В России создан единый номер вызова спецслужб

отметили
42
человека
в архиве
В России создан единый номер вызова спецслужб
В России появился единый телефонный номер вызова оперативных спецслужб — 112. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

«Федеральным законом закрепляется возможность использования для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях местной телефонной связи единого номера вызова экстренных оперативных служб», — говорится в документе.

Согласно закону, этот номер должен функционировать на всей территории России. Кроме того, предполагается, что единый номер вызова оперативных спецслужб заменит собой двузначные номера, бывшие в употреблении ранее — 01, 02, 03 и 04. При этом окончательный отказ от старых номеров должен произойти к 2017г.

По номеру 112 можно дозвониться уже сейчас, но пока только с мобильного телефона.

Как и сообщалось ранее, так называемая система 112 начала работать в 2013г. В сентябре прошлого года министр связи Николай Никифоров говорил, что ведомству с трудом удалось отстоять проект: в рамках борьбы за уменьшение бюджетных расходов финансирование было существенно снижено.

«Примерно каждое пятое происшествие требует реагирования двух и более служб (например, полиции и скорой). 112 скоординирует их совместную работу», — пояснил тогда пользу единого номера министр.

Он также отметил, что «система 112» даст правдивую статистику о том, когда какая служба принимает вызов и как быстро она доезжает до места происшествия.

Напомним, что изначально планировалось запустить единый номер экстренных служб в 2017г. В июле этого года в МЧС заявили, что «система 112» заработает в 2015г. На реализацию этой программы будет потрачено порядка 20 млрд руб., сообщил тогда глава МЧС Владимир Пучков
Добавил Никандрович Никандрович 12 Февраля 2013
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 12 Февраля 2013 , url
На такое дело денег не жалко. Лишь бы чётко работала.
Andronid
0
Andronid, 12 Февраля 2013 , url
Главное чтобы отвечали в течении хотя бы одной минуты…
Типок
+2
Типок, 12 Февраля 2013 , url
опа опять!
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 12 Февраля 2013 , url
Уж сколько лет бодаются за этот «единый номер»… Уже и пульсовый набор скоро помрет, а чиновни все никак не могут довести дело до конца.
Lim
0
Lim, 13 Февраля 2013 , url
даст правдивую статистику
ну да…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать