Через полгода после убийства эксгумация, назначенная петербургской прокуратурой, показала, что кот по кличке Тимофей застрелен из арбалета

отметили
18
человек
в архиве
Через полгода после убийства эксгумация, назначенная петербургской прокуратурой, показала, что кот по кличке Тимофей застрелен из арбалета
В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту убийства кота. Животное погибло еще весной, однако лишь теперь, после эксгумации, выяснилось, что кота могли застрелить из арбалета. Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Мужчина, обнаруживший своего кота мертвым в своей квартире, обратился в полицию в мае этого года. Тогда участковый отказал в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Петербуржец похоронил животное, а затем отправился в прокуратуру, чтобы оспорить решение участкового.

Прокурор признал отказ в возбуждении уголовного дела незаконным и постановил провести эксгумацию кота, чтобы выяснить причины его смерти. Согласно протоколу вскрытия, у кота обнаружены две колотые раны, одна из которых является пронизывающей туловище животного насквозь, а другая — проникающей в брюшную полость. Именно эти раны и стали причиной смерти кота. Кроме того, из тела мертвого питомца извлекли металлические наконечники, предположительно от стрел арбалета.

Прокуратурой Колпинского района установлено, что 27.05.2012 он, придя в квартиру, то есть в адрес своего проживания обнаружил своё любимое животное — кота по кличке Тимофей мертвым. Вместе с тем, согласно протоколу вскрытия эксгумированного животного, у кота обнаружены 2 колотые раны, одна из которых является пронизывающей туловище животного насквозь, а другая — проникающей в брюшную полость, как указано в заключении, смерть кота наступила от внутреннего кровотечения в результате двух колотых ранений с повреждением внутренних органов, которые нанесены неустановленным металлическим оружием. В связи с извлечением из тела кота металлических наконечников пластиковых стрел, предположительно, орудием убийства является метательное оружие (арбалет).

По результатам проведения проверки участковым уполномоченным 55 отдела полиции ОМВД РФ по Колпинскому району Санкт-Петербурга вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. то есть в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

В ходе проверки прокуратурой района указанное процессуальное решение признано незаконным и отменено, материал направлен в отдел дознания ОМВД района для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ. а именно по факту жестокого обращения с животным, повлекшего его гибель.

13.10.2012 требования прокуратуры района удовлетворены, дознавателем ОД ОМВД района по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве дознавателя.

Хочется отметить, что за указанные незаконные действия, статьей 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних) предусмотрена уголовная ответственность.
Добавил suare suare 30 Октября 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 30 Октября 2012 , url
Короткая стрела, которая может целиком поместиться в тушку, называется «дротик».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать