Чиновников-взяточников лишат пенсии за выслугу лет(Предложение депутатов может уменьшить пенсионный доход провинившихся госслужащих в два с лишним раза)

отметили
28
человек
в архиве
Чиновников-взяточников лишат пенсии за выслугу лет(Предложение депутатов может уменьшить пенсионный доход провинившихся госслужащих в два с лишним раза)
Осужденные за получение взяток силовики и федеральные госслужащие могут лишиться права получать пенсию за выслугу лет. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс (текст законопроекта есть у «Известий») планируют внести депутаты «Справедливой России».

Проект подразумевает внесение в законодательство нового вида наказания — лишения права на государственную пенсию за выслугу лет, его планируют прописать в ст. 44 и ст. 48.1 УК в качестве дополнительной карательной меры. Она будет применяться к военным, полицейским, сотрудникам органов Госнаркоконтроля, а также уголовно-исполнительной системы, осужденным за взяточничество. Кроме того, под действие нового закона подпадут все федеральные чиновники.

— Многие чиновники работают на госслужбе в том числе из-за дополнительной пенсии за выслугу лет. Если какой-либо чиновник оказался задействован в коррупционных схемах, то дополнительную пенсию надо с него снимать, как срывали погоны с проштрафившихся офицеров, — говорит один из составителей законопроекта депутат Алексей Чепа.

Акцент на силовиков в законопроекте депутат поясняет «негативным отношением к правоохранителям со стороны населения, особенно к дорожным полицейским, у которых имидж повальной коррумпированности». По его словам, именно в структурах органов безопасности и правопорядка, где сотрудники имеют право на получение гарантированной высокой пенсии после окончания срока службы, возможность лишения «повышенной» пенсии будет наиболее эффективна.

По данным Судебного департамента при Верховном суде, за 2011 год по ст. 290 УК («Получение взятки») было осуждено 1797 человек. Официальной статистики того, сколько из них принадлежит к силовикам, сколько — к федеральным чиновникам, не ведется, но, по словам председателя антикоррупционного комитета России Кирилла Кабанова, доля только силовиков составляет порядка 20% от общего числа осужденных.

Эксперты уверены, что военным и силовикам действительно есть что терять. По словам главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, нижняя планка пенсии для военных сейчас находится на уровне 12–15 тыс. рублей. В среднем размер военной пенсии в настоящий момент, по данным Общероссийского профсоюза военнослужащих, составляет от 20 тыс. до 32 тыс. рублей. Размер надбавки за выслугу лет при этом варьируется в зависимости от продолжительности службы. За 15–20 лет стажа надбавка составляет 50% от оклада, от 25 лет — 70%. Уйти со службы можно, начиная с 45 лет, но, как рассказал «Известиям» председатель профсоюза Олег Шведков, 83% пенсионеров продолжают работать на гражданке.

Существенную прибавку дает пенсия за выслугу лет и гражданским работникам, имеющим стаж госслужбы не менее 15 лет, начальная ставка составляет 45% среднемесячного заработка, потом за каждый последующий год работы добавляется 3%. Таким образом, ко времени выходу на пенсию, к 60 годам, доплата за выслугу лет может составлять более 120% от среднего заработка……
Добавил Никандрович Никандрович 5 Апреля 2013
Комментарии участников:
marvellouz
0
marvellouz, 5 Апреля 2013 , url
Я вообще не понимаю зачем таким людям пенсия. Они за все работы довольно большое состояние сколачивают — его еще их внукам хватит.
X86
-1
X86, 6 Апреля 2013 , url
Что вы говорите? Гаишник, который на дороге берет взятки, внукам состояние сколачивает?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать