118 лет назад (1889) родился Адольф ГИТЛЕР (Шикльгрубер)

отметили
14
человека
в архиве
118 лет назад (1889) родился Адольф ГИТЛЕР (Шикльгрубер)
Главный нацистский военный преступник, главарь германского фашизма. Во время первой мировой войны ефрейтор кайзеровской армии. В 1919 году вступил в Германскую рабочую партию, а затем изгнал старое руководство и переименовал ее в Национал-Социалистскую Рабочую Партию Германии (НСДАП).
В ноябре 1923 года попытался вооруженным путем захватить власть в Баварии, но после провала путча оказался в тюрьме. Написал при содействии своего помощника Гесса книгу «Майн кампф» («Моя борьба»), в которой проповедовал антикоммунизм, расизм и милитаризм, излагал программу германского фашизма: война за «жизненное пространство» на Востоке и установление мирового господства германского империализма.
30 января 1933 года при поддержке монополистической буржуазии и реакционной военщины стал рейхсканцлером. Установил в Германии режим открытой нацистской диктатуры, развернул кровавый террор против антифашистов. 1 августа 1934 года объединил в качестве «фюрера и рейхсканцлера» посты президента и рейхсканцлера, сосредоточив в своих руках всю законодательную, исполнительную и судебную власть. Разжигая реваншизм, пропагандируя теорию расового превосходства немцев, Гитлер превратил Германию в военный лагерь, создал массовую армию. Осуществил фактически вооруженную интервенцию против Испанской республики (1936-1939), захватил Австрию (1938), а в 1938-1939 годах — Чехословакию. Создав блок стран-агрессоров (Германия, Япония, Италия), Гитлер развязал вторую мировую войну и оккупировал почти всю Западную Европу.
25 мая 1940 года Гитлер утвердил генеральный план «Ост», предусматривающий уничтожение десятков миллионов людей на территориях Восточной Европы и Советского Союза. В марте 1941 года определил главными задачами в войне против СССР уничтожение Советского государства, порабощение советского народа; предписал бесчеловечные методы ведения этой войны.
22 июня 1941 года по приказу Гитлера фашистские войска вероломно напали на СССР. После провала планов «молниеносной войны» стал главнокомандующим германской сухопутной армии в декабре 1941 года. В 1945 году, в условиях разгрома фашистской Германии, развала фашистского государства и вступления советских войск в Берлин, покончил жизнь самоубийством в подземелье берлинской имперской канцелярии.
Добавил creativka creativka 20 Апреля 2007
проблема (5)
Комментарии участников:
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 20 Апреля 2007 , url
Раньше только историки знали когда у Гитлера день рождение. Сейчас вот заметку целую написали. Вспоминать про день рождение Гитлера — это позор русского народа!
worldw
+2
worldw, 20 Апреля 2007 , url
Ч. Чаплин старше Гитлера на 4 дня. Его почему-то здесь не вспоминали. А надо бы. Рекомендую всем обязательно прочитать автобиографию Чаплилина
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 20 Апреля 2007 , url
Только сейчас заметил, что новость в рубрике "культура и общество". Все что касается Гитлера — это хороший тест на "культуру" для "общества".
bepcyc
-3
bepcyc, 20 Апреля 2007 , url
за эту новость стоит голосовать хотя бы по одной причине — как можно больше людей должно знать, чего стоит ожидать на улицах вечером
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 20 Апреля 2007 , url
Вот в этом позор и заключается.
bepcyc
-3
bepcyc, 20 Апреля 2007 , url
ну Гитлер-то не виноват на самом деле, каким бы плохим он не был
проблема в уровне развития людей
не было бы Гитлера — нашёлся бы другой идол


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать