Миссия «Фобос-Грунта» завершилась неизвестно где и непонятно когда

отметили
28
человек
в архиве
Миссия «Фобос-Грунта» завершилась неизвестно где и непонятно когда
Межпланетная станция «Фобос-Грунт» в воскресенье вечером, войдя в плотные слои атмосферы Земли, прекратила свое существование; тем самым завершилась миссия аппарата, бывшего надеждой российской и европейской науки. При этом до сих пор непонятно ни точное место, ни время падения обломков станции.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) «Фобос-Грунт», первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате вместо 34-месячной межпланетной одиссеи «Фобос-Грунту» выпало два с небольшим месяца летать вокруг Земли.

Где и во сколько упал «Фобос»?

В течение всего воскресенья как космические ведомства, так и астрономы-любители публиковали периодически уточняемые результаты расчетов возможного времени и места падения обломков станции. Согласно прогнозам Роскосмоса, «Фобос-Грунт» должен был упасть в центральной части Атлантического океана. А немецкий астроном-любитель Харро Циммер подсчитал, что станция войдет в атмосферу Земли над северо-востоком Бразилии, в штате Пиауи.

Все прогнозы в итоге сошлись в одном: «Фобос» упадет до конца воскресенья, что в итоге и произошло — вот только ясности со временем и территорией падения фрагментов станции до сих пор нет.

В Минобороны РФ сообщили, что обломки «Фобос-Грунта» в 21.45 мск упали в Тихом океане — в 1250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон. Эту информацию подтвердил еще один источник РИА Новости в силовых структурах.

Однако источник в ракетно-космической отрасли РФ со ссылкой на данные российских баллистиков сказал РИА Новости, что фрагменты аппарата упали в районе с координатами 310,7 градуса восточной долготы (эквивалент 49,3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) и 18,2 градуса южной широты — это территория бразильского штата Гояс.

Роскосмос пока не дал официальной информации о месте и времени падения станции. Сразу после первых сообщений о падении «Фобоса» сайт космического агентства работал с перебоями, но затем восстановил нормальную работу.

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) заявили, что не располагают информацией о падении «Фобос-Грунта» и ждут сведений от американских коллег. Американские военные заявили, что падение российской межпланетной станции действительно произошло, но не дали никакой информации о районе, где могли упасть обломки станции.

Попытка вернуться не удалась

Фиаско с «Фобос-Грунтом» продолжило череду неудач отечественных программ по исследованию Марса. Аппараты для изучения «красной планеты» в СССР начали разрабатывать еще в 1959 году, а первые из них отправились в путь уже в 1960 году, за четыре года до американских зондов.
Добавил evenstar evenstar 16 Января 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+5
rusinvent, 16 Января 2012 , url
Высказывается мнение, что американцы сбили Фобос возмущением ионосферы. Но правду нам так и не узнать. Ведь как было объявлено в 2011 году, гл.российский разведчик по США (начальник отдела США в российской разведке сбежал в США вместе с семьёй (точнее семью заранее в Штаты отправил на жительство). Кстати, начальник разведки Фрадков после этого не пострадал и даже давал интервью.
P.S. Кто следующий? По неофициальным данным дети министра иностранных дел России участся в США.
evenstar
+2
evenstar, 16 Января 2012 , url
Я вам по секрету скажу, что все политики «новой» России прямо или косвенно связаны с США )))

Wellcome to the U.S.A.!
rusinvent
+3
rusinvent, 16 Января 2012 , url
Я с вами согласен, но у меня нет доказательств. Информация про детей правительства закрытая «для обеспечения государственной безопасности». Но почему-то думаю, что, например, Путин, в конце-концов уедет жить к детям в любимую Германию, Лавров в США и т.д. и т.п.
evenstar
-1
evenstar, 17 Января 2012 , url
Многие мемуары пишут, модно сейчас, так там всё открытым текстом, вот только тиражи — 4 тысячи экземпляров на весь мир! Так что для избранных, то ли дело здесь, бросил «заумную» дезу и все поверили )))
rusinvent
0
rusinvent, 17 Января 2012 , url
если есть дайте ссылочку на какую-нибудь мемуарную книгу.
evenstar
-1
evenstar, 17 Января 2012 , url
отправил в личку
Lim
+3
Lim, 16 Января 2012 , url
за державу обидно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать