![Зюганов о смерти посла США в Ливии: Он получил то, что посеял]()
Геннадий Зюганов остро прокомментировал ситуацию в Бенгази, где был убит посол США в Ливии и трое сотрудников диппредставительства. «Американского посла в Ливии расстреляли, как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской „революции“. Он получил то, что посеял», — написал лидер КПРФ в микроблоге.
В воздухе пахнет большой войной, продолжил политик. «От Индонезии до Лондона везде вздыбились. И везде развевается черное знамя „Аль-Кайеды“. Хватило всего одной искры с фильмом „Ненависть мусульман“, — цитирует Г.Зюганова пресс-служба партии.
Лидер российских коммунистов настаивает, что американская политика в Северной Африке и на Ближнем Востоке потерпела поражение. „Это поражение обязательно скажется на результатах предстоящих президентских выборов“, — резюмировал он.
Напомним, поводом для массовых нападений на дипмиссии США в исламских странах стала премьера в эфире американского телевидения фильма, по мнению верующих, оскорбляющего пророка Мухаммеда. Наибольшего масштаба протесты достигли в Ливии, Египте и Йемене, также выступления отмечены в Судане, Пакистане и Бангладеш.
В Кабуле сегодня несколько сотен жителей устроили беспорядки рядом с военной базой США „Кэмп Феникс“. Демонстранты бросали в сторону базы камни, поджигали полицейские машины и выкрикивали лозунг „Смерть Америке!“
проблема (3)