В Европе массово погибают деревья

отметили
27
человек
в архиве
В Европе массово погибают деревья
Масштабы явления поражают. В Дании уже исчезло 90 процентов ясеней. Власти Великобритании вводят запрет на ввоз саженцев из континентальной Европы. Инфицированные деревья вырубают и сжигают. Тяжело переживают гибель деревьев жители скандинавских стран. В их эпосе ясень символизирует ось мира. Именно из его древесины, по преданию, было сделано копье легендарного героя Одина. В городах европейской части России уже засохло 70-80 процентов ясеней. Причина – нашествие из Азии или из Северной Америки небольшого по размерам насекомого — изумрудной узкотелой златки, объясняет председатель Совета программы «Фонд возрождения лесов» Владимир Захаров:

«Не имея естественных врагов, они хорошо распространяются и активно расширяют территорию своего обитания. Этой проблемой занимаются научные учреждения. В частности, наш Университет леса. Мониторинговые исследования проводит Рослесозащита. В микрорайонах Москвы, где присутствуют аллейные групповые посадки, чуть ли не сто процентов ясеней гибнет. Для нас это действительно катастрофа».

Очень жаль это красивое, достигающее 50 метров в высоту, светолюбивое дерево. Его древесина по прочности соперничает с дубом. Недаром из нее изготовляют крепкие бильярдные кии и лодочные весла. В России с древних времен ясень считался оберегом от змей. В Словакии полагали, что даже тень от его кроны устрашает ядовитых пресмыкающихся.

В Европе от нашествия златки действительно уже погибло немало ясеневых лесов, в России это пока локальная проблема крупных городов, отмечает руководитель лесных программ Гринпис Алексей Ярошенко:

«Сейчас только ищутся способы борьбы. Но без химической обработки, скорее всего, не обойтись. Зацепить этого вредителя очень трудно. На самом деле пока непонятно, что с ним делать и как эту эпидемию остановить. Готового рецепта нет».

В Соединенных Штатах, которые столкнулись с этой экологической проблемой, уже созданы свои методики борьбы с эпидемией. Нашествие изумрудной златки началось там лет 20 назад. В результате погибли миллионы ясеней. Ученые пяти американских университетов разработали специальную программу по спасению деревьев, которую финансирует государство.
Добавил detonator detonator 11 Октября 2012
Комментарии участников:
axes
0
axes, 11 Октября 2012 , url
А в России разве по другому?
croatian
+2
croatian, 11 Октября 2012 , url
Угу, у нас деревья тупо варварски срубают и вывозят.
axes
+1
axes, 11 Октября 2012 , url
У нас все подмосковные леса к северо-западу от Москвы поражены короедом-типографом. Через пяток лет там вместо леса будут сплошные пустоши.
croatian
+1
croatian, 11 Октября 2012 , url
У нас в Сибири вырубают + в этом году лесные пожары подкосили нехило. Про короедов не осведомлен, но думаю, что проблема тоже есть.
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 11 Октября 2012 , url
Самое грустное, что устоявшаяся мода на уборку и вывоз листьев — приводит к размножению некоторых вредителей, т.к. под упавшими листьями живут личинки других насекомых — питающиеся этими вредителями. Вобщем, есть некая экосистема, которую нарушать нельзя…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать