В колонии пчёл впервые обнаружены особи-солдаты

отметили
63
человека
в архиве
В колонии пчёл впервые обнаружены особи-солдаты
Британские и бразильские учёные первыми заметили, что определённые особи в пчелиных колониях только и делают, что подолгу находятся у входа в гнездо, выполняя функцию охранников. Вышибалы отличаются от обычных рабочих не только поведением, но и размерами.

Как сообщает BBC News, пчёлы-воины были обнаружены в колонии пчёл вида Tetragonisca angustula, наиболее распространённого в Бразилии. Эти насекомые строят гнёзда на деревьях, в пустотах стен, и в каждом таком поселении имеется одна королева и до 10 тысяч работников.
Рабочие в разном возрасте выполняют различные задачи, начиная с уборки гнезда, а должность защитника колонии – это своего рода вершина карьеры работника. Но не всякого: дослужиться до солдата имеют шанс не больше 1-2% рабочих – учёные из университета Суссекса утверждают, что пчёлы солдатами не становятся, а рождаются.

Боевые особи на 30% тяжелее сородичей, у них непропорционально большие ноги. Охрану несут две группы солдат: как правило, несколько у входа парят (для раннего предупреждения о нападении), а другие сидят. Причём тогда как у других насекомых защитники находятся на посту в течение дня, у Tetragonisca angustula охранники дежурят неделями.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 10 Января 2012
Комментарии участников:
alexunder
+14
alexunder, 10 Января 2012 , url
Не знаю что там за учёные (или перевод неточный), но русскому крестьянству сей факт известен очень давно. В России их называют «пчёлы-сторожа»
De-Luxis
+2
De-Luxis, 10 Января 2012 , url
Наверное они лет через 10 откроют, что из обычной оказывается пчелы можно сделать матку.
federk
+4
federk, 11 Января 2012 , url
Скорее всего перевод неточный, в английском научно-популярном фильме BBC 2002 года, этих пчёл называют стражами. Вот здесь на 5ой минуте можно посмотреть, как они не пускают в улей пьяниц:



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать