Санди таймс: Удар по суданскому заводу нанесли ВВС Израиля

отметили
28
человек
в архиве
Санди таймс: Удар по суданскому заводу нанесли ВВС Израиля
Атаку на оружейный завод «Ярмук» в пригороде суданской столицы — Хартума провели ВВС Израиля, в операции участвовали восемь боевых самолетов.

С таким утверждением выступила сегодня лондонская газета «Санди таймс».

«В утренние часы 24 октября восемь израильских многоцелевых ударных истребителей F-15I, из которых четыре несли по две однотонных бомбы, а остальные осуществляли охрану, нанесли удар по гигантскому производственному комплексу «Ярмук», — передает издание. — Все говорит о том, что данная атака представляет собой генеральную репетицию предстоящего налета на ядерные объекты Ирана».

«Согласно оценкам западных военных экспертов, в ходе операции израильские самолеты провели в воздухе четыре часа и преодолели расстояние в 3900 километров», — отмечает газета. По ее сведениям, «полет осуществлялся над Красным морем, а вхождение в воздушное пространство Судана — с востока, чтобы обойти систему ПВО Египта». «В непосредственной близости от границы Судана истребители дозаправились в воздухе. Одновременно находившийся в районе операции самолет Gulfstream G550 с современным электронным оборудованием на борту полностью заглушил радары и другие системы ПВО Судана. В результате ни один МиГ, находящийся на вооружении этой африканской страны, так и не поднялся в воздух», — указывает «Санди таймс».

По данным газеты, «нынешняя операция началась два года назад с убийства агентами «Моссада» в отеле Дубая палестинского бизнесмена и высокопоставленного деятеля движения ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха». «Перед тем как покинуть отель, они забрали из его портфеля копию военного соглашения между Ираном и Суданом, — передает издание. — Документы свидетельствовали о том, что Судан предоставил Тегерану полное право создавать на своей территории оружие».

Согласно «Санди таймс», «на заводе «Ярмук» под руководством иранских специалистов производились иранские баллистические ракеты «Шахаб». «Они предназначались для дальнейшей передаче структурам ХАМАС в сектор Газа и других районах Ближнего Востока», — заключает газета.

Продолжение:
Омар аль-Башир заявил 8 ноября, что Израиль является «врагом номер один» для Судана, одновременно пригрозив симметричным ответом на бомбардировку оружейного завода «Ярмук» под Хартумом.

По словам суданского президента, для выхода из ситуации, образовавшейся после бомбардировки завода, возможны два варианта — «нормализовать отношения с Израилем или нанести ответный удар».

Так как нормализация отношений невозможна, то «вторым вариантом является получение технологии, которая позволит нам нанести идентичный удар по Израилю».
Президент Судана продолжает свою речь словами:«Не могу сказать, что это невозможно. Мы стараемся получить такую технологию», — цитирует президента агентство ИТАР-ТАСС.

Хартум также заявляет об отправке Израилем четырех самолетов, способных незаметно для радаров преодолевать территорию Судана для бомбежки завода «Ярмук» 23 октября.
Израиль не подтвердил и не опроверг эти утверждения.
Добавил dinga dinga 9 Ноября 2012
Комментарии участников:
dinga
+2
dinga, 9 Ноября 2012 , url
источник: socioecohistory.files.wordpress.com

источник: csmonitor.com
LevM
0
LevM, 9 Ноября 2012 , url
Новость не совсем свежая, но раз уж такое дело… Сразу после циркулировал доклад (еле отыскал сейчас) со спутниковыми съемки завода и складов. Очень рекомендую.


Two images of the Yarmouk ammunition plant in Khartum, Sudan, taken by the Israeli EROS-B spy satellite, before and after the attack. The image on the right, taken December 28, 2011 shows the container storage area. The image on the left, taken after the attack, October 30, 2012 shows 11 craters, most probably created by aerial weapon’s explosions. Most of the hits are in the storage area where the containers were parked in the open since late last year. It is likely these containers were storing explosives and propellants or finished missiles, loaded with both. The craters at the site indicate relatively small weapons, but the effects of a huge secondary explosion are evident at distance of up to 500 meters. Structures facing the parking area that exploded were shuttered, debris on the opposite side indicate the impact of the blast. The fire that erupted from the trailer park consumed a wide area around the base as well. Several hits marked outside the target area, including one that has hit the access road, are believed to be misses.

Еще фотки с кратерами и разрушениями

источник: images.alarabiya.net
источник: uploads.static.vosizneias.com
dinga
0
dinga, 9 Ноября 2012 , url
Новость за 20ые числа Октября, но вчера президент Судана официально признал факт бомбардировки и угрожает подать официальную жалобу в ООН на Израиль.
Как они докажут, что это именно работа ЦАХАЛ не понятно.
Ведь могло быть и инопланетное вмешательство! И короткое замыкание.
LevM
0
LevM, 9 Ноября 2012 , url
Спикер их правительства тоже в этом духе выражался. Доказать возможно смогут по обломкам ракет. Ну, или или если кто из взрослых дядей отследил самолеты. Но те врядли сдадут. В Египте тоже чудесным образом ослепло ПВО.
Да и не сунется он в ООН. Придется признать факт производства баллистических ракет в нарушение конвенций. Не айс.
dinga
0
dinga, 9 Ноября 2012 , url
Честно сказать, в производство «Шихабов» не верю! Может какие-то «фаджеры» и лепили, но это, что пишут, уж слишком. И покойника сюда привентили для экшн. А уж подготовку к иранскому «событию» — вообще за гранью. Ща, 8 самолей поставят Персию раком! Ага, щаааа…
Короче скуп, но какое это имеет отношение к реалу? ;)
Да и потом, пройти над Красным морем, между Египтом и Саудией, и чтоб никто не затрекал, х… ня какая-то.
LevM
0
LevM, 9 Ноября 2012 , url
С верой это не ко мне ;-) Хотя с незаметростью вполне вероятно. Удар по Сирии это доказал. Про баллистические ракеты не знаю, но вполнеоочевидна мотивация Хартума их получить. Он между прочим воюет с поддерживаемым Израилем Южным Суданом. Патрон в лмце Ирана и навароченное оружие — это супер.

Кстати, в сирийский реактор тоже трудно поверить.
dinga
0
dinga, 9 Ноября 2012 , url
С южным Суданом, баллистическими ракетами? ;) Они еще до стадии раннего средневековья не дошли. Копья и луки только вот отложили, и то не везде!
Какие уж ракеты?
А вот с сирийцами как раз-таки все очень даже понятно было ;)
LevM
0
LevM, 9 Ноября 2012 , url
Они еще до стадии раннего средневековья не дошли
Не льстите нам ;)
Суданские ВВС имеют на пример 23 Миг-29. Южный соответсвеноо получил ракеты ПВО от сами-догадайтесь-кого.
А вот с сирийцами как раз-таки все очень даже понятно было ;)
Очень подробно следил за той историей. Она неделями разворачивалась по чайной ложке и про реактор заговорили очень не сразу. Обе стороны молчали как рыбы (официально) пока Израиль не стал сливать по чуть-чуть через всякие Sunday Times. Кстати, все опубликованное оказалось правдой (или по крайней мере никогда не было опровергнуто). Как и практически все схожие истории.
Дело в том что «побликация через жопу», в обход официальных каналов практикуемая сами-знаете-кем работает только если информация правдивая. Потеряв доверие, канал теряет смысл (что произошло с Дебкой, на пример).
LevM
0
LevM, 9 Ноября 2012 , url
На пример, через 4 дня после бомбежки в Сирии. Ни слова о реакторе.
dinga
+1
dinga, 9 Ноября 2012 , url
Я имел в виду техническую сторону. В Сирии другой ландшафт и другое расстояние.
LevM
0
LevM, 9 Ноября 2012 , url
Это да. У Сирии очень серьезное ПВО. Знают с кем дело имеют ;)
dinga
0
dinga, 9 Ноября 2012 , url
но у них гори… красывые гори!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать