Лавров: Литва, Латвия и Эстония — это позор современной Европы

отметили
42
человека
в архиве
Лавров: Литва, Латвия и Эстония — это позор современной Европы
Сохранение в странах Балтии, входящих в ЕС, такой категории населения, как «неграждане» — «позор Евросоюза», считает глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает actualcomment.ru.

«Это позор современной Европы, позор Евросоюза, который принял Латвию, Эстонию и Литву в свои ряды в ситуации, когда по критериям членства в Евросоюзе они не проходили. В том числе по критериям отношения к правам человека, обеспечения прав национальных и языковых меньшинств», — заявил российский министр в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

По словам Лаврова, «Евросоюз проявляет двойные стандарты». «Я еще раз повторю — это позор Европейского союза. Потому что мы не требуем ничего, кроме того, что требуют международные организации — Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, ОБСЕ, Совет Европы (СЕ)», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Лавров также напомнил, что все эти организации «сформулировали конкретные пожелания и в адрес Латвии, и в адрес Эстонии в том, что касается необходимости ликвидации явления «безгражданства»».

Однако, не смотря на эти усилия, «ничего не получается», констатировал он. «Ответы со стороны Евросоюза, когда мы эти вопросы регулярно ставим, заключаются в том, что эти страны соответствуют так называемым «копенгагенским критериям». Что неправда. Участие в Евросоюзе никого не освобождает от выполнения решений универсальных организаций — ООН, ОБСЕ, СЕ», — сказал Лавров.

Как подчеркнул министр, Россия будет и дальше добиваться решения этой проблемы. «Это вопрос номер один в наших отношениях с Евросоюзом», — пояснил Лавров.

Кроме того, по словам главы МИД, Россия будет проводить линию на признание русского языка официальным языком Европейского союза.
Добавил Den_D Den_D 16 Марта 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
begemoth
0
begemoth, 16 Марта 2012 , url
И что же Лавров, а также его начальник В.В.Путин, сделали для помощи бывшим соотечественникам? Ну, кроме ритуальных заявлений?

begemoth
партизан
0
партизан, 16 Марта 2012 , url
Предлагаете разбомбить Таллин?
skrt
+4
skrt, 16 Марта 2012 , url
это такой тип помощи бывшим соотечественникам, проживающим там?
партизан
-2
партизан, 16 Марта 2012 , url
Да, видимо Бегемот так и считает.
begemoth
0
begemoth, 16 Марта 2012 , url
Это я минусую.

begemoth
партизан
0
партизан, 16 Марта 2012 , url
Да бога ради, Ваше право. Но Вы так и не высказались о реальных мерах поддержки русскоязычного населения в странах балтии которые могли бы улучшить статус «неграждан».
Equilibrium
+3
Equilibrium, 16 Марта 2012 , url
В кои-то веки согласен с Лавровым.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать