Рогозин — «оборонке» предстоит пройти по пути 1930-х

отметили
16
человек
в архиве
Рогозин — «оборонке» предстоит пройти по пути 1930-х
Российской оборонной промышленности предстоит пройти по пути индустриализации, аналогичной 1930-м годам в СССР. Об этом в интервью «Российской газете» заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По мнению куратора российского ОПК, именно благодаря этому процессу, в результате которого будет создана «промышленная индустрия нового уровня», можно будет разрабатывать современное оружие.

«А почему по аналогу тридцатых? Тогда мы брали все лучшее на Западе и адаптировали применительно к своим условиям. Наверное, и сейчас нам предстоит пройти схожим путем. И зачастую речь идет уже не о реконструкции имеющегося, а о строительстве новых заводов на новых местах», — пояснил Рогозин. По его словам, чтобы провести новую индустриализацию необходимо «все минимизировать», собрать «все, что есть у нас ценного и рационально сконцентрировать».

В качестве примера, Рогозин привел предприятие «Ижмаш», которое занимает избыточную площадь. «Мало кто знает, но при проектировании и строительстве этого завода-гиганта закладывалась возможность выпускать совсем другую продукцию, а вовсе не автоматы и пулеметы», — пояснил вице-премьер. При этом он отметил, размеры «Ижмаша» позволяют «строить авианосцы», хотя «там производят только автоматы Калашникова».

В ходе индустриализации необходимо создавать «интегрированные структуры», а после их появления «надо сразу и безжалостно выбросить все старье, давно отжившее свой век». Параллельно, полагает Рогозин, необходимо не только закупать новые станки для производства более современной военной техники и вооружений, но также восстановить собственное российское станкостроение.

Ранее за модернизацию оборонной промышленности, «как в тридцатые годы прошлого века», высказался президент России Владимир Путин. «Нужно будет освоить наукоемкие, базовые и критические технологии для выпуска современной конкурентоспособной продукции», — заявил президент, добавив: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».
Добавил Buffoon Buffoon 26 Сентября 2012
Комментарии участников:
LevM
+2
LevM, 26 Сентября 2012 , url
Только 30е начинались рабским трудом, заканчивались массовыми репрессиями, а затем плавно перешли в неудачнейшую из войн.
Buffoon
+1
Buffoon, 26 Сентября 2012 , url
да это ж Рогозин… фрик, а-ля жирик
eugenep
+2
eugenep, 26 Сентября 2012 , url
Да уж, без советской промышленности построенной в 30х, война для Гитлера была бы поудачней.
LevM
0
LevM, 26 Сентября 2012 , url
Глупо спорить о том что было-бы если-бы. Факт что технически СССР отставал от Германии в 1941г (в общем-то, как и весь остальной мир) так-же как и Россия в 1914м. Думаете, от чего фашисты за 4 месяца добрались до Москвы?
eugenep
+3
eugenep, 26 Сентября 2012 , url
Я не утверждаю, что в 30х СССР стал промышленным лидером планеты. Мне просто не понятно что должен означать комментарий выше. Что всё то что тогда было сделано, то было сделано напрасно и делать этого было не нужно? Или что? Какая альтернатива?
LevM
0
LevM, 26 Сентября 2012 , url
Комментарий выше означает что 30е (на которые ссылается Рогозин) начались десятками грандиозных проектов сделаный рабским трудом (из этих проектов некоторые действительно имели экономический смысл, а некоторые — типа Беламор Канала были чистейшим маразмом и преступлением) и вызвавшие голод и нищету, перешли в массовые репрессии и закончились неготовой к войне страной. Лично мне кажется, что это худший из всех возможных периодов с которых нужно брать пример.

Хотите альтернативу? Посмотрите на США которые перестроили свою экономику на войну в ничтожный срок и экономически вытянули и себя и союзников. Почитайте про «preparedness» 39-40х и «conversion» 40-41г. Вот это — пример и успех. А 30
eugenep
0
eugenep, 26 Сентября 2012 , url
Погоди. Это те самые США где была Великая депрессия и голод не по причине революции и смены строя, а потому что там биржа упала? Там где нет соседей, которые могут напасть превосходящей армией и поэтому все предприятия можно загрузить европейскими военными заказами, за которые платят заказчики золотом? Это отличный пример для подражания. Надо было и нам так конечно, только вот со страной не повезло, а то так и сделали бы, да.
LevM
0
LevM, 26 Сентября 2012 , url
Те самые, те самые. То как американское правительство организовало переход к экономике ориентированой на армию очень достойно изучения. Но вы ведь слышали что США — оплот зла, и «мы их вот-вот обгоним» так что зачем учиться?
eugenep
+2
eugenep, 26 Сентября 2012 , url
Не, ошибочка, я постоянно слышу, что СССР был империей зла, не про США. Но пытаюсь кругозор свой расширять. Узнал вот, что континентальная страна с длинной сухопутной границей и сильными соседями должна готовиться к войне по рецептам страны отделенной от ближайших своих противников парочкой океанов. Век живи — век учись.
LevM
0
LevM, 26 Сентября 2012 , url
Речь про перестройку экономики и заимствование опыта. Если после всего этого кошмара который представляет история России в 20в, вы готовы искать решение своих проблем только в ней, то поищите в ней и то чем это закончится.
pda
+2
pda, 26 Сентября 2012 , url
Шарашки будут?
Iron_69
+1
Iron_69, 26 Сентября 2012 , url
«оборонке» предстоит пройти по пути 1930-х
интересно, постреливать будут или поругивать!?:)
begemoth
0
begemoth, 26 Сентября 2012 , url
Блеск!

begemoth
banned
+3
banned, 26 Сентября 2012 , url
надо сразу и безжалостно выбросить все старье, давно отжившее свой век
уж не на Верховного ли он намекает, экстремист?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать