Вашингтон продаст Саудовской Аравии 84 новых военных самолета, чтобы уменьшить угрозу, исходящую от Ирана.

отметили
28
человек
в архиве
Вашингтон продаст Саудовской Аравии 84 новых военных самолета, чтобы уменьшить угрозу, исходящую от Ирана.
США продадут Саудовской Аравии 84 новых истребителя F-15 на сумму 29,4 миллиарда долларов.

Как сообщает BBC, это часть общей сделки о поставках вооружения Саудовской Аравии на сумму в 60 миллиардов долларов в течение 10–15 лет. Конгресс США одобрил этот шаг еще в прошлом году.

Продажу столь крупной партии оружия эксперты рассматривают как часть усилий Вашингтона по сдерживанию потенциальной угрозы, исходящей от Ирана. Сделка проходит на фоне обостряющегося конфликта между двумя странами.

НТВ напоминает, что корабли американского ВМФ вплотную подошли к территориальным водам Исламской Республики, чтобы не допустить блокады Персидского залива. Именно это обещает сделать официальный Тегеран в случае ввода новых экономических санкций со стороны Запада на покупку иранской нефти. Точкой напряжения стал Ормузский пролив, где флот Ирана проводит свои учения и куда подтягивается американская авианосная группа.

Пятый флот США из Персидского залива направил в Ормузский пролив авианосец «Джон Стеннис» с шестью кораблями сопровождения. Судя по всему, все вместе они попытаются выйти в Индийский океан, где маневрировать гораздо проще.
Добавил flyflo flyflo 30 Декабря 2011
Комментарии участников:
firevoodoo
+2
firevoodoo, 30 Декабря 2011 , url
Арабы такие бестолковые…… когданибудь найдут эти самолеты где нибудь в пустыне, разобранные, контейнерах
Mangol
-1
Mangol, 30 Декабря 2011 , url
что-бы нам такое продать Ирану, чтобы уменьшить угрозу исходящую от США? предлагаю поднять вопрос на повеску дня…
ch3
+1
ch3, 30 Декабря 2011 , url
Саудиты — живой пример того, что на войне в некоторых случаях не помогут даже куча новейших игрушек. Вот совсем недавно они толком не могли справиться с голозадыми йеменскими бедуинами.
LevM
+2
LevM, 30 Декабря 2011 , url
В подтверждение — видео нападения сирийской оппозиции на караван подвозящий подкрепления правительственным силам.

Обезьяны и то лучше справляются с гранатами чем эти. Толку с такой партизанщины — ноль. Особенно веселит кадр когда один чел влазит с автоматом между двумя другими на 38й сек. Тот что слева хватается за уши и выбывает из этой пародии на засаду. Стрельба в слепую очередями на расстояние метров в 400 тоже о многом говорит.
flyflo
0
flyflo, 31 Декабря 2011 , url
Они сильны не умением, а числом


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать