Карельские депутаты предлагают жестко ограничить правление президента России двумя сроками.

отметили
45
человек
в архиве
Карельские депутаты предлагают жестко ограничить правление президента России двумя сроками.
Соответствующая законодательная инициатива будет внесена в Госдуму, если в Карелии не найдутся депутаты, которые заявят, что поддержали законопроект по ошибке. В Госдуме идею готова поддержать оппозиция, чьих голосов недостаточно. Перспективы же этой поправки в Конституцию будут зависеть от Владимира Путина, отмечает эксперт.

Депутаты законодательного собрания республики Карелия приняли постановление «О внесении на рассмотрение Государственной думы России проекта закона Российской федерации о поправке к Конституции «Об изменении срока полномочий президента России», сообщается на официальном сайте заксобрания. «Конституционное ограничение президентского срока обеспечит демократический принцип сменяемости власти», – пояснил инициатор поправки, депутат от ЛДПР Тимур Зорняков, слова которого приведены на сайте заксобрания. Сам депутат находится в отъезде и для комментариев в понедельник был недоступен.

«Несмотря на то, что сегодня предусматривается ограничение нахождения на посту президента России двумя сроками подряд, остается возможность вновь через некоторое время занять этот пост, передав его на время преемнику, поскольку ограничение действует лишь в том случае, если эти два срока следуют один за другим», – поясняется на сайте заксобрания..
Часть 3 статьи 81 Конституции России говорит, что «одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд». Поправка карельских депутатов сводится к исключению слова «подряд» из этой фразы, подтвердил «Газете.Ru» депутат от КПРФ в карельском заксобрании Александр Степанов. Это сделает невозможным возвращение бывшего президента на пост главы государства после некоторого перерыва, как это сделал избранный президент Владимир Путин.

Поправка была внесена перед позапрошлым заседанием заксобрания членами фракции ЛДПР (около трех месяцев назад), рассказал Степанов. На прошлом заседании голосование отложили по просьбе инициаторов поправок, из-за близости выборов. «А на этом заседании приняли. Ситуация складывается забавно, какая-то легкая паника в коридорах возникла, так как «за» голосовали 34 человека. Понятно, ЛДПР, СР, мы (КПРФ) постановление поддержали из-за своих идеологических предпочтений. Но расчет показывает, что голосовала «за» и часть представителей «Единой России», — рассказал парламентарий.
Карельская поправка не только исключает возможность возвращения президента после двух сроков и перерыва. Она «препятствует Путину выдвигаться впредь», обращает внимание замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Перспективы этой поправки зависят от одного человека, и мы даже знаем его имя – это Путин», – говорит эксперт. В ходе президентской избирательной кампании было несколько сигналов о необходимости ограничения количества президентских сроков, самым заметным из которых была статья в газете «Коммерсантъ» главы банка ВТБ Андрея Костина, напоминает Макаркин. В статье «За честные выборы Владимира Путина», опубликованной 13 февраля 2012 года, Костин в числе
Добавил sidney sidney 26 Марта 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Navoo
0
Navoo, 26 Марта 2012 , url
Что карельские депутаты Кесарю, что Кесарь карельским депутатам.
Они бы еще отменили закон всемирного тяготения. Ага.

Завтра такого института уже не будет как «Карельская Дума» — останутся только назначаемые пожизненно губернаторы… кому теперь сдались такие инициативы.
Equilibrium
+2
Equilibrium, 26 Марта 2012 , url
Показуха чистой воды. Сами презики уже об этом говорили под нажимом оппозиции. Дима даже вроде поклялся на камасутре, что подаст соответствующий законопроект.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать