![«Российские космические системы» призвали В.Поповкина уйти в отставку]()
Руководство ОАО «Российские космические системы» призвало главу Роскосмоса Владимира Поповкина уйти в отставку. На официальном сайте «РКС» 21 марта было опубликовано открытое письмо в адрес главы Федерального космического агентства, подписанное первым заместителем гендиректора компании Иваном Голубом.
Он утверждает, что с приходом В.Поповкина в космическую отрасль «начались события, которые невозможно ни понять, ни принять». «Свою деятельность в отрасли Вы начали с того, что приказали снизить в два раза должностные оклады директорам предприятий в отрасли. Причем похвалялись этим решением в прессе, показав всем, что Трудовой кодекс Российской Федерации Вы можете игнорировать», — заявил замглавы ОАО «РКС».
Кроме того, по утверждению И.Голуба, одновременно в подведомственной Роскосмосу организации – ЦЭНКИ — по решению В.Поповкина создана «бесконтрольная структура, без визы которой не подписывается ни один акт сдачи-приемки выполненных работ, хотя формально в регламенте Роскосмоса о ней нет ни слова».
«В завершение всего, меня лично шокировало сообщение о пьяной драке, которая состоялась с Вашим личным участием 6 марта. Конечно, пользуясь своим положением, Вы можете продолжить удивлять нас, но, может быть, Вы тихо уйдете. Стыдно ведь… нам», — призывает в открытом письме замглавы ОАО «РКС».
Напомним, глава Роскосмоса В.Поповкин 7 марта был доставлен в госпиталь им.Бурденко. В медучреждение глава космического ведомства был госпитализирован прямо от здания Роскосмоса. По официальной версии, в больницу В.Поповкин попал после перенапряжения на работе. В свою очередь газета «Московский комсомолец» со ссылкой на высокопоставленный источник в агентстве сообщила, что В.Поповкин стал «жертвой банальной драки» после корпоративного застолья, посвященного Международному женскому дню.
Стоит добавить, что последний год для главы Роскосмоса выдался трудным. В 2011г. его ведомство столкнулось с чередой неудач, а 2012г. Роскосмос начал с заявления, что в акваторию Тихого океана упали обломки автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт».