Второй в мире космопорт построят недалеко от Петербурга

отметили
34
человека
в архиве
Второй в мире космопорт построят недалеко от Петербурга
Первый частный космопорт в истории человечества открылся 23 октября 2010 года в пустыне американского штата Нью-Мексико. Глава концерна Virgin Ричард Брэнсон уже многие годы лелеет мечту о том, как будет отправлять на околоземную орбиту сотни туристов. Его планы вот-вот реализуются: полеты на высоту в 100 километров космолеты SpaceShipTwo начнут в ближайшее время. Уже забронировано 450 билетов за 200 тысяч долларов каждый. Будущее уже наступило. А у Брэнсона появляются прямые конкуренты. Или партнеры — это как посмотреть. Совершенно внезапно о серьезных планах построить собственный космопорт заявили бизнесмены из Швеции.

Уже готов проект космопорта, который расположится в окрестностях города Кируна. О планах построить в ближайшее время такой объект заявила руководитель этого амбициозного проекта Карин Нильсдоттер, выступая в Шведском институте космической физики. «Мы работаем над созданием инфраструктуры для коммерческих и исследовательских рейсов», — сказала Нильсдоттер. Пока что информации о будущем объекте весьма немного. Но его появление укладывается в определенную логику. Во-первых, на рендерах шведского космопорта легко угадать очертания космолетов SpaceShipTwo. Значит, шведы планируют построить порт для кораблей Virgin Galactiс — своеобразный европейский филиал компании. Европейцам, желающим совершить суборбитальный полет, не придется тогда терять время на многочасовое путешествие в США. Логично предположить, что космодром в городе Кируна рассчитан в том числе на состоятельных туристов из России: из Петербурга до Стокгольма полтора часа лета, что не сравнится с трансатлантическим перелетом и трансфером в Нью-Мексико. Возможность подняться в ближний космос может появиться у нас практически под боком!

Вторая догадка насчет шведского космопорта тоже говорит в пользу того, что объект будет построен прицельно под программу Брэнсона. Карин Нильсдоттер оговорилась, что космопорт позволит туристам подниматься на высоту в 100 км. Именно такой потолок у челноков SpaceShipTwo. Включение шведского космопорта в инфраструктуру Virgin Galactiс позволит значительно расширить туристические возможности проекта Брэнсона. В будущем, быть может, реально будет совместить приятное с полезным: полетать в космосе и совершить перелет из Швеции в США и обратно.
Добавил urukrama urukrama 24 Декабря 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Equilibrium
+5
Equilibrium, 24 Декабря 2012 , url
Космопорт нашего детства («Гостья из будущего»)

Космопортисточник: img.liveinternet.ru
Leonardo
+4
Leonardo, 24 Декабря 2012 , url
Какой обманчивый заголовок! :)
Lim
+3
Lim, 25 Декабря 2012 , url
Возможность подняться в ближний космос может появиться у нас практически под боком!
ах, так он будет в стокгольме! как же, практически рядом, чего уж тут говорить)))) особенно для жителей приморья.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать