Социальная стабильность как залог долгого правления альфа-самца

отметили
27
человек
в архиве
Социальная стабильность как залог долгого правления альфа-самца
Альфа-самцы капуцинов управляют своими подданными необычайно долго — этому способствует социальная стабильность, которую обеспечивает самец, и мужская круговая порука среди его вассалов.

Г-жа Перри с коллегами изучали этих обезьян с начала 1990-х, потратив на наблюдения в общей сложности около 79 тыс. часов; всего в поле зрения исследователей попало 11 устойчивых групп капуцинов. Каждая состоит в среднем из 19 особей, которыми управляет альфа-самец. Своё положение он добывает силой, и его привилегия — беспрепятственно спариваться со всеми «подведомственными» самками. Когда случается переворот, то есть на смену одному альфа-самцу приходит другой, новый правитель прежде всего истребляет всё грудное потомство своего предшественника. В этом есть свой смысл: самки, потеряв детёныша, снова готовы спариваться, и новый альфа может начать внедрять свои гены в следующее поколение.

Всё это сильно напоминает какой-то аристократический двор: потомки верховного сюзерена пользуются заботой многочисленных вассалов, причём предпочтение оказывается мальчикам, так как им предписана более активная политическая роль, чем девочкам. Сам правитель заинтересован в долгом правлении и счастье своего потомства, поэтому использует разные хитрости, чтобы ни у кого не возникло желания захватить трон. Его сыновья, повзрослев, отправляются на завоевания сопредельных земель, пользуясь отцовскими лидерскими генами, а также опытом и здоровьем, которые приобрели благодаря годам мирной жизни и всеобщей заботы. Да и сами подданные предпочитают «стабильную» синицу в руках драматическим событиям переворота. Неудивительно, что альфа-самцы капуцинов сидят на своих местах так долго, как другим «альфам» и не снилось, — до 18 лет!
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 11 Июля 2012
Комментарии участников:
vot
+3
vot, 11 Июля 2012 , url
аххаха) Спасибо за новость!)
firevoodoo
0
firevoodoo, 11 Июля 2012 , url
А я все думал, кого мне наш Альфа неуловимо напоминает, и не только повадками
pomorin
+1
pomorin, 11 Июля 2012 , url
Крошку Цахеса? :)
firevoodoo
+2
firevoodoo, 12 Июля 2012 , url
«Того, чье имя нельзя называть» (с).
P.S. Цахес — вполне подходит :D
pomorin
+1
pomorin, 12 Июля 2012 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать