![Москва. Во время демонстрационного голосования на президентских выборах наблюдателям выдали недействительные копии протокола]()
Голосование на президентских выборах во время работы «демонстрационного» избирательного участка в Москве прошло с нарушениями. Об этом сообщил Ю.С. Рябцев, который принял участие в данном мероприятии в качестве доверенного лица кандидата от КПРФ Г.А. Зюганова.
Так, считает Рябцев, после окончания работы со списками избирателей, они неправомерно были убраны в сейф, находящийся вне помещения для голосования.
Небезупречно прошла и процедура подсчета голосов. В частности, по словам Юрия Степановича, члены комиссии не объявляли количество перекладываемых бюллетеней, а один из сотрудников УИК загораживал стол от наблюдателей.
Возмутил Рябцева и тот факт, что копия протокола, выданная наблюдателям на тестовом участке, оказалась недействительной. «На ней не был указан номер экземпляра протокола, с которого делалась копия», — пишет он.
Кроме того, отмечает доверенное лицо. на участке не проводилась демонстрация контроля над голосованием при помощи веб-камер. «Места расположения веб-камер и их угол наблюдения, расположение урн и столов не позволяют наблюдать ни возможный «вброс», ни недопустимого заполнения книг», — подчеркнул Ю.С. Рябцев.
По всем фактам нарушений Юрием Степановичем было направлено соответствующее заявление в Городскую избирательную комиссию (ниже публикуем его полный текст).