Голливудская пресса раздала «Золотые глобусы» за лучшие работы в кино

отметили
9
человек
в архиве
Голливудская пресса раздала «Золотые глобусы» за лучшие работы в кино
НЬЮ-ЙОРК, 16 янв — РИА Новости, Лариса Саенко. Лучшим фильмом года, по мнению Ассоциации иностранной прессы в Голливуде, получившим главный «Золотой глобус», стал «Наследники» Александра Пейна, передает корреспондент РИА Новости.
Создатели определили жанр ленты как драма с элементами комедии. В рейтингах журнала Hollywood Reporter она фигурировала на первой позиции.
В этой номинации состязались фильмы «Мартовские иды» (The Ides of March) Джорджа Клуни, «Человек, который изменил все» (Moneyball) Беннетта Миллера, «Прислуга» (The Help) Тейта Тейлора, «Хранитель времени» (Hugo) Мартина Скорсезе и «Боевой конь» (War Horse) Стивена Спилберга.
Церемония вручения наград транслировалась в прямом эфире телеканала HBO в воскресенье вечером.

Лучшим мюзиклом был назван фильм «Артист» французского режиссера Мишеля Хазанавичуса, переносящий зрителей в Голливуд 1920-х годов, где царствовал немой и черно-белый кинематограф. Он также считается одним из главных претендентов на «Оскара», причем уже в качестве американского проекта — поскольку снимался в Голливуде, а язык не может служить препятствием, так как за весь фильм никто не произносит ни слова. Официально эта работа считается франко-бельгийской.
Ленте досталось три «золотых глобуса» — за лучшую мужскую роль и за лучший оригинальный сценарий.
Конкурентами Хазанавичуса в номинации «лучший мюзикл или комедия» были Роман Полански с фильмом «Резня», Вуди Аллен с «Полночью в Париже», Джонатаном Ливайном «50/50» и Саймоном Кертисом, снявшим «Семь дней и ночей с Мэрилин» (My Week with Marylin).
Титул режиссера года был присвоен Мартину Скорсезе, создавшему приключенческую ленту «Хранитель времени» (Hugo), вызывающую неоднозначную реакцию критики.
Актеры и роли
Самые яркие драматические роли года сыграли Мерил Стрип и Джордж Клуни. Стрип, изобразившая Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди», от волнения даже забыла свою заготовленную речь. На сцену актриса поднялась в «премьерском» платье с пышными юбками и простенько собранными в «хвостик» на затылке волосами. Актриса, которую зал приветствовал стоя, призналась, что с огромным вдохновением работала над ролью. Соперницами Стрип в этом году были Гленн Клос, Вайола Дэвис, Руни Мара и Тильда Суинтон.
Талант Клуни блеснул новыми гранями в драме «Наследники». Его работа показалась учредителям «Золотого глобуса» более убедительной, нежели роли, сыгранные Леонардо ди Каприо, Майклом Фэсбендером, Райаном Гослингом и Брэдом Питтом, также номинированными в этой категории.
Лучшими актерами в «легком» жанре мюзикла или комедии стали Мишель Уильямс, воплотившая на экране образ голливудской иконы в ленте «Семь дней и ночей с Мэрилин Монро», и Жан Дюжардан, также сыгравший звезду немого кино. Вдохновленный наградой француз от радости станцевал на сцене церемонии чечетку.
Добавил flyflo flyflo 16 Января 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать