Житель США внес в «Википедию» миллион правок

отметили
81
человек
в архиве
Житель США внес в «Википедию» миллион правок
Житель Индианаполиса Джастин Нэпп (Justin Knapp) стал первым человеком, который внес в «Википедию» более миллиона правок, сообщает издание Gawker.

К редактированию онлайн-энциклопедии Нэпп приступил 6 марта 2005 года. Дата указана на его личной странице в «Википедии», где он выступает под ником koavf. Исходя из этого, получается, что Нэпп вносит в энциклопедию в среднем 385 правок в день (без учета исправлений, которые он добавил в роли анонимного пользователя).

Нэппу 30 лет, и он обучался в Университете Индианы, где получил степени по философии и политологии. Образование определило круг его интересов: чаще всего он вносит правки в статьи о политике, философии и массовой культуре.

Отвечая на поздравления других редакторов «Википедии» на странице обсуждений, Нэпп написал, что к участию в проекте его подтолкнула внезапная потеря работы.

Вторым в рейтинге самых плодотворных редакторов англоязычной «Википедии» стал Нил Эдвардс (Neil Edwards) из Уэльса. Он внес более 625 тысяч правок. В русской «Википедии» первое место по количеству правок (125 тысяч) принадлежит пользователю с ником Ilya Mauter.

«Википедия» заработала в 2001 году. За наполнение энциклопедии информацией отвечают редакторы-добровольцы, число которых во всем мире превышает 90 тысяч. «Википедия» занимает пятое место в списке самых посещаемых в мире сайтов.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 20 Апреля 2012
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+12
Vlad2000Plus, 20 Апреля 2012 , url
Наиболее активный автор русской Википедии начал 1/75 всех её статей.
Самый активный участник русской Википедии — немец, живущий в Германии.
Leonardo
+3
Leonardo, 20 Апреля 2012 , url
Да, весело чувак проживает жизнь.
LevM
+2
LevM, 20 Апреля 2012 , url
Недавно беседовали тут о распределении активности в обществе, так вот это оно самое. Вполне закономерно.
pingpong
-1
pingpong, 20 Апреля 2012 , url
Спецслужбы чутка имеют ввиду вашу статистику.
skrt
+6
skrt, 20 Апреля 2012 , url
7 лет. По 395 правке в день. Допустим, на одну правку — 1 минута. Это 7 часов в день.
Чувак крут, либо это команда чуваков…
Vlad2000Plus
+2
Vlad2000Plus, 20 Апреля 2012 , url
Это еще немного. Вот участник нашего раздела (реальный человек), который судя по активности, спал не более трёх часов в сутки, и всё это время правил Википедию
skrt
+2
skrt, 20 Апреля 2012 , url
тут где-то с года полтора назад новость проходила по поводу войны правок и то, что под одним аккаунтом скрываются группы…
federk
+9
federk, 20 Апреля 2012 , url
В русской «Википедии» первое место по количеству правок (125 тысяч) принадлежит пользователю с ником Ilya Mauter.

Не раз сталкивался с этим человеком в вики. Он ведёт планомерную правку статей о Востоке в интересах кришнаитизма. Часто прибегает к дезинформации, все статьи хоть как-то косвенно касающиеся его неорелигиозной организации исправляет в интересах своей религии. К примеру, он неоднократно удалял упоминания о сексуальном насилии во французских кришнаитских общинах в русскоязычной статье о Межнурадном обществе сознания Кришны (МОСК).

Так что количество правок не обязательно говорит об информационном вкладе участника в открытую энциклопедию, а скорее указывает на степень его заинтересованности в тех или иных областях. Учитывая то, что Джастин Нэпп чаще всего вносит правки в статьи о политике, философии и массовой культуре (гуманитарная область, liberal arts), то вполне вероятно, что большая часть его правок — это не добавление новой информации и исправление фактических ошибок, а своего рода цензурирование, ангажированность.
banned
+5
banned, 21 Апреля 2012 , url
миллион правок… да он упоротый
партизан
+1
партизан, 21 Апреля 2012 , url
Учитывая количество твоих камментов и выложенных новостей с февраля этого года ты тоже слегка
упоротый
. Впрочем как и я, и большинство здесь обитающих=)
banned
+1
banned, 21 Апреля 2012 , url
0.0
кагбэ, не мешки ворочаем… и до миллиона еще, как до демократии в России
Нонна
0
Нонна, 21 Апреля 2012 , url
Чем бы дитя не тешилось…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать