На чем заработают страховщики в 2013 году: ДМС, агрострахование и страхование опасных производств

отметили
15
человек
в архиве
В прошлом году страховой рынок вырос на 20%, гораздо выше ожиданий экспертов. Прогноз на 2013 год выглядит более сдержанно: в лучшем случае размер страховых премий может увеличиться на 18–19%, в худшем — на 12%.

Страхование жизни по-прежнему остается непопулярным, и основные участники рынка сходятся во мнении, что эта ситуация не улучшится и в наступившем году. Развитию сегмента мешает инфляция, отсутствие налоговых льгот и доверия населения к компаниям. «Я скептически отношусь к страхованию жизни. Особенно сейчас, когда ставки по депозитам растут», – отметила заместитель генерального директора ВСК Елена Веневцева.

Из обязательных видов страхования стоит отметить добровольное медицинское страхование (ДМС). По прогнозам зампреда правления СОГАЗ Галины Талановой, рынок ДМС в наступающем году вырастет примерно на 7%.

Также обещает порадовать участников рынка и агрострахование. Как считают эксперты, стимулировать рост в этом сегменте может распространение господдержки на страхование животных. По оптимистичным прогнозам «Эксперт РА» рынок может вырасти на 20% против отрицательных темпов прироста в прошлом году. Страховые компании могут собрать до 14 млрд руб. премий.

Заработать страховые компании смогут также на страховании ответственности владельцев опасных производственных объектов. Главным фактором станет то, что с 2013 года расширяется круг страхователей и количество ОПО. За страховку заплатят собственники лифтов и АЗС, страховаться будут и те, кто не успел в 2012 году, ведь уже в этом году к незастрахованным будут применяться санкции.

«Хороший рынок, но не гигантский, его перспективы были переоценены», – отметил замгендиректора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. Страховщики намеревались собрать в разы больше премиальными, нежели это получилось на практике (около 12 млрд. руб.). В этом году прирост сегмента страхования ОПО может составить от 13 до 17%.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 31 Декабря 2012
Комментарии участников:
suhan
0
suhan, 31 Декабря 2012 , url
Главным фактором станет то, что с 2013 года расширяется круг страхователей и количество ОПО. За страховку заплатят собственники лифтов
они же жильцы (в большинстве случаев). И по страховой логике — чем старше лифт, тем больше ставка страхования. То есть в доме-новострое с современным лифтом плата за лифт будет меньше, чем в 50-летнем доме рядом с раздолбанным лифтом.
НОПАК
0
НОПАК, 1 Января 2013 , url
Страховой бизнес — хороший бизнес. Но, руководство компаний и сами компании дерьмо, потому что базу страховщиков нарабатывают рабочие лошадки, а потом у них всё отбирает компания. так что давайте зарабатывать бабки на «юридической страховке». И пошли они все на йух!



Не сочтите за рекламу! Спасибо!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать