Суд во Владивостоке признал дольщиков собственниками проданного за 10 млн рублей дома

отметили
9
человек
в архиве
Суд во Владивостоке признал дольщиков собственниками проданного за 10 млн рублей дома
дольщики рассказали, что вложили деньги в строительство жилого дома по улице Тобольская, 11. С 2007 по 2008 года компания ООО «ДальРУС» заключила более 120-ти договоров на строительство 10-этажного дома, состоящего из пяти секций. Позже проект несколько раз переделывался. В итоге, построен только каркас двух корпусов. На этом строительство замерло из-за кризиса. В то же время истекли сроки по документам, разрешающим строительство. При этом квартиры продолжали продавать.

В 2010 году компания «ДальРУС» смогла зарегистрировать в Росреестре этот объект незавершенного строительства на себя, получив в собственность 99% постройки. Участие в строительстве дольщиков компания скрыла. Тогда будущие квартиранты, чтобы оформить себе право собственности хотя бы на недостроенную жилплощадь, обратились в суд.

По словам обманутых дольщиков, компания не дает ответов ни на один вопрос. В ООО «ДальРУС» поменялся директор. На связь с «клиентами» фирма не выходит. Между тем, без лишнего шума, арестованное имущество компании выставили на торги за немыслимую сумму – 10 млн рублей. Хотя по независимым экспертным оценкам, недострой стоит в 10 раз дороже.

О торгах дольщики узнали совершенно случайно – на одном из сайтов, имеющих отношение к Башкирии, появилось соответствующее объявление. Торги немедленно обжаловали в Советском районном суде. Судья признал действия судебных приставов по оценке дома и выставлению его на продажу незаконными и приостановил судебное производство. Но торги состоялись, как ни в чем не бывало, их выиграла фирма «Джон Голт», зарегистрированная в том же здании, где проходил аукцион. При этом на компании ООО «ДальРУС», которая лишилась своих многомиллионных активов, остались многомиллионные долги перед дольщиками.

— Долгострой на улице Тобольской продали за 10 млн рублей 12 сентября 2011 года. Покупатели – ООО «Джон Голт». Эта же фирма купила дом по ул. Комарова, который уже почти достроен. Купили за 3 млн рублей. Это просто невероятная сделка, похожая на заранее спланированный захват имущества, — заявила собеседник агентства.

Спор о законности этой сделки еще не закончен. Компания ООО «Джон Голт» обратилась в суд высшей инстанции, чтобы доказать свое право на так дешево доставшееся имущество. Жалобу на отмену сделки по продаже домов рассмотрит Федеральный арбитражный суд ДФО в городе Хабаровск 10 июля (Тобольская) и 24 июля (Прапорщика Комарова).
Добавил banned banned 10 Июля 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать