[вот уроды!] Пол и гендер: мужской, женский, общий (би-би-си)

отметили
17
человек
в архиве
[вот уроды!] Пол и гендер: мужской, женский, общий (би-би-си)
На Западе обсуждается вопрос о гендерной идентичности в рамках кампании за отмену дискриминации в отношении трансгендеров. О том, грозит ли человечеству в скором времени бесполое существование, размышляет Катерина Архарова в программе «Пятый этаж».
О том, что люди бывают пола мужского, женского и «смешанного», человечество знало давно: иначе не появилось бы у древних греков Гермафродита, у индусов — Ардханаришвары, а у японцев — Футанари, — существ, объединяющих в себе и мужское и женское и, по сути, не имеющих пола как такового.

Позднее выяснилось, что есть биологический пол — тот самый, который записывают в метрику — и есть социальная функция этого биологического пола, то есть набор связанных с ним ожиданий или стереотипов.

И если о гендерной роли задумались в конце ХIX века, то в XX веке над развитым человечеством навис еще один большой знак вопроса, связанный с сексуальной ориентацией.

Пол: ошибочный
Вопрос о том, кого кем считать, заиграл новыми красками 60 лет назад, когда были сделаны первые успешные операции по смене пола.

В ноябре 1962 года женственный нью-йоркский молодой человек по имени Джордж Йоргенсен усилиями датских врачей стал Кристиной Йоргенсен. Еще будучи подростком Йоргенсен чувствовал, что оказался пленником в чуждом ему теле.

Многие тогда полагали, что у него что-то не в порядке с головой, а вовсе не с духом, заключенном в чужеродное тело, и не воспринимали его серьезно.

Однако датский доктор Кристиан Гамбургер, кормивший животных гормонами и активно экспериментировавший с гендерной терапией, диагностировал у Йоргенсена гендерную дисфорию (расстройство гендерной идентичности), прописал женские гормоны и убедил пациента сменить одежду — с мужской на женскую.

За этим последовала операция, анатомические подробности которой особенно не афишировались, но вернувшись из Дании на родину, Йоргенсен была тепло встречена журналистами и просто любопытствующими уже не как Джордж, а как Кристина, и вскоре стала знаменитостью, которую принял в свои объятия любящий все необычное Голливуд.

«Есть ошибки при установлении пола. Не сказать, что миллионы, но достаточно много, — поясняет доцент кафедры нейро- и патопсихологии МГУ Сергей Ениколопов, — и только, когда ребенок в пубертате, выясняется, что воспитывали мальчика, а была девочка или наоборот, и хирургическим путем приходится доводить пол до ума».

За равенство гендеров!
Кристина Йоргенсен не стала актрисой или звездой шоу-бизнеса, она стала просто знаменитостью благодаря самому факту смены пола.

Не столь триумфальной была участь Эйприл Эшли — первой британки, прошедшей эту же процедуру. Эйприл, родившись Джорджем Джеймисоном, отправилась делать операцию по смене пола в Марокко.

Вернувшись в Британию в новой ипостаси, но со старым паспортом, Эйприл уже на паспортном контроле столкнулась с неприятием официальных структур ее новой личности, поскольку чиновник отказался признать, что она и человек, обозначенный в паспорте, это одно и то же лицо.

Оказалось, что новообретенный пол
Добавил Barban Barban 4 Февраля 2013 (исправил Max Folder Max Folder)
проблема (8)
Были ли у вас гомосексуальные контакты?
begemoth к/г, а/м (2)
Barban Давал сделать себе минет одному... миксу (1)
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 4 Февраля 2013 , url
Как это все мелочно, что ли. И люди этим живут жизнь. Думают об этом.

Все же уродство?
Но как их много развелось! Стаи туч!
Или грех?
Андрей Мураде
0
Андрей Мураде, 4 Февраля 2013 , url
Грех и есть уродство.
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 4 Февраля 2013 , url
Вы только что себя уродом назвали
Barban
0
Barban, 4 Февраля 2013 , url
Вы ересь говорите, уважаемый христианин.
Если принять теорию врожденной наследственной поврежденности нашей, то у Христа нет никаких шансов. Т.е. сознавать-то мы можем повредженность (уродство) эту, каяться можем, ненавидеть и презирать себя можем — а исправиться (жить во Христе) — никак. Одно порывание волос на голове бесполезное и смешное. Одно подсовывание взяток церкови, тоже конечно поврежденной в сребролюбии своем. Но зато от бога поврежденной (как мытарь от государя) Тут невольно к бунтующим присоединишься и начнешь мстить за свою без вины обреченность: мстить себе, судьбе, Бытию.
Собственно, этот бунт противоестественного и привлекает многих в содоме. Запретный плод! Фак небесам!

Но Христос-то за другим приходил. Он благую нам весть нес, а не горькую. Благую. О том, что все мы целы. И можем войти в Царство. Свободно, если захотим и поверим в целостность свою. А сказки про прироженное приступничесво наше — хула на Творца, распространяемая Лукавым.
Андрей Мураде
0
Андрей Мураде, 4 Февраля 2013 , url
А вы точно православный и крещеный?
Barban
+1
Barban, 4 Февраля 2013 , url
Не знаю. Родители в детстве крестили. Но православие я ненавижу всей своей душой. Потому что люблю?
Barban
0
Barban, 4 Февраля 2013 , url
Вам про церковь не понравилось, но она ведь явно не жена Христа. Блудница позорная.
Barban
0
Barban, 4 Февраля 2013 , url
Один «кровожадный диктатор» Ленин на весах Христовых больше весит чем все отцы церкови с патриархами вместе взятые. Блудодеи окаянные!
Barban
+1
Barban, 4 Февраля 2013 , url
Я к вам как к человеку а не как к православному служащему обращаюсь.

Вот скажите, если теория о врожденной поврежденности грехом, от Адама унаследованной, верна, то как быть с богочеловеком Христом. Он ведь и бог, и человек одновременно. И вполне. Он родился от матери (тоже женщины), жил человеческой жизнью и умер в страшных муках на позорном кресте — как бог так и неопознанный еврейскими массами. Если принять теорию врожденного уродства во грехе, то Христос как вполне человек должен был быть не свободен от греха. Т.е. и от плотской похоти. И от страха. И от властолюбия-тщеславия-гордыни. А значит, вероятно, правы богохульцы, приписывающие Христу и сожительство с Магдалиной. И детей прижитых с ней, и неравнодушие его к некоторым из учеников его. И то, что на дыбу он попал вовсе не добровольно. И умирал малодушно и в отчаянии (по что покинул меня, Отче). Без веры умирал. Мог ли сын божий умирать без веры с криком чуть ли не проклятия на устах? В чем же подвиг его, если в последнюю минуту он — главное — веру свою, как какой-нибудь пытаемый моджахедами афганский десантник, утратил? От себя же отрекся?

Допустив мысль о грехоповрежденности Христа, мы очень быстро теряем в нем все божественное.
Ведь по вашей теории — грех — этот неизлечимое уродство, чуть ли не на материальном уровне. Греховные порывы можно преодолевать, проявляя героизм и подвиг, но нельзя преодолеть совсем, освободиться нельзя. Освятиться нельзя. В Христе как в человеке должно зиять неизбывное пятно прирожденного зла. И чем сильнее и выше возносится человек, тем алчнее это зло его пожирает.

Но нам не нужен несовершенный, ущербный духом Христос. Мы его любим как идеал человечности. Нам надо, чтобы он сам взошел на голгофу, дабы спасти мир. Да боялся, молился накануне, но сам! И стойко держался. И в вопле его предсмертном не отчаяние было, а что-то другое. А значит, теорию эту гнусную вашу блудоцерковную христианское серце не приемлет. Мы в Христе любим человека, лишенного зла. Преодолевшего это зло. И нам тропу своими стопами обозначившего.
Вот почему вы ересь несете свом грех=уродство.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 4 Февраля 2013 , url
Ну по религиозному приданию И.Х зачат без похоти. т.е. без плотского греха — в данном контексте.

Кроме того там интересный психологический аспект ( не касаемо феномена И.Х.) — раскаяние и покаяние во грехе -= как метод утилизации этой проблемы.

Кстати «осятиться» можно как действием ( героический порыв) так и бездействием — сведя риск греховности к 0 и овладев плотью например в медитации ( ну какие там еще есть методы) и достигнув «просветления».

зы. Вообще современная технократическая парадигма просто не уделяет внимания раскрытию таких потенциалов: ни тела, ни духа. А шаг в сторону: даже в китайские практики и там все немного по др.
Barban
0
Barban, 4 Февраля 2013 , url
Что это меняет, что непорочно зачат от бога? Мать-то человек. Еврейка. Что сказали бы нацисты? Полукровка! Не чист! Дьявол из макового зерна сомнения в умгрунде разрастается до вселенной.

Раскаяние помогает. Да. Но полное. Плюс надо чувствовать вину, чтобы помогло. Личную вину а не вину продедушки Адама. А для этого преступление должно быть свободным. Т.е. таким, какого могло бы и не быть, будь на то моя добрая воля.

Теорию приговоренности ко греху придумала корыстолюбивая церковь, чтобы безвременно морально фигачить-забивать темный народ и доить его побитого. Зачмырить и обобрать до нитки лоха — как это у катал и кидал водится.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Февраля 2013 , url
Теорию приговоренности ко греху придумала корыстолюбивая церковь,
первородного греха — практически да. Даже среди церковников этот вопрос дискутабелен.

Но что бы его осознать нужно в принципе пересмотреть парадигму ценностей. По логике «вечно живущий дух = Душа» — для него Жизнь только миг между прошлым и будущим (С) и дается для ее усовершенствования через физическое тело.

Ну баян конечно с точки зрения нашей технократической философии. Но, если смотреть шире…

зы. и да… конечно церковь использует. Церковь социализировалась без меры. Все норовит политотделом стать при светских властях. Да побрякушками обвешаться. Вряд ли это бого угодно ;) — от того и траблы эти все у церковников. О Душе надо думать — о ДушЕ :)
Barban
0
Barban, 4 Февраля 2013 , url
Говорят, если муж больше жену любит — рождается мальчик. А если жена — мужа — девочка. (или наоборот, в данном случае неважно)
А вот если никто никого не любит, то рождается микс. Существо со смазанными чертами и половой принадлежностью. И таких все больше вокруг.
bvv4096
+2
bvv4096, 4 Февраля 2013 , url
Он, она, оно, черт знает что…
Простейшие не имеют пола. Они размножаются делением.
А ЭТО… ЭТО вообще не размножается.
Max Folder
+2
Max Folder, 4 Февраля 2013 , url
Я вот в этой трансгендерной фигне одного не понимаю — что за дискриминация?
Если мальчик воображает себя девочкой (и наоборот), то хирург им поможет — где надо пришьёт, где не надо отрежет. А если кто-то воображает себя собачкой или Наполеоном, почему им не пришивают хвостик или треуголку?
Я вот себя миллионером воображаю — где я могу получить свой миллион?
Barban
0
Barban, 4 Февраля 2013 , url
Поразительно, что евровласти потакают. Т.е. наверное, правда, состоят из сексменьшинств в основном. И как наркоманы стараются все окружающее посадить на иглу тоже. Так и эти.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать