![Москва вошла в тройку лидеров по числу торговых сетей. Любопытно, что по числу международных ритейлеров Москва опережает «столицу моды» Милан]()
Согласно исследованию, проведенному компанией Jones Lang LaSalle, Лондон является самым привлекательным городом в Европе для международных торговых сетей. Эти данные компания представила на выставке MAPIC в Каннах.
В ходе исследования было проанализировано присутствие 250 ритейлеров на 57 основных европейских рынках. Лондон признан самым популярным городом среди основных торговых сетей — в британской столице работают 235 из 250 изученных ритейлеров. В Париже, занимающем второе место рейтинга Cross Border Retailer Index, насчитывается 217 сетей, в Москве — 196.
«Любопытно, что по числу международных ритейлеров Москва опережает «столицу моды» Милан, где в настоящий момент работает только 174 ритейлера, — отметил Владимир Александровский, руководитель направления услуг корпоративным клиентам департамента торговых площадей компании Jones Lang LaSalle в России и СНГ. — Однако высокий результат российской столицы обусловлен в первую очередь большим числом сетей уровня масс-маркет, тогда как количество премиальных и люксовых брендов в городе еще не так высоко. Второй по популярности город России — Санкт-Петербург — занимает в нашем рейтинге восьмое место. В Северной столице сейчас работает 142 международных торговых оператора, около половины из которых также относятся к сегменту масс-маркет».