В Астрахани экс-начальник уголовного розыска покончил жизнь самоубийством, когда на свободу вышли предполагаемые виновники гибели его ребенка.
Бывший руководитель уголовного розыска Астрахани покончил с собой, когда узнал, что те, кого он считал виновными в гибели его дочери, не понесут наказания. Девочка погибла 11 лет назад во время теракта на рынке в Астрахани. Но суд принял решение, что задержанные по подозрению в организации взрыва невиновны и отпустил их на свободу.
Взрыв на вещевом рынке в Кировском районе прогремел в 2001 году. Тогда жертвами теракта стали 8 человек еще 60 получили различные травмы. Среди погибших оказалась дочка офицера Вита.
— Она была любимицей Сергея. Он в ней души не чаял. После смерти девочки у мужа началась депрессия. Он замкнулся в себе. Даже второй ребенок, которого я родила спустя несколько лет, не смог вернуть мужа к жизни. Единственное, что заставляло его жить — это желание услышать обвинительный приговор убийцам Виты, — вспоминает супруга полицейского Елена Владимировна.
Преполагаемых организаторов теракта задержали спустя несколько лет. На скамье подсудимых оказались четверо человек: Хадир Ханиев, Магомед Исаков, Максим Ибрагимов и Александр Штурба. Следствие утверждало, что заказчиком теракта стал Магомед Исаков, таким образом он хотел уничтожить конкурентов, мешавших его бизнесу. По мнению экспертов, Ханиев взялся за организацию взрыва, а исполнителями выступили Ибрагимов и Штурба.
— Сергей следил за каждым судебным процессом. Ловил каждое слово, жил надеждой, что террористы получат пожизненные сроки. Но суд присяжных решил, что следствие совершило ошибку и данные люди непричастны к теракту, — рассказал коллега полицейского из МВД Астрахани. — Суд присяжных оправдал подозреваемых и выпустил прямо в зале суда.
Оправдательный приговор стал для полковника настоящим ударом. Решение обжаловалось трижды: прокуратурой и ФСБ, но вердикт так и остался неизменен.
Когда все судебные инстанции были пройдены, а преступники остались ненаказанными, полковник, по словам коллег, решил мстить сам.
— Сергей корил себя за то, что служит в органах, а своего ребенка защитить не смог. В конце августа он сильно изменился. Как будто принял для себя какое-то решение, — рассказывает сослуживец полковника. — Быстро написал рапорт на увольнение и ушел из органов.
Но отслеживать террористов и устраивать самосуд мужчина не стал. По факту смерти Сергея П. была проведена проверка, но причин для возбуждения уголовного дела не найдено. Мужчина покончил жизнь самоубийством, так и не смирившись с гибелью дочери