За читателей «Большого города», отправивших заявления в прокуратуру по совету журнала, взялся отдел «Э»

отметили
45
человек
в архиве
За читателей «Большого города», отправивших заявления в прокуратуру по совету журнала, взялся отдел «Э»
К некоторым читателям журнала «Большой город» начали приходить сотрудники полиции, в частности, из так называемого Центра «Э» (департамент по противодействию экстремизму МВД РФ). Органы заинтересовались ими только из-за того, что те откликнулись на призыв «БГ» и отправили в адрес Генпрокуратуры обращения с просьбой провести проверки по ряду громких уголовных дел.

В октябре на сайте «БГ» была опубликована статья «Послать куда надо», в которых рассказывалось о судьбах нескольких человек, в отношении которых, по мнению издания, были несправедливо возбуждены уголовные дела и вынесены приговоры.

В частности, в их числе оказался заместитель начальника департамента экономики и финансов в Министерстве транспорта РФ Владимир Макаров, которому вынесли обвинительный приговор по подозрению в изнасиловании малолетней дочери на основании того, что больничная лаборантка обнаружила в моче ребенка мертвые сперматозоиды (которые потом куда-то пропали), а детский психолог, замеченная в лесбийских фетиш-вечеринках, нашла в рисунках девочки «фаллообразные» предметы.

Под историей каждого обвиняемого либо осужденного была размещена копия обращения в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по их делам. И, как пишет в среду «Большой Город», к некоторым читателям, отправившим письма, начали приходить не только ответы, но и сотрудники полиции.

В частности, к младшему научному сотруднику Ирине пришли два сотрудника Центра «Э» для «разъяснительной» беседы. По ее словам, они интересовались, не является ли она членом экстремистской группировки, ходит ли на митинги, какие экстремистские сайты посещает — например сайт известного блоггера Алексея Навального «РосПил».

«Все мои ответы записывались, потом мне дали подписать протокол. Я подписала, уж не знаю, правильно ли сделала. Еще пошутила, что теперь на меня есть досье на Лубянке — они подтвердили, опять же в шутливой форме», — утверждает Ирина.
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 18 Января 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
jaik
+1
jaik, 18 Января 2012 , url
Чорт, я тоже отправлял и одного знакомого подбил на это. Чувствую он меня скоро подобьет.
ambrella
0
ambrella, 18 Января 2012 , url
гэбня… НКВД еще не такое вытворяла, чувствуя свою безнаказанность… но… щас времена не те…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 19 Января 2012 , url
Думаю что означенная Ирина попала в поле зрения этого центра«Е» не только за отправку каких то писем в прокуратуру. Если этих писем было десятки тысяч, то согласитесь, что посещение хотя бы значимой части отправивших дело хлопотное. А вот дать информацию от некой Ирины, что де Вас так же как и меня курощать будут и разослать её всем отправляющим это можно…
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 19 Января 2012 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать