В Айове слепым людям начали выдавать лицензии на ношение оружия

отметили
26
человек
в архиве
В Айове слепым людям начали выдавать лицензии на ношение оружия
В американском штате Айова слепым и слабовидящим людям начали выдавать лицензии на приобретение и ношение огнестрельного оружия в общественных местах. Это стало следствием вступления в силу закона 2011 года. Ранее слепые в Айове тоже могли владеть оружием, но носить его с собой им было нельзя

Об этом сообщает газета Des Moines Register.

«Это кажется немного странным, но в соответствии с законом мы не можем запретить слабовидящим и слепым носить оружие», — сообщил пресс-секретарь полицию городка Полк Каунти, сержант Джана Абэнс.

По данным издания, уже в четырех округах штата шерифы выдали лицензии людям с различными нарушениями и полным отсутствием зрения.

В Айове слепые и раньше имели право получать лицензии на владение огнестрельным оружием и участие в охоте, однако только после принятия в 2011 году нового закона, который теперь вступил в силу, они получили право носить при себе оружие в общественных местах.

Среди шерифов округов штата нет единого мнения, как относиться к новому закону.

Так, шериф Делавэра Джон Леклер говорит: «Я не специалист в проблемах зрения, но если вы видите перед собой лишь размытые пятна — может быть, вам вообще не стоит стрелять из чего бы то ни было?..»

Зато его коллега из округа Сидар с этим мнением не согласен: он уже вовсю тренирует свою 19-летнюю слабовидящую дочь, которая планирует получить лицензию по достижению совершеннолетия.

Fox news сообщает, что федеральный закон о контроле за оружием, принятый в США в 1968 году, не запрещает слепым людям владеть оружием, однако в некоторых штатах этот вопрос могут решать по-своему. Например, в штате Небраска люди, которые хотят получить лицензию, должны доказать, что у них хорошее зрение
Добавил Никандрович Никандрович 9 Сентября 2013
Комментарии участников:
Max Folder
+4
Max Folder, 9 Сентября 2013 , url
но если вы видите перед собой лишь размытые пятна
Увидел пятно — убей его. Пусть не мельтешит.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 9 Сентября 2013 , url
Рекомендую заскриншотить. Неплохой слоган для компании…

зы. люди неплохо с авторских прав живут. Не у нас…
Lim
0
Lim, 10 Сентября 2013 , url
а что за закон-то, от 2011 года?
направленный, небось, в защиту прав слабовидящих людей? типа, нельзя ущемлять права слепых, дайте им возможность стрелять и водить машины!
глухим надо разрешить работать в колл-центрах, дирижировать оркестрами.
страшно ущемляются права даунов, во всем мире!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать