Защита Тимошенко намерена жаловаться на пытки заключенной

отметили
10
человек
в архиве
Защита Тимошенко намерена жаловаться на пытки заключенной
Вся Украина обсуждает новости из Харьковской колонии, в которой вот уже пятый день находится Юлия Тимошенко. Наконец, одному из адвокатов экс-премьера разрешили свидание с осужденной. Выйдя из камеры, он рассказал журналистам о невыносимых, по его мнению, условиях содержания Тимошенко: ее мучают светом, за ней подглядывают и не дают смотреть новогодние программы. И даже дочери повидать мать не дали, несмотря на разрешение суда.

Круглосуточное видеонаблюдение и яркий свет, запрет на общение с другими заключенными – таковы условия содержания Юлии Тимошенко в Качановской колонии под Харьковом. Во всяком случае по описанию адвоката Сергея Власенко, который сам побывал сегодня за колючей проволокой, в гостях у своей подзащитной.

«Над ней продолжают издеваться, у нее над кроватью установлена камера видеонаблюдения, и 24 часа в сутки она находится под постоянным наблюдением. Это сделано для того, чтобы в очередной раз выполнить заказ Януковича и поиздеваться над лидером украинской оппозиции. Могу также отметить, у нее 24 часа в сутки горит свет, направленный прямо на кровать. Поэтому Юлия Владимировна на протяжении трех суток практически не спала», — заявил Сергей Власенко.

Сегодня стало известно, как «королева Майдана» встретила свой первый новый год в камере. По словам начальника колонии, за несколько часов до боя курантов Тимошенко вручили передачу, в которой было почти 100 наименований, и ей позволили смотреть телевизор до двух часов ночи. Впрочем, по мнению ее защитников, бывший премьер-министр чувствует себя плохо.

«Никакой медицинской помощи она не получает. Ей время от времени просто колют обезболивающее, но в момент его использования у нее появляются подкожные кровоизлияния, причин которых мы не знаем. Поэтому мы будем продолжать настаивать на проведении независимого анализа крови», — заявил Сергей Власенко.

Впрочем, тюремная администрация утверждает, что новенькая всю необходимую медпомощь получает. А строгость режима объясняется тем, что Тимошенко не только отбывает наказание по приговору, который вступил в законную силу, но и имеет статус следственной арестованной по второму делу.

«Видеонаблюдение не запрещено законом. Чтобы проводить постоянное видеонаблюдение, необходимо, чтобы в камерах было достаточно света. У нас в колонии более 80 камер. Мы отвечаем за безопасность всех осужденных», — рассказал начальник Качановской женской исправительной колонии № 54Иван Первушкин.

Немного скрашивает пребывание в колонии довольно сносные бытовые условия. Общая площадь камеры почти 38 квадратных метров. Есть отдельный санузел: унитаз, биде, умывальник и даже душевая кабинка. Камера рассчитана на семь человек, но сейчас в ней, кроме экс-премьера, находится только одна заключенная, также осужденная за экономические преступления.

Сегодня у ворот харьковской колонии номер 54 высадился целый десант. Депутаты Рады Андрей Кожемякин и Сергей Пашинский, а также адвокат Власенко усилили и без того внушительную группировку сторонников Тимошенко……
Добавил Никандрович Никандрович 4 Января 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 4 Января 2012 , url
Государственная пенитенциарная служба Украины опровергает информацию защиты экс-премьера Юлии Тимошенко о плохих условиях ее содержания в Качановской исправительной колонии N54 в Харькове.

«Сегодня во время брифинга представителей защиты Ю.Тимошенко условия ее содержания были названы ужасными. Это высказывание никоим образом не отвечает действительности», — говорится в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы.

По информации пресс-службы, камера, в которой находится Ю.Тимошенко еще с одной осужденной, имеет площадь 37,5 кв.м.

«Камера отвечает всем европейским требованиям и нормам содержания, оборудована современной техникой, телевизором, микроволновой печью, холодильником. Есть отдельное место для приготовления еды, ванная комната с душевой кабиной и стиральной машиной, санузел, биде», — подчеркивается в сообщении.

Касательно средств видеонаблюдения в камере Ю.Тимошенко Государственная пенитенциарная служба официально сообщает, что с целью обеспечения личной безопасности и постоянного надзора в соответствии со ст. 7 Закона Украины «О предварительном заключении» и требованиями Государственных строительных норм для следственных изоляторов все камеры оборудованы средствами видеонаблюдения и дежурным освещением.

В пресс-службе также сообщили, что 30 декабря 2011 года Ю.Тимошенко предложили пройти медосмотр, сделать флюорографию и сдать анализ крови. Однако она отказалась от такого обследования, о чем в письменном виде сообщила администрации учреждения.
www.interfax.ru/politics/news.asp?id=224877
Gone
0
Gone, 4 Января 2012 , url
В камере биде нету?
pomorin
+1
pomorin, 4 Января 2012 , url
Суп гляссе с трюфелями слишком горячий подали. И горошину под матрас подложили.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 4 Января 2012 , url
Общая площадь камеры почти 38 квадратных метров. Есть отдельный санузел: унитаз, биде, умывальник и даже душевая кабинка.
Gone
0
Gone, 5 Января 2012 , url
каюсь, каюсь, не читал. просто предположил… неудачно ))
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 4 Января 2012 , url
В доказательство своих заявлений пенитенциарная служба Украины опубликовала на своем официальном сайте фотографии камеры, где содержится экс-премьер.

Читать полностью: top.rbc.ru/society/04/01/2012/632580.shtml

1источник: pics.top.rbc.ru

2источник: pics.top.rbc.ru

Некоторым другим премьер-министрам не мешало бы тоже позаботиться о создании в пенитенциарной системе подобных мест своего будущего пребывания.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать