13 августа в Ростове-на-Дону у здания Департамента транспорта (ул. Советская, 55) активисты движения Левый Фронт провели акцию прямого действия против предстоящего повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте. Напомним, что согласно новым тарифам, поездка в автобусе обойдётся в 15 рублей, в трамвае и троллейбусе – 13.
Около 15.00 активисты вывесили на воротах департамента транспарант, на котором было написано «Нет росту тарифов!».
Во время проведения акции активисты Левого Фронта скандировали «15 рублей — платите сами!», «Нет ценовому издевательству!».
Во время акции активисты разбросали у здания листовки следующего содержания:
«В Ростове-на-Дону снова поднимается стоимость проезда. Однако качество услуг для народа остаётся прежним: заполненные до предела автобусы, троллейбусы и маршрутки, некультурные водители, немытые салоны, очень большие интервалы движения.
При этом в соседних регионах стоимость проезда “отстаёт” от ростовской: в Краснодаре — 10 рублей, в Воронеже — 11 рублей, в Волгограде и Ставрополе — 11-12 рублей.
Левый Фронт считает, что повышать тарифы возможно только на основе данных о доходах АТП. Мы предлагаем Департаменту транспорта обязать руководство транспортных компаний для начала обнародовать статьи своих расходов и доходов помесячно, по дням и по неделям.
Мы требуем от компаний-перевозчиков:
— улучшения качества перевозок пассажиров в общественном транспорте;
— установления санитарных требований к допуску автотранспорта на маршрут;
— равномерного распределения единиц транспортного состава по маршрутам;
— сокращения интервалов движения в вечерние часы;
— продления срока работы транспорта в вечернее время.
Всем чиновникам Департамента транспорта и руководителям АТП предлагаем добираться на общественном транспорте на работу и домой».
Активистам Левого Фронта удалось покинуть место проведения акции до появления полицейских.
Добавил
lefdon 13 Августа 2012