Прощай, моя Родина. Каждый третий малый город России не выживет в условиях нынешнего демографического кризиса

отметили
72
человека
в архиве
Прощай, моя Родина. Каждый третий малый город России не выживет в условиях нынешнего демографического кризиса
С административной карты России скоро может исчезнуть Псковская область. Один из древних градообразующих регионов страны в недалекой перспективе перестанет быть самостоятельной территориальной единицей.

Такое заявление в ходе выступления в Московской школе «Сколково» сделал директор института продвижения инноваций Общественной палаты РФ, завкафедрой управления территориальным развитием АНХ при правительстве РФ Вячеслав Глазычев.

«Границы между субъектами регионов менялись в течение ХХ века и начале XXI века уже 23 раза и будут продолжать меняться. Потому что сама схема территориального деления России не выдержит той демографической ямы, в которой мы оказались», — цитирует эксперта ИА «Regnum»,

По мнению Глазычева, влияние демографических изменений на регионы настолько велико, что проиллюстрировать это можно одним примером:

«В настоящее время встает уже вопрос о том, сохранится ли Псковская область в течение ближайших 5 лет. В ближайшие 5-7 лет там останется ровно 4 города, и больше ничего. Псков, Великие Луки, Печоры как центр паломничества и Дно как железнодорожная точка. Больше никакого населения там не останется, люди доумирают. А что это за регион из четырех городов?»

Остановить этот процесс, считает он, уже невозможно, поэтому, скорее всего, вопрос сохранения Псковской области в нынешних границах встанет на повестку дня в самом ближайшем будущем.
Добавил Hunter777 Hunter777 9 Апреля 2012
Комментарии участников:
ko2x
+1
ko2x, 9 Апреля 2012 , url
перенести туда москву? :)
люди везде умирают. последние двадцать лет со скобарщины предпочитают уезжать, чем
рожать.
firevoodoo
+10
firevoodoo, 9 Апреля 2012 , url
Стабильность

alick
+5
alick, 9 Апреля 2012 , url
Будете смеяться, но тут Путен не виноват. И это таки «лихие 90-е». Сейчас должны рожать те, кто сам не родился в 89-95 гг. Ну и еще несколько факторов наложились. Нынешний кровавый режим далеко не первый из них.
Об этой демографической яме говорят давно и много. Никакой власти не под силу что-либо с ней сделать. Это как цунами — можно подготовиться, но не предотвратить.
Rjnkzhcrbq
+3
Rjnkzhcrbq, 9 Апреля 2012 , url
«Русский крест» имеет только один источник, тотальная алкоголизация населения, а 15-18 литров спирта в год именно так и называется. Конечно стоит ещё добавить табакокурение и наркотики. При таком потреблении алкоголя невозможно воспроизведение населения. И именно за это стоит сказать спасибо Путину.
alick
0
alick, 9 Апреля 2012 , url
Если к алкоголизьму присовокупить еще и наркоманию, то получится вторая по значимости причина демографического кризиса.
Я к Путену отношусь не очень хорошо, но я далек от того, чтоб обвинять его в том, что население нашей страны предпочитает бухать всякое говно, вместо того, чтоб подзаработать немного деньжат и бухать что-нибудь приличное.
Реально может помочь только сухой закон, либо стоимость водки соизмеримая с коньяком, но и то и другое кроме плюсов несет и немалые минусы. Ну и водочное лобби не даст это сделать без боя.
Rjnkzhcrbq
+3
Rjnkzhcrbq, 9 Апреля 2012 , url
источник: samoupravlenie.ru

источник: assessor.ru
Rjnkzhcrbq
+4
Rjnkzhcrbq, 9 Апреля 2012 , url
Я обвиняю Путина в алкоголизации русского народа, так как он президент и он отвечает за эту глобальную и крайне важную проблему.
alick
+1
alick, 9 Апреля 2012 , url
Да-да, ему власть от Бога дана, а он народ спаивает.
Епт, когда же русские это поймут — это они виноваты. Это они пьют, это они колются, это они себе мудаков в президенты выбирают. Никто не виноват, кроме нас самих.
Rjnkzhcrbq
+2
Rjnkzhcrbq, 9 Апреля 2012 , url
Я не снимаю ответственности с народа, как там говорится «каждый народ получает такого правителя, которого заслуживает», но по вашему с Путина следует снять ответственность лишь за то, что он был выбран нами. То есть логика такая «раз вы меня выбрали, то я могу делать что захочу, так как это ваш выбор».
alick
0
alick, 9 Апреля 2012 , url
В рамках выделенных ему полномочий, он может делать все что ему в голову взбредет. И ответственность он тут несет не больше и не меньше тех, кто ему эти полномочия доверил.
Даниил Буров
+3
Даниил Буров, 10 Апреля 2012 , url
Самое классное в таких графиках — их безаппеляционность и отсутствие источника данных. А самое классное в таких обвинениях — что самому для улучшения ничего делать не надо: сел, лапки свесил и давай по совковой привычке во всем ругать власть. Да вот только нельзя улучшить жизнь всей страны, если каждый отдельно взятый ее житель вот так себя ведет. И Путин не обладает властью прийти и лично помочь каждому неудачнику.
Rjnkzhcrbq
-1
Rjnkzhcrbq, 10 Апреля 2012 , url
Графики вполне себе официальные, так что если есть что предложить в замен предлагайте. Да и цифра в 15-18 литров никем не оспаривается.
ничего делать не надо
А что Вы делаете в связи с этой проблемой?

Я, во первых, пропагандирую трезвость, как могу, но тем не менее, а во вторых рассказываю какая гнилая сущность у Путина, что бы он не стал опять президентом, и власть таки начала что то делать с этим ужасом в стране, так как она, цитируя опять же Вас, «ничего не делает» — проще всего ничего не делать.
Stas911
+1
Stas911, 9 Апреля 2012 , url
В Псковской области все замечательно с садиками, школами и медициной?
alick
+2
alick, 9 Апреля 2012 , url
Даже если застроить всю Псковщину садикам и школами по сетке 1 км на 1 км — это уже не поможет, если ходить туда некому. А ходить туда некому не потому, что садиков мало, а потому что рожать некому. Посмотрите на график рождаемости в России:

Неужели не очевидно?
Рождаемость при Путене как-раз растет. Причем достаточно устойчиво.
LiSergey
-1
LiSergey, 10 Апреля 2012 , url
Рождаемость при Путене как-раз растет. Причем достаточно устойчиво.
корреляция detected.
но корреляционная связь =\= причинно-следственной.
alick
+1
alick, 10 Апреля 2012 , url
Спасибо, КО. Заметьте, я нигде не писал, что рождаемость растет благодаря Путену.
Путенская штабильность начала-середины нулевых — это один из множества факторов. И по всей видимости, положительный, хотя возможно не самый главный.
LiSergey
0
LiSergey, 10 Апреля 2012 , url
вот эти ремарки
Неужели не очевидно?
Рождаемость при Путене как-раз растет. Причем достаточно устойчиво.
понимаются как «благодаря».
если вы хотели сказать по-другому, то получился не самый удачный оборот.

если я вас неправильно понял — извиняюсь.
alick
+1
alick, 10 Апреля 2012 , url
Я говорил про очевидность причин грядущей демографической катастрофы. А она в этом симпатичном прогибе графика вниз начиная с 90-го года (график неполный, емнип, рождаемость стала падать примерно с 85-года). Который свидетельствует, что в ближайшие годы должны достигнуть фертильного возраста те, кто родился в середине 90-х. А родилось тогда катастрофически мало.
Вузы уже столкнулись с этой проблемой — конкурс даже на самые престижные факультеты упал в разы. Скоро эта волна и до роддомов дойдет.
То, что при Путене рождаемость растет и растет достаточно устойчиво, вы, надеюсь, оспорить не пытаетесь?
LiSergey
0
LiSergey, 10 Апреля 2012 , url
оспаривать график не собираюсь.
вы, насколько понимаю, тоже не утверждаете причинно-следственной связи между ростом рождаемости и сроками правления путена.
alick
0
alick, 10 Апреля 2012 , url
нет конечно
rocknroll
-1
rocknroll, 9 Апреля 2012 , url
может быть псковскую область спасут инновационные инвестиции?:)
Даниил Буров
0
Даниил Буров, 9 Апреля 2012 , url
Ну, белые презервативы, завязанные бантиком, ее точно не спасут. Было бы неплохо, чтобы «борцы с кровавым путинским режимом» поделились, сколько они уже воспитали детей во имя борьбы с демографическим кризисом и сколько еще планируют. У меня один ребенок уже есть. Планирую еще одного.
alick
+2
alick, 9 Апреля 2012 , url
Угу, чем даже не преодолеете порог воспроизведения популяции.
Вот когда пятого родите, тогда и поговорим.
Даниил Буров
+1
Даниил Буров, 10 Апреля 2012 , url
Какой тонкий юмор… Своими достижениями готовы поделиться? Ведь человека вырастить — это не по клаве пальцами стучать. Или сил только на треп хватает?
alick
+1
alick, 10 Апреля 2012 , url
У меня двое, но я не считаю это аргументом в подобных спорах.
Для того, чтобы иметь свое взвешенное мнение о демографической ситуации в стране не обязательно предварительно настрогать десяток отпрысков.
suhan
+2
suhan, 9 Апреля 2012 , url
википедия говорит что у них проблемы с населением давно уже
Max Folder
+2
Max Folder, 9 Апреля 2012 , url
Ажно до 1926 года дотянулся кровавый Путин.
Max Folder
+2
Max Folder, 9 Апреля 2012 , url
Статью надо прочитать целиком — чувак из города Мышкин (6 тысяч жителей) пишет, что *опа городу была видна начиная с 1970-х.
Моих деревенских родственников «укрупнили» в конце 1970-х, и они должны были из приличного дома в маленькой деревне переехать в халупу в большой деревне. Причем в маленькой деревне у них была даже начальная школа — кирпичная на четыре класса по три парты. А в большой деревне школы не было, но был клуб.
rusinvent
+1
rusinvent, 9 Апреля 2012 , url
А у нас в Сибири в городах рост. На днях ждём в Красноярске миллионного жителя (власти on-line трансляцию обещают). Летом Новосиб ждёт 1,5 миллионного. Правда, и там и там рост обеспечен приезжающими гастрабайтерами. Но наш губер надеется под миллионного выбить из Путина бабки на строительство метро (пока метро просто засыпали песком).
wti.ru
-2
wti.ru, 9 Апреля 2012 , url
Не хотят белые люди рожать в 21 веке хоть ты тресни. Зато желтые и темные стараются за всех
izdanie.name
+2
izdanie.name, 10 Апреля 2012 , url
Час добрый!

При всём НЕуважении к svpressa.ru. Материал, анонсированный этой НЕновостью, любопытный и толковый. Особенно, порадовали сведения о городе Мышкине.

Но, тем удивительнее, что в анонсе Hunter777 этого не увидишь и не поймёшь. Только перевранные фразы Глазычева, навевающие уныние и преподнесённые с налётом сенсации.

Ай-яй…

Кстати, в «списанном» некогда (в т. ч. и Глазычевым) городке Мышкин ныне 160 тысяч туристов в год на жителей 6 тысяч. Своеобразный рекорд. Недостижимый пока для родного мне Невьянска.

Впрочем, в отличие от Невьянска, сотни малых городов, действительно, перестанут быть городами (это и Мышкину грозит). Ну так что ж, многие из них и не были городами, с точки зрения основателей урбанистики…

Можно кого угодно ругать и кому угодно печаловаться… Только из моей деревни всё видится куда оптимистичнее. Даже если Вас не радуют остановленные заводы, опустевшие поля и разрушенные фермы, как меня.

Такой движухи, как ныне, в наших краях не было со времени «золотой лихорадки» в 19 веке. Сейчас мобильность провинциального люда больше, чем когда бы-то ни было. Да и капиталами ворочают ранее небывалыми…

Притом четверть, а то и более трети жителей малых городов, которые в них числятся, вообще-то, уже живут там только отчасти или живут в больших городах, или по северам да заграницам, или по столицам…

Зато, часть столичных жителей и даже иностранцев (не только гастарбайтеров) заводят себе дома, дачи да имения в провинции глухой. Да, наступил «бардак в стране» такой…

Частная лавочка из маленького русского городка треть мира снабжает волосами для париков. Маленькая фабрика из «вымирающего» города гигантских заводов — весь мир лучшими моторами для дельтопланов.

Как-бы-и-негде несуществующее постоянно предприятие с Урала поставляет превосходное кедровое масло. А живущий в уральской провинции товарищ мой в столицах Расеи тренинги проводит на ура.

Кому нравится думать, что «мы вымираем» — пожалуйста. Факты на лицо… Прощайтесь с Родиной своей, ей же ей… Есть кому Расею унаследовать. Не знаю как Вы, а я уже над этим работаю (с:


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать