Комментарии участников:
Стоит заметить, что для одной из самых массовых политических сил России, Компартии, Красная площадь носит фактически сакральное значение и множество мероприятий левых проходят именно на ней, начиная с принятия в пионеры и заканчивая памятными мероприятиями к очередному юбилею Владимира Ленина.
— В принципе все данные вопросы должны регулироваться нормативными документами, и на Красной площади не должно быть никакой самоуправы. Что касается наших мероприятий, того же принятия в пионеры, я не думаю, что нам будут создавать проблемы в согласовании, — заявил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. — Все знают, что мы проводим различные собрания уже 20 лет и за это время не было ни одного эксцесса, не было разбито ни одного стекла. Для нас площадь имеет особое значение.
Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский заметил, что утвержденный каток рядом с могилами на Красной площади выглядит не менее странно, чем чемодан Louis Vuitton.
— Коммунисты действительно проводят массу действий за год на площади, и как это теперь будет согласовываться — непонятно. Всё это произошло после установки чемодана, к которому прицепились со странным интересом и раздули эту историю до невероятных размеров, — сказал политолог. — Главный вопрос площади — оставлять там могилы или нет? Потому что утвержденный новогодний каток на фоне того же Мавзолея выглядит крайне сомнительно.
Недовольства, связанные с нестандартными действиями на Красной площади, подымаются с периодичностью раз в несколько лет. В 2003 году возмущение некоторых политиков вызвал концерт экс-участника группы Beatles Пола Маккартни. В 2006 году резкую общественную реакцию вызвала установка ледового катка Bosco. Еще на площади проходили баскетбольные соревнования и выступления звезд эстрады. В ноябре этого года возмущение политиков и общественников настигло чемодан-выставку Louis Vuitton. Результатом стал демонтаж сооружений. Сама марка французского Дома моды получила такое освещение в СМИ, о котором она не могла и мечтать.