Пенсии не будет, на старость нужно копить самим

отметили
22
человека
в архиве
Пенсии не будет, на старость нужно копить самим
Если бы не заоблачные цены на нефть, то положение в пенсионной системе РФ можно было бы назвать катастрофой. Дефицит Пенсионного фонда (ПФР) в 2012 году составит 1,75 трлн руб., то есть 3% ВВП. Или 14% расходов федерального бюджета, из которого дефицит ПФР и покрывается.
Пенсионная система все еще по сути распределительная, но отчислений с зарплат работающих не хватает для обеспечения выплат пенсионерам. Сейчас на 75 млн экономически активных граждан приходится 40 млн пенсионеров, дальше эта пропорция будет только ухудшаться.

Улюкаев предлагает выплачивать государственную часть пенсии как социальное пособие по нетрудоспособности, ориентированное по размеру на минимальный прожиточный уровень пенсионера. По России это 4 961 рубль., по Москве – 7 137 рублей. Государство предоставляет только базисный минимум, а остальные доходы пенсионера должны быть обеспечены жизненными сбережениями и межпоколенческой солидарностью. Если совсем просто: рассчитывать можно только на себя и на детей.
Добавил Berendei Berendei 19 Марта 2012
проблема (9)
Комментарии участников:
Berendei
+1
Berendei, 19 Марта 2012 , url
как-то разные вещи :)предлагаются! Путин одно а Улюкаев и экспертное сообщество совсем другое!
Улюкаев предлагает выплачивать государственную часть пенсии как социальное пособие по нетрудоспособности, ориентированное по размеру на минимальный прожиточный уровень пенсионера. По России это 4 961 рубль., по Москве – 7 137 рублей. Государство предоставляет только базисный минимум, а остальные доходы пенсионера должны быть обеспечены жизненными сбережениями и межпоколенческой солидарностью.
Если совсем просто: рассчитывать можно только на себя и на детей.
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 19 Марта 2012 , url
один хрен, пенсии не будет, крутитесь сами как хотите
Berendei
0
Berendei, 19 Марта 2012 , url
Вот в чем вопроСсс, Быть или не быть ??? :))))
НОПАК
+1
НОПАК, 19 Марта 2012 , url
Сдается мне, что все члены правительства и администрации президента уже накопили себе на старость.
Berendei
0
Berendei, 19 Марта 2012 , url
да всем пофигу, там толстосумов крышуют! их интерес превыше всего, а потом по нисходящей…
PM
+2
PM, 19 Марта 2012 , url
Да там похоже и правнуки в шоколаде :)
foreachnext
+1
foreachnext, 20 Марта 2012 , url
Блин, нахрена тогда работодатель платит мне белую з/п?
М.б. пусть начнет платить серую, а 34% единого социального с ФОТ + 12% подоходного с з/п мы с ним пополам поделим? Все прибавка и мне и работодателю. На это и будем с ним копить на старость в индивидуальном порядке. Кстати, смогу выплачивать пенсию бабуле с этих денег + останется еще.
это подразумевается таким законом?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать