Трудовые ресурсы «худеют» на 1 млн человек в год из-за плохой демографии

отметили
23
человека
в архиве
Трудовые ресурсы «худеют» на 1 млн человек в год из-за плохой демографии
В связи с ухудшением демографической ситуации в РФ численность трудовых ресурсов будет ежегодно снижаться примерно на 1 млн человек в 2013-2015гг., прогнозирует Министерство труда и социальной защиты (Минтруд РФ).

При этом негативные демографические тенденции будут смягчены ростом численности работающих лиц пенсионного возраста, удельный вес которых в объеме трудовых ресурсов возрастет с 9,6% в 2011г. до 10,5% в 2015г., и иностранных трудовых мигрантов (рост с 2,1% до 2,9% соответственно), полагает Минтруд. В результате число занятых в экономике снизится на 0,2 млн человек в 2013г., в 2014г. — на 0,3 млн человек, а в 2015г. — на 0,4 млн человек.

Кроме того, изменится структура занятых в экономике: произойдет сокращение удельного веса занятых в сельском хозяйстве, охоте и лесоводстве (с 9,7% в 2011г. до 8,6% в 2015г.), в обрабатывающих производствах (с 15,2% до 14,3%). Возрастет удельный вес занятых в строительстве (с 8,1% до 8,8%), операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг (с 8,1% до 8,5%), оптовой и розничной торговле; ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (с 18,0% до 18,5%). На 0,2-0,3% увеличится удельный вес занятых в финансовой сфере, транспорте, связи, гостиничном и ресторанном бизнесе, считают в Минтруде.
Добавил Berendei Berendei 22 Января 2013
Комментарии участников:
партизан
+2
партизан, 22 Января 2013 , url
Трудовые ресурсы «худеют» на 1 млн человек в год из-за плохой демографии

В России в год производится 1 млн. абортов.
(с) Вики
godzila
+2
godzila, 22 Января 2013 , url
Точно, запретить. А если беременить перестанут, начнем искуственно осеменять. Чего уж останавливаться на полумерах
партизан
+2
партизан, 22 Января 2013 , url
Точно, запретить. А если беременить перестанут, начнем искуственно осеменять. Чего уж останавливаться на полумерах
Ирония принята, но к сожалению не по адресу=) Если интересно мое мнение, то считаю, что нужно устранять причины по которым люди не могут позволить себе заводить детей, а не тупо запрещать аборты. У так часто ругаемых здесь белорусов, или у тоталитарных еще ливийцев при Кадаффи нужно бы поучиться поддержке материнства.
godzila
+1
godzila, 22 Января 2013 , url
С этим не могу не согласится. Извините если обидел.
bvv4096
0
bvv4096, 24 Января 2013 , url
Принудительно…
Lim
+2
Lim, 22 Января 2013 , url
Советологи без работы не остались. Сбросив маски окончательно, некоторые из них – типа Збигнева Бжезинского – определили во всеуслышание, что в России должно жить не более 50 миллионов человек. А пресловутая «железная леди» Маргарет Тэтчер, которая на старости впала в маразм, вообще призналась, что ей «в России для обслуживания этой трубы хватит и 15 миллионов человек»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать