Минобороны возобновит испытания баллистических ракет «Булава»

отметили
15
человек
в архиве
Минобороны возобновит испытания баллистических ракет «Булава»
Министерство обороны РФ планирует в мае-июне 2014 г. возобновить испытания межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Булава». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в главном штабе ВМФ.

На данный момент оборонное ведомство располагает 27 ракетами типа «Булава», из которых 5 будут возвращены на Воткинский завод для оснащения телеметрической аппаратурой, которая позволит получать данные о ходе полета. Испытания будут проведены в Белом и Баренцевом морях.

Напомним, что 6 сентября во время испытаний атомного подводного крейсера «Александр Невский» произошел неудачный пуск МБР «Булава» — ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе бортовой системы. После этого испытания ракетоносцев «Александр Невский» и «Владимир Мономах» по приказу министра обороны Сергея Шойгу были приостановлены.

Военные отмечают, что причиной сентябрьского неудачного пуска «Булавы» стал производственный брак. К такому выводу еще осенью 2013 г. пришла специальная госкомиссия под руководством главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова.

Всего с 2004 г. было произведено 46 ракет типа «Булава», из которых 19 были запущены. Из произведенных пусков 7 закончились неудачно.
Добавил инагент инагент 25 Января 2014
Комментарии участников:
HUKS
-3
HUKS, 25 Января 2014 , url
Наши деньги улетают в небо…
Medium@
+2
Medium@, 26 Января 2014 , url
Пусть лучше в небо улетают наши деньги, чем потом будут улетать наши души.
Buffoon
0
Buffoon, 27 Января 2014 , url
за конструктора булавы имеете что сказать? А также его связь, с теми от кого зависело выделение денеХ на проект?
Medium@
+1
Medium@, 27 Января 2014 , url
Це неразборчив стал, вопрос мне? Думал мой ответ был — чисто риторическим!!! А у конструктора пусть голова болит ОБ оружии (решениях), сказать за него ничего имею…
Buffoon
0
Buffoon, 27 Января 2014 , url
просто из вашего ответа следует, что вы верите, что эта ракета будет выполнять свою функцию. И совсем не думаете, что она может быть просто очередным попилом.
инагент
0
инагент, 27 Января 2014 , url
в небо улетают наши деньги
=
очередным попилом выполнять свою функцию
?
Buffoon
0
Buffoon, 27 Января 2014 , url
улетают наши деньги

=

попил

имхо конечно жеж. Просто проблемы насколько я знаю как раз с двиЖИтельной функцией, которую отдали разрабатывать своим людям, которые внИзапна никогда не работали в этой области. Ну вот и напроектировали.
Medium@
+2
Medium@, 27 Января 2014 , url
Если за каждой закорючкой видеть попил, распил, грабёж честного народа (нужное подчеркнуть), то не стоит вкладываться в науку, в новые разработки итд… В плане веры — это не моя прерогатива, а церкви… Я стараюсь исходить из прагматичных целей. Лодки проекта «Борей» (могу ошибаться, не эксперт) уже построены, или достраиваются, — а главное оружие (булава) для него еще толком не летает — думаю проще ракеты доделать, чем корабли в доки на утилизацию направлять.Я сторонник очень жёстких мер по отношению к ворам, особенно в военных сферах, которые связаны с нашей безопасностью, вплоть до расстрела (намёк на сердюковщину). Есть много споров по поводу булавы, — нуно оно, или нет. Считается ли нормальным падения из-за браков и неверных технических решений, — тоже решать не мне, но думаю, новые технологии (где бы их не создавали, будь то США (гиперзвуковая ракета), или Россия) во все времена будут давать сбои на первых этапах.
Buffoon
0
Buffoon, 27 Января 2014 , url
моя максима простая пусть обувщик шьет обувь, а повар варит суп.
У нас все наоборот. Булава только один из примеров.
LML
+2
LML, 26 Января 2014 , url
/user_images/90257/1290884_1454151334.jpgисточник: cartoon.kulichki.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать