Комментарии участников:

В расстреле заставы сознался единственный уцелевший пограничник
16:20 6.06.2012
Владислав Челах, пограничник с заставы «Арканкерген» в Алматинской области Казахстана, сознался в убийстве сослуживцев, передает 6 июня Интерфакс. Однако неясными остаются обстоятельства случившегося, источник агентства не сообщает, каким образом Челах в одиночку смог убить 15 человек.
Инцидент на пограничной заставе произошел в ночь на 28 мая. По данным казахстанских СМИ, на погранпункте произошел пожар. На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников. Кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.
Владислав Челах — пятнадцатый пограничник заставы. Он числился пропавшим без вести, пока 5 июня сам не вышел к месту происшествия, где в этот момент работали следователи. По словам солдата, все это время он прятался в ближайшей пещере. «При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре», — сообщил представитель областного акимата.
После трагедии местная пресса со ссылкой на источник в правоохранительных органах писала, что массовое убийство на заставе было совершено на почве неуставных отношений. В пользу этой версии высказался, в частности, министр внутренних дел. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также озвучил версию о «внутренних конфликтах», хотя ранее называл случившееся терактом.
06.06.2012 16:48 Ося
не впервой подобное происходит в армии, особенно, на «точках»…
06.06.2012 16:48скептик
Случившееся с поимкой одного оставшегося в живых напоминает кусок сюжета из фильма, когда совершается массовое убийство, а одного, оставленного свидетелем произошедшего, выпускают.
зы. Он же (по словам того же интернета) ещё два дня назад был невменяемым или чуть ли не сошедшим с ума.
Какая-то тут нестыковочка.

По предварительной версии, причиной расправы стала дедовщина.
Парень, который после массовой бойни потерял рассудок, с трудом вспоминает подробности произошедшего. Следователям буквально по крупицам приходится восстанавливать картину того дня.См. комментарии к новости…
Как было установлено, все погибшие лежали на своих кроватях. Все они погибли во сне. Их нашли с огнестрельными ранениями через 2 дня после того, как с погранзаставой пропала связь.
19-летний пограничник решил сжечь заставу дотла, чтобы скрыть следы преступления, а сам сбежал.
Спустя 6 дней после трагедии Влад сам вернулся в воинскую часть. Парень был одет в гражданскую одежду, при нем было оружие командира заставы. Почти неделю он прятался в пещере, питаясь травой и ягодами.
Молодой человек был обессилен, под сомнение было поставлено и его психическое здоровье.
— Проводятся следственные действия, ведется допрос подозреваемого, — рассказали Life News в МВД РК. — По Уголовному кодексу Республики Казахстан ему грозит пожизненное лишение свободы.
Родные не могут поверить в то, что 19-летний парень смог в одиночку убить 14 солдат и егеря.
— Мы вообще ничего не понимаем! — плачет мама Владислава. — Мой ребенок… Он и мухи не обидит! Сын обожал армию, очень хотел идти служить. Всегда говорил мне: «Мама, мне так повезло, у меня самая замечательная часть!» А тут мне пришли и сказали, что сына нашли живым, но ему грозит пожизненное!
Родственники убеждены, что такое жестокое преступление могла совершить только группа хорошо обученных профессионалов, но доказательств этому пока не найдено.
пока он сам не вышел из «зимовки», расположенной неподалеку от сгоревшего поста.поиски продолжались, пока он не вышел.
Нормальное построение предложения в русском языке.
все, ухожу, ухожу.
мне померещилось:
и извините, что 2 раза написала
мне померещилось:
Просто Голливуд. Сам не вышел. но пришел. Если что. СМИ спишет на очепятку. «Ясно же. что писалось: САМ ВЫШЕЛ. А „САМ НЕ ВЫШЕЛ“ смысла не имело бы писать. правда? (ау, гоблины)
и извините, что 2 раза написала
Ммм… неделю вокруг «зимовки» ходили и ни разу внутрь не заглянули?
Его искали, искали. Искали, искали. Всю округу облазали, под каждый камешек заглянули. Под каждый кустик — а вдруг там его хладное тело?
Только в «зимовку», которая к тому же неподалёку, не догадались заглянуть. Сам бы не вышел, так и ходили бы вокруг неё? Весь Казахстан перевернули, но в ближайшую «избушку» — ни ногой, ни глазком заглянуть. А вдруг там бабайка, да?
Его искали, искали. Искали, искали. Всю округу облазали, под каждый камешек заглянули. Под каждый кустик — а вдруг там его хладное тело?
Только в «зимовку», которая к тому же неподалёку, не догадались заглянуть. Сам бы не вышел, так и ходили бы вокруг неё? Весь Казахстан перевернули, но в ближайшую «избушку» — ни ногой, ни глазком заглянуть. А вдруг там бабайка, да?
Могу представить как солдатику жилось одному среди 15ти казахов. Очень большая вероятность что его довели издевательствами до срыва…
Как было установлено, все погибшие лежали на своих кроватях. Все они погибли во снеЭт как? Глушитель? Подушка? И не один не проснулся?
Там говорилось, что тела были скиданы в одном помещении чуть ли не кучей. Ему делать нечего было? Да и по комплекции его что-то трудно это представить.
Хотя ведь всё возможно, если психическое что-то у него (может и из-за внешнего воздействия)
Хотя ведь всё возможно, если психическое что-то у него (может и из-за внешнего воздействия)
Чуваку, скорее всего, заплатили за беспроблемный проход границы… например, перевозку наркоты. зп там маленькие — от суммы, видимо, крышу снесло.