Для вступления в ВТО России срочно нужно 300 новых чиновников, тысячи специалистов и 300 млн рублей

отметили
50
человек
в архиве
Для вступления в ВТО России срочно нужно 300 новых чиновников, тысячи специалистов и 300 млн рублей
Правительство готовилось к вступлению во Всемирную торговую организацию 18 лет, но не успело за это время вырастить минимальное количество профильных специалистов. Теперь в условиях цейтнота нужно обучить как минимум 300 госслужащих и еще от нескольких сотен до нескольких тысяч юристов и экономистов, способных эффективно отстаивать интересы России на международной арене. Это может обойтись не менее чем в 300 млн руб., пока же придется нанимать профессионалов за рубежом.

Участником ВТО Россия официально станет после 23 августа. Однако долгожданное присоединение может привести не только к открытому доступу на зарубежные рынки, но и к ряду проблем международного масштаба. Уже сейчас в Женеве высказывают недовольство тем, что протекционистские настроения России в отношении ряда отраслей, которые могут пострадать от вступления в ВТО, противоречат нормам торговой организации и могут обернуться судебными разбирательствами. В первую очередь это касается закона об утилизационном сборе, который дискриминирует иностранных производителей.

Эксперты признают, что выйти победителем в споре у России шансов мало. В случае проигрыша страна-истец получит право повысить экспортные пошлины в отношении России. Такое положение усугубляется и кадровой проблемой: в России очень мало профессионалов высокого уровня, способных отстоять интересы страны в подобных спорах (а их, по мнению экспертов, предстоит немало). «У нас начинается важный этап, и мы не полностью готовы с точки зрения кадрового потенциала», — подтвердил вчера замминистра промышленности и торговли Георгий Каламанов
Добавил Alexei Alexei 25 Июля 2012
Комментарии участников:
Lim
+8
Lim, 25 Июля 2012 , url
и еще от нескольких сотен до нескольких тысяч юристов и экономистов
окуели совсем, их и так, хоть соли!
Танкоград
+10
Танкоград, 25 Июля 2012 , url
внезапно@зиманастала
rocknroll
+3
rocknroll, 25 Июля 2012 , url
а куда они вступили-то тогда, если еще не успели изучить?
banned
0
banned, 25 Июля 2012 , url
… за 18 «вступительных» лет.
Nightingale
+1
Nightingale, 26 Июля 2012 , url
А я как только первую новость про утилизационный сбор прочитал, сразу говорил что в ВТО их нагнут за это :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать