![Останавливать правоохранителей, превратившихся в бандитов, необходимо всеми возможными способами, считают адвокаты]()
МВД попросило Верховный суд (ВС) конкретизировать обстоятельства, при которых действия гражданина, причинившего вред сотруднику полиции при исполнении служебных обязанностей, могут быть обоснованными.
Ранее ВС обнародовал проект постановления, согласно которому граждане могут оказывать активное сопротивление незаконным действиям сотрудников полиции. «Например, допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов», — говорится в документе. Окончательное решение о постановлении будет принято после заседания редакционной комиссии.
Проект ВС предлагает два варианта квалификации действий полицейских, нарушающих правила применения оружия и спецсредств в ходе массовых беспорядков или задержания преступников. Их могут привлечь по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и по статьям 108 или 114 УК РФ, предусматривающим ответственность за убийство или причинение вреда здоровью при превышении самообороны. В то же время отмечается, что необходимой обороной не должна считаться защита от правомерных действий должностных лиц.
Полиция отреагировала мгновенно. Заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов заявил, что его беспокоит «тенденция закрепления в массовом сознании установки на допустимость активного сопротивления законным действиям органов правопорядка». По его мнению, это «однозначно спровоцирует конфликты при правомерном применении правоохранительными органами физической силы в различных ситуациях, включая пресечение несанкционированных массовых мероприятий». В связи с этим г-н Зубов прогнозирует рост обращений в суды, в том числе в международные.