Для миллионов россиян социальное жилье остается недоступным

отметили
15
человек
в архиве
Для миллионов россиян социальное жилье остается недоступным
Открывая одно из недавних совещаний в Кремле, президент Путин сказал: «Социологические опросы показывают, что 26% (граждан страны) озабочены недоступностью и дороговизной жилья… Причем есть регионы, где эти проблемы считают самыми острыми и насущными более 60 и даже 70% граждан».

По сути дела, это признание тяжелейшей жилищной ситуации в стране, которую впору назвать «бездомной Россией». И все это на фоне дворцов и шикарных апартаментов чиновников, стоимость которых зашкаливает за все разумные пределы.

Не так давно гендиректор агентства элитной недвижимости Penny Lane Realty Георгий Дзагуров признал, что «госслужащие определенно составляют значительную долю покупателей недвижимости и в России, и за рубежом. Нельзя не признать, что прилично обеспеченных чиновников у нас много, их доля среди покупателей эмпирически может исчисляться в 30-60%».

Речь идет о квартирах вроде тех, которыми, как сейчас выяснилось, владеет сестра бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова — Галина Пузикова. У нее три четырехкомнатные квартиры площадью 220, 203, 175 кв. м, на втором, четвертом и пятом этажах в элитном доме в Молочном переулке, где, собственно, и проживает неразборчивый в связях бывший министр обороны России.

Впрочем, для чиновников – это нормальная среда обитания, типичный стандарт жизни. Достаточно вспомнить сердюковскую «амазонку» Евгению Васильеву из «Оборонсервиса», чьи 13-комнатные апартаменты, тоже расположенные в Молочном переулке, получили публичную известность из-за коррупционного скандала в российской армии. Десятки тысяч других чиновников живут не хуже.

На другом полюсе — бедняки, которые могут рассчитывать только на социальное жилье, причем, согласно Жилищному кодексу, статьи 50 условия и порядок предоставления социального жилья устанавливается местной властью. В документе об этом сказано предельно ясно: «Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов».
Добавил Hunter777 Hunter777 20 Ноября 2012
Комментарии участников:
croatian
+1
croatian, 20 Ноября 2012 , url
Корм: стабильность, сделано у нас, партия честных чиновников, россия 2030, план путина, вера в завтрашний день.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать