Российских топ-менеджеров начали судить за переманивание сотрудников

отметили
28
человек
в архиве
Российских топ-менеджеров начали судить за переманивание сотрудников
Как стало известно РБК daily, московский суд впервые принял иск в отношении топ-менеджера, который при смене работы переманил за собой большую часть коллег-управленцев. «Внучка» Societe Generale Group потеряла как минимум десять ведущих работников после ухода бывшего зампреда правления и теперь просит суд прекратить «хантинг» своих сотрудников.

На этой неделе Тверской районный суд Москвы принял к рассмотрению иск банка «ДельтаКредит», являющегося «внучкой» французской Societe Generale Group. Иск (имеется в распоряжении РБК daily) подан к американской гражданке Ларисе Файнзилберг, ныне занимающей пост гендиректора в микрофинансовой организации «МигКредит». «ДельтаКредит» обвиняет г-жу Файнзилберг в том, что после перехода из банка в «МигКредит» в конце лета 2011 года она нарушила оговорку о неконкуренции, содержащуюся в ее трудовом договоре.

Согласно документу г-же Файнзилберг запрещалось прямо или косвенно склонять сотрудников банка к прекращению трудовых отношений в течение года после разрыва отношений с «Дель­таКредит». Однако, по сведениям кредитной организации, после своего ухода г-жа Файнзилберг, занимавшая пост зам­преда правления банка, условия договора не выполнила, предложив ключевым сотрудникам компании перейти на работу в «МигКредит». «При общении с сотрудниками департамента управления персоналом ЗАО «КБ «ДельтаКредит» указанные лица пояснили, что им поступило предложение от ответчика, в связи с чем они расторгают трудовые отношения с банком», — говорится в исковом заявлении.

При этом, как утверждают в «ДельтаКредит», в качестве аргумента г-жа Файнзилберг предоставляла недостоверную информацию о перспективах банка: бывший «топ» якобы распространяла сведения об отрицательных финансовых результатах по итогам 2011 года, а также о трудностях, ожидающих банк из-за смены акционера (в прошлом году Росбанк приобрел 100% акций «ДельтаКредит»). В итоге банк просит суд запретить своему бывшему зампреду склонять сотрудников к смене компании.

Сама г-жа Файнзилберг узнала об иске от спецкора РБК daily. «Все их утверждения не соответствуют действительности. Всего этого не было, никого я насильно не уводила. Сколько месяцев прошло, и я не понимаю, почему ко мне такое отношение. Вину за текучку кадров, происходящую в «ДельтаКредит», они возлагают на других, вместо того чтобы удержать сотрудников. Если они пошли в суд, значит, мы будем встречаться там», — прокомментировала она предстоящую судебную тяжбу, добавив, что «это свободная страна, и люди работают там, где они хотят».

Как пояснила РБК daily глава HR «ДельтаКредит» Наталья Богачева, вслед за г-жой Файнзилберг из банка ушли как минимум десять ведущих сотрудников, среди которых вице-президент по развитию бизнеса, глава юрслужбы, а также руководитель самарского представительства банка. «Банк уважает право работников на свободу выбора работодателя и дальнейшее профессиональное развитие. Каждый сам выбирает свой путь, соблюдая при этом свои обязательства», — замечает г-жа Богачева.

Практика, когда покидающие компанию сотрудники ув
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 31 Мая 2012
Комментарии участников:
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 31 Мая 2012 , url
Оптимальная ситуация — когда и работодатель и сотрудник сосуществуют на взаимновыгодных условиях. Тогда ни у кого из тандема не возникнет желания изменить текущее положение дел. А так… жаловаться в суд что от тебя сотрудники уходят — всё равно что жаловаться на девушек из-за их отказов)))
Black_Mad
+2
Black_Mad, 31 Мая 2012 , url
Киса? ты што? обиделась штоле? )))))))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать