Сыроедение и другие экологические извращения как попытка спасения

отметили
30
человек
в архиве
Сыроедение и другие экологические извращения как попытка спасения
Культ ЗОЖ, то есть здорового образа жизни, принимает сегодня формы истерии. Тысячи людей в России поверили, что болезни — это результат употребления животных и термически обработанных продуктов. Веганосыроеды предпочитают жить в экопоселениях, питаются только сырыми фруктами и овощами, имеют свою мифологию, философию и идеологию. Кто-то наивно полагает, что секты ЗОЖ — это румяные красавицы с пшеничными косами, суровые старики, победившие смерть, и буколический сельский рай. Кто-то уверен, что это истощенные люди, антисанитария, дикость и мракобесие. И тем и другим сегодняшние экосекты предлагают вполне правдоподобную модель мира, в котором человечество окажется после конца света

Концепция сыроедения основана на утверждении некоторых целителей-натуропатов, что сырая растительная пища естественна для человека, поэтому организм сыроеда практически совершенен, остальное же человечество хворает потому, что варит и жарит, а главное — потому что ест мясо. Вокруг этих гуру собираются общины сектантов как в интернете (самая крупная сыроедческая группа «ВКонтакте» объединяет более 12 тысяч человек), так и в реале.

К примеру, сейчас я нахожусь в Анапе, где проходит конференция сторонников нетрадиционного питания «Сыроединение». Сюда приехали семьи сыроедов-родноверов и анастасийцев из нескольких регионов страны, многие из них живут в экопоселениях. Родноверы — это язычники, а анастасийцы — поклонники книг Владимира Мегре о сибирской целительнице Анастасии, живущей в тайге. Писатель придумал рай на земле: у него в тайге всегда солнечно, а животные прислуживают людям, потому что те не хотят их есть. Питается Анастасия ягодами и травой, пророчествует про инопланетян, призывает горожан брать себе гектары земли, строить на них своими руками дома, рожать на этой земле детей и воспитывать их, опираясь на силы природы, без медицинской помощи и образования.

— Что ты любишь из еды больше всего? — шепотом спрашиваю я девочку, когда мать не слышит.

— Хлеб с маслом. Но мне его нельзя.

Девочку зовут Олеся, на самом деле ей не четыре, а почти шесть. Она так худа, что с тонких ножек сползают носки, но маму Свету это не пугает.

— В материнском молоке всего 1% белка — и как же дети растут первый год? Значит, им хватает. Во фруктах столько же белка, — говорит мне Светлана, блондинка лет тридцати в очках. Она тоже выглядит истощенной.

— Но во фруктах неполноценный белок, там нет незаменимых аминокислот, — возражаю я.

— В чистом организме, каким является организм сыроеда, все витамины и незаменимые аминокислоты микрофлора кишечника производит сама…
Добавил fStrange fStrange 29 Декабря 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
fStrange
+12
fStrange, 29 Декабря 2011 , url
Все эти элементы существуют только в голове у ученого! Никаких йодов и кальциев нет, в живой пище есть только энергия жива, — возражает Георгий Левшунов, известный теоретик сыроедения. — Она сама образует те элементы, которые тебе нужны. В нашем кругу знающих людей всем ясно, что слова «кальций» и «магний» используют темные силы для того, чтобы пудрить нам мозги.


Netto
+4
Netto, 29 Декабря 2011 , url
“у ней внутре неонка — дядька евонный
сказывал, а потом хлобысть стакан и
упал как мертвый.”
begemoth
+7
begemoth, 29 Декабря 2011 , url
Пока на госуровне не запретят
А я против запретов. Лучше объяснять, просвящать. Но у нас гос-во на другое заточено, бараны выгоднее. Оттого и малаховы в прайм-тайм и фурсенки в образовании.



MaksZzn
0
MaksZzn, 29 Декабря 2011 , url
Согласен что лучше. Но эффект будет сильнее если этих «просветителей» как можно дальше уберут от тех, на кого они могут повлиять (особенно от детей).
И да опять согласен, что необразованными людьми управлять проще. Хотя… читал тут про манипуляцию сознанием, кусочек про ОАО «МММ»: много влкдчиков были люди с высшим образованием, но все равно несли деньги туда.
fStrange
+1
fStrange, 29 Декабря 2011 , url
Это должно делать не государство на уровне запретов, а граждане или организации. Подавать иски.

Например «жестокое обращение с детьми».
X86
-3
X86, 29 Декабря 2011 , url
Это должно делать не государство на уровне запретов, а граждане или организации. Подавать иски.
Ага, и ГОСТы с САНПИНами и СНиПами отменить — пусть граждане сами контролируют. Гражданское общество, так сказать.
fStrange
0
fStrange, 29 Декабря 2011 , url
Причем тут госты и санпины? Они не регламентируют кормежку детей родителями.
fStrange
0
fStrange, 29 Декабря 2011 , url
Вот и пример узости мышления.
скучно с вами. В обществе таких как вы, я предпочитаю иметь максимально узкое мышление, чтобы отличаться.
X86
-3
X86, 29 Декабря 2011 , url
Ты даже комментарий не дочитал, а уже поставил минус:
источник: i27.fastpic.ru

Ну и как с такими как ты можно дискутировать на форуме? Разве я что-то неверное в своем сообщении сказал?
fStrange
+1
fStrange, 29 Декабря 2011 , url
Разве я что-то неверное в своем сообщении сказал?
регулярно, например это неверно.
Ты даже комментарий не дочитал, а уже поставил минус:
дочитал.
Если взгляд способен охватить весь коммент или разбив хотя бы на три визуальных фрагмента, то я прочитаю коммент как его увижу. Я скорочтенец. Остановить чтение комментария я смог бы если бы он занимал хотя бы треть страницы.
Max Folder
+4
Max Folder, 29 Декабря 2011 , url
ОАО «МММ»: много влкдчиков были люди с высшим образованием, но все равно несли деньги туда
Я уже Льву один раз писал — деньги в МММ несли не от недостатка ума, а от того, что на глазах у людей вся жизнь переменилась, появились незнакомые реалии. Представьте, что Вас сейчас выбросят в джунгли, а потом будут смеяться «Тоже мне, высшее образование — хижину построить не умеет, задницу вытирать банановым листом не может».
Gone
-1
Gone, 29 Декабря 2011 , url
Но у нас гос-во на другое заточено, бараны выгоднее.
Бугога!!!
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 29 Декабря 2011 , url
Это мракобесие и при социализме было, и в начале 90-х. Сейчас, кстати, не настолько распространено.
Max Folder
+5
Max Folder, 29 Декабря 2011 , url
В статье изначальный посыл неверен — не сыроедение виновато, а гады, которые его эксплуатируют, и дураки, которые этому бездумно поклоняются.
Точно также, как и домашние роды — если одна дебилка придержала ребёнка в ванне, чтобы «он подольше не расставался с родной средой», это не значит, что домашние роды — это в принципе ужас и секта.
Во многих странах пропаганда идёт того, что надо есть сырые овощи ежедневно — салат там, ещё что-то. Потому что, если ты жрёшь ежедневно только пельмени, колбасу и макароны с хлебом и всё это с кетчупом и маянезиком, то ничего полезного в этом нет.
fStrange
+1
fStrange, 29 Декабря 2011 , url
не сыроедение виновато, а гады, которые его эксплуатируют
Сыроедение виновато, как и любая система питания имеющая вместо научного обоснования — бред сивой кобылы.

Во многих странах пропаганда идёт того, что надо есть сырые овощи ежедневно
Между сыроедением и ежедневным употреблением сырых овощей — пропасть.
Max Folder
+3
Max Folder, 29 Декабря 2011 , url
А нынешняя система имеет научное обоснование? По-моему, она просто существует.
fStrange
+2
fStrange, 29 Декабря 2011 , url
Нынешняя имеет. Многовековая экспериментальная база + теоретическая основа.
Max Folder
+3
Max Folder, 29 Декабря 2011 , url
Многовековая экспериментальная база
А сколько веков в российской кухне экспериментировали с глютоматом натрия и соевым наполнителем?
fStrange
+1
fStrange, 29 Декабря 2011 , url
А что собственно глютамат?
Все как обычно в пише. В небольших дозах безвреден и даже усиливает вкусовые качества, злоупотреблять — яд.
ку
+1
ку, 29 Декабря 2011 , url
Сыроедение виновато, как и любая система питания имеющая вместо научного обоснования — бред сивой кобылы.
Это ни бред. И ваши предки — это подтвердят.
В первобытном обществе это был привычный пищевой рацион.

Что касается актуальности на сегодняшний момент — тут все индивидуально. Важно понимать рамки и не уходить в демагогические дебри.

Еще хочу дополнить, немного систематизировать данные.

В обществе есть разделение по пищевым цепям, 2 основные ветки: мясоеды и вегетарианцы.
Что касается первых — тут более точен термин всеядные, но с точки зрения основного продукта назовем их все же мясоедами.

Вегетарианцы в своею очередь подразделяются на 4 основных направления.

Лактоовегетарианцы — употребляют продукты растительного происхождения, плюс молочные продукты, плюс яйца. Допускается термическая обработка продуктов. Из-за употребления яиц это группа не признается другими и считается что они не вегетарианцы.

Лактовегетарианцы — употребляют продукты растительного происхождения, плюс молочные продукты. Допускается термическая обработка продуктов.

Натуристы — употребляют исключительно продукты растительного происхождения. Допускается термическая обработка продуктов.

Сыроеды — употребляют исключительно продукты растительного происхождения. Термическая обработка продуктов не допускается.
——————————————————————————————-
Это то что есть в нашем обществе.
Что же касается народностей где вегетарианство это норма, естественный способ питания, например Индия. Там рамки, что можно употреблять, а что нельзя — устанавливаются совсем по другим правилам, по правилам описанным в шастрах, в соответствии с гунами материальной природы.
Если коротко — каждый материальный продукт имеет определенный набор качеств по которым его можно отнести к одной из 3 гун (качества). 1 гуна — невежества, 2 гуна — страсти, 3 гуна — добродетели. Вегетарианская пища — пища принадлежащая гуне добродетели.
Мясо, капчености, перец, соль — относятся к гуне 2, это не вегетарианская пища…
Также нельзя употреблять кофе, черный чай, чеснок, лук, спиртные напитки, наркотики — это все 1 или 2 гуна…
fStrange
+2
fStrange, 29 Декабря 2011 , url
В первобытном обществе это был привычный пищевой рацион.
В первобытном обществе средняя продолжительность жизни была менее 30 лет.

Если вы хотите к ней вернуться, то да сыроедение один из важных этапов на этом пути.
Что же касается народностей где вегетарианство это норма, естественный способ питания, например Индия.
Лактовегетарианцы в вашей терминологии, самый мягкий вариант. В целом приемлемый в данных климатических условиях.

Но долгожители — всеядны. Сбалансированное питание, с нормальным суточным циклом.
ку
+1
ку, 29 Декабря 2011 , url
В первобытном обществе средняя продолжительность жизни была менее 30 лет.
Да, верно. Но это было обусловлено главным образом из-за отсутствия медицинских услуг и из-за жестких условий жизни. Сейчас условия жизни очень комфортны, хочешь живи так, хочешь живи не так, хочешь работай, хочешь спи весь день и плюй в потолок…

Способ питания — он имеет значение, он один из главенствующих факторов, но тут схема работает вкупе со всем остальным. Применительно современности — грамотное и сбалансированное сыроедение будет полезным, НО позволить себе могут только состоятельные люди, у которых есть много времени на себя и у которых есть прислуга…
Для всех остальных — это будет весьма утомительный процесс, т.к. процесс приготовления пищи, его поедание будет отнимать много времени… Тут иной раз утром бутер не успеешь прожевать, бежать нужно, а тут тебе нужно «тазик» с салатом затрепать :)))

Лактовегетарианцы в вашей терминологии, самый мягкий вариант. В целом приемлемый в данных климатических условиях.
Собственно говоря, индусы в подавляющем большинстве именно лактовегетарианцы — едят продукты растительного происхождения и всякие молочные продукты (молоко, творог, сметана, сыр и т.п.)

Это вполне приемлимый вариант (лучше чем накачиваться мяском с антибиотиками и кормлянных соевой ГМО).
Конечно — тут тоже есть ньюансы. Например, сыр/творог из магазина любой не подойдет. Дело в том, что при производстве в молоко добавляют специальный белок (пепсин), чтоб оно быстрее свернулось. Пепсин этот извлекают из желудка КРС, соответственно такой сыр/творог не подходит. Тоже касается йогурта — туда добавляют желатин, желатин — это другой белок, получают также из КРС.
Так что тут нужно подходить со знанием дела, искать подходящие магазины и ассортимент.

Но долгожители — всеядны.
Я думаю/уверен, что продолжительность жизни зависит главным образом от генетики и окружающей среды (вернее условий жизни). То что вы употребляете в пищу может либо ускорить либо замедлить старение организма заложенное по генетике, но никак не изменить его кардинально.

Кардинально может изменить условия жизни. Для примера обратите внимание на «звезд» — у них комфортные условия жизни, меньше стресса, пахать и вкалывать им необязательно. Посмотрите на возраст хоть Пугачевой, хоть Леонтьева. Люди занимающиеся активной физической работой в их возрасте выглядят значительно хуже. И тут дело ни в подтяжках. Шахтеру или какому другому труженику сколько подтяжек не делай все равно так хорошо, бодрячком выглядеть не будет.
fStrange
0
fStrange, 30 Декабря 2011 , url
Да, верно. Но это было обусловлено главным образом из-за отсутствия медицинских услуг и из-за жестких условий жизни.
И отсутствие возможности правильно питаться. Где то падаль, где то сырое мясо зараженное какими нибудь глистами.

Применительно современности — грамотное и сбалансированное сыроедение будет полезным,
Грамотное сыроедение — оксюморон., как грамотный фильтр Петрика.
Полезной моежет быть только научно обоснованная диета. Возможно с ограничением каких то продуктов питания. Но не по принципу сырое, не сырое.

Вот когда сыроеды смогут научно обосновать свой способ питания, тогда оно и будет грамотным. Обосновать — это не десткий лепет вроде «так питались наши предки, а значит...».

Обосновать это значит, что с таким то способом питания, мы получаем такие то микроэелементы, в таких то количествах(перечень). Это дадет такие то преимущества по сравнению с таким то питанием(перечень преимуществ). Далее список показаний, противопоказаний. Перечень проведенных экспериментов и список научных работ.

На текущий момент сыроедение, не имеет научной основы и не более полезно, чем рыбоедение, лактоедение или салоедение.
federk
0
federk, 30 Декабря 2011 , url
Сыроедение виновато, как и любая система питания имеющая вместо научного обоснования — бред сивой кобылы.

У вас типичная позиция неинформированного большинства. Свои культурные предрассудки вы преподносите как научную истину и агрессивно пытаетесь подавить информацию от осведомленного меньшинства. Ну или просто занимаетесь ментальной индульгенцией своего противоестественного образа питания.

Итак, теперь научное обоснование:

Согласно современным научным данным человек принадлежит семейству гоминид, наиболее прогрессивных приматов. Удивительно, но вопреки тому заблуждению, которое культура еще со школьной скамьи прививает детям, старательно выбирающих из своих тарелок с супом неаппетитные кусочки вываренной плоти, о том, что дескать «человек — это всеядный хищник», современные данные говорят о том, что ни один из ныне живущих представителей гоминид не демонстрирует поведение хищников или падальщиков, предпочитая плодоядную диету. Даже гориллы — одни из наших ближайших родственников — питаются плодами и растениями, а не плотью мертвых животных.

Вот, к примеру, то, из чего состоит средний рацион диких шимпанзе:
источник: us-in.net

А теперь непосредственно о системе пищеварения.

Посмотрите на челюсти представителей семейства гоминид:
источник: goldentime.ru
У всех, гоминид есть 4 недоразвитых клыка (сравните с челюстями млекопитающих хищников или падальщиков), передние резцы для откусывания, и множество коренных зубов для разжевывания. Челюсть гоминиды приспособлена для питания плодами, а не травой (как например у коровы, у которой нет резцов) или плотью других животных (для чего требуется обилие острых клыков).

Далее, желудок: он у гоминид однокамерный, как и у других плодоядных животных, со слабым (по сравнению с хищниками) желудочным соком.

Ну и, конечно, кишки: длина кишок у нас значительно длиннее чем у хищников, предназначена для впитывания веществ из растительной пищи, мясо просто гниет в них (у хищников переваривание происходит в желудке, сразу выходит через короткие кишки). Но стоит заметить, что относительная длина кишок у нас заметно короче, чем у травоядных (коровы, например), которые переваривают огромные объемы травы и листьев, не так богатых микроэлементами, как плоды этих растений.

Это касалось естественного питания, то есть диеты свойственной нашим телам, нашей системе пищеварения. А теперь поговорим о нашей культуре.

Что касается современной культуры питания, то тут происходит важная подмена понятий. Еще с детства, особенно мальчикам, прививается мысль, что «не будешь есть мяса — не будешь сильным, мы хищники» (это заблуждение я опроверг на собственном опыте: мне, вегетарианцу, доставляет большое удовольствие проехать более 100км в день по горным дорогам на велосипеде, в то время как моим спутникам-мясоедам регулярно приходилось останавливаться для отдышки). Но хищники — это не только система пищеварения, это еще и когти, мускулатура и прочие инструменты эволюции, приспособленные для охоты (у человека нет ни одного естественного признака для хищника). А как выглядит и какой образ жизни ведет типичный современный мясоед из рода людей? Как правило, образ жизни такого человека больше соответствует образу жизни падальщика, обмен веществ нарушен, под кожей имеется заметная жировая прослойка, мускулатура ослаблена.

Фактически, современный культурный человек — это магазинный падальщик, гордо именующий себя хищником, но по-прежнему находящийся в теле плодоядного гоминиды.

Также, исследования показывают, что противоестественная для человеческого организма мясная диета показывает себя серьезным канцерогенным фактором.

Конечно, я прекрасно понимаю, что без перехода на противоестественное питание нашему виду не удалось бы совершить экспансию по всей планете, выживать в тех районах Земли, где полгода нет никаких плодов. Но естественным поедание мертвечины для наших тел от этого не становится. При жизни в противоестественных средах обитания приходится и питаться противоестественно.

Это я к тому, что строго научно, извращенцы — это вы, большинство, а не сыроеды, пытающиеся питаться свойственно их телам, а не свойственно привитой им в детстве культуре. Ведь по вашей логике получается, что в современных условиях извращенцы — это натуралы, а вовсе не гомосексуалисты, идущие против своих тел, но на встречу неолиберальной культуре.

Ну и напоследок немного информации от упомянутых вами реальных экологических активистов касаемо этого культурного извращения и его последствий:

— мясное животноводство — это основной потребитель чистой воды на планете
источник: discordium.ru
— потребление мяса в совокупности создает больший экологический отпечаток, чем другие виды деятельности цивилизованных людей

— мясное животноводство — это основная причина сокращения лесов на планете

Так что, благодаря таким неинформированным массам как вы, агрессивно вступающимся за детей сыроедов, лишенных заветного кусочка мяса, вполне вероятно, что дети ваших детей на этой планете уже никогда не увидят того видового многообразия и лесов что мы еще застали, но и, вероятно, даже не попробуют чистой воды. Это по информации от реальных экологических активистов, имеющих соответсвующий опыт и знания.
fStrange
+1
fStrange, 30 Декабря 2011 , url
:) это не обоснование а веганский бред и вранье. Сойдет для тех кто не учил биологию на университетском уровне. Хотя и школьник увлекавшийся мог бы распознать ошибки.

чего стгоит только фокусы с челюстями и с экологией.
federk
0
federk, 30 Декабря 2011 , url
это не обоснование а веганский бред и вранье

Почему же? Каждое спорное утверждение и изображение я снабдил ссылкой на источник информации. Пожалуйста, если какое-то из моих утверждений считаете ошибочным — не поленитесь, опровергните его либо логически, либо ссылкой на какой-нибудь источник. Я же не снабжал пруфлинком только то, что на мой взгляд очевидно.

Или может быть в вашей челюсти (или всё-таки пасти, как у настоящего хищника?) большинство зубов имеют форму острых клыков, длина кишок значительно короче чем у всех остальных высших приматов, а кислотность в желудке ~1pH?

Сойдет для тех кто не учил биологию на университетском уровне.

Видимо, вы плохо заучивали биологию в своём университете, раз вся ваша аргументация ограничивается «враками и бредом». Но, несомненно, на неинформированные массы подобная аргументация должна производить впечатление. Особенно когда психологически необходимо индульгировать и оправдать извращенное поведение.
fStrange
0
fStrange, 31 Декабря 2011 , url
Первое самое простое. Своими мыслями надо излагать. А вы транслируете чужие не понимая сути. Копипаст, да еще не от биологов, а от хрен знает кого.

Хотя бы поэтому с вами не интересно разговаривать.
Второе. В вашей копипасте прямая ложь.
в то время как моим спутникам-мясоедам регулярно приходилось останавливаться для отдышки). Но хищники — это не только система пищеварения, это еще и когти, мускулатура и прочие инструменты эволюции, приспособленные для охоты (у человека нет ни одного естественного признака для хищника)
Постоянное сравнение с хищниками и мясоедами. Хотя человек всеяден.

На этом я и закончу беседу, мне неинтересны неучи.
federk
0
federk, 31 Декабря 2011 , url
Первое самое простое. Своими мыслями надо излагать. А вы транслируете чужие не понимая сути. Копипаст, да еще не от биологов, а от хрен знает кого.

Вы ошибаетесь, я излагаю свои мысли, в моих словах нет копипасты, я писал вам суть того, что понимаю и знаю. Если вы укажете где конкретно в моем комментарии копипаста (возьмите в кавычки подозрительное предложение и поинтересуйтесь у гугла) — то будет хотя бы повод не считать вас пустословом. А пока же получается, что вы занимаетесь дезинформацией, и будучи неспособным к конструктивному обоснованию своих заблуждений, настойчиво соскакиваете с обоснования своих позиций. При этом позиционируете себя эдаким университетским ботаником, а собеседника, подробно и наглядно обосновывающего свою позицию, обвиняете во лжи. Может быть лжёте вы?

Хотя бы поэтому с вами не интересно разговаривать.

Не забывайте, это вы начали эту тему и это вы вбросили сюда эту дезинформацию. Но столкнувшись с логичной и наглядной аргументацией вдруг потеряли интерес. Это крайне показательно.

Постоянное сравнение с хищниками и мясоедами. Хотя человек всеяден.

Своими мыслями надо излагать. А вы транслируете чужие не понимая сути.

Вот здесь доктор медицинских наук как раз сравнивает систему пищеварения карниворов, омниворов, растениеядных и человека. Элементы системы пищеварения хищников и всеядных практически идентичны, ровно как и схожи растительноядные и человек. Именно это я пытался вам донести: физиология человека — плодоядна, культура — пантофагична. В этом случае извращенцы — это не те, кто идёт против культуры, а те, кто идёт против своей природы.

Вы же в этом случае свои заблуждения и неспособность вести конструктивную беседу прикрываете заученными устаревшими околонаучными штампами.

Своими мыслями надо излагать. А вы транслируете чужие не понимая сути.

На этом я и закончу беседу, мне неинтересны неучи.

Чудесно. Ваша аргументация на высоте.
Max Folder
+1
Max Folder, 30 Декабря 2011 , url
— мясное животноводство — это основная причина сокращения лесов на планете
Мне почему-то кажется, что бабло — это основная причина сокращения лесов на планете. Потому что, если завтра всё человечество начнет питаться яблоками и помидорами, то леса будут вырубать, чтобы посадить больше яблок и помидор.
federk
0
federk, 30 Декабря 2011 , url
Мне почему-то кажется, что бабло — это основная причина сокращения лесов на планете.

Несомненно, рыночная экономика ускоряет этот процесс, но все-таки в таких условиях — спрос рождает предложение. Но мне таки кажется, что основная причина — в доминировании европейской культуры, основанной на подражании представителей нашего вида волчьему образу жизни. Ведь благодаря этому людям удалось выжить в противоестественных для них условиях и экспансивно расширить свой ареал существования.

Потому что, если завтра всё человечество начнет питаться яблоками и помидорами, то леса будут вырубать, чтобы посадить больше яблок и помидор.

Я гулял по яблочному лесу в Ясной Поляне — там, по крайней мере, жили и пели свои песни птицы.
Ну а если серьезно, то за год с 1га земли можно снять в 15-20 раз больше растительного урожая, чем мяса с эквивалентных по площади пастбищ.
hitaisin
-2
hitaisin, 29 Декабря 2011 , url
типичная статься автора, который даже не попытался разобраться в вопросе и ни одной книги про сыроедение не прочитал.

чем более популярным будет становиться сыроедение, тем чаще будут появляться подобные статьи…
fStrange
+10
fStrange, 29 Декабря 2011 , url
А вот и сыроеды подоспели :)

pda
-1
pda, 29 Декабря 2011 , url
Он, кстати, у меня уже в забане. Предлагаю присоединяться. Очистим Н2 от шлаков неадекватов-мракобесов. :)
hitaisin
-1
hitaisin, 30 Декабря 2011 , url
ну прям святая инквизиция подоспела :)
Max Folder
+2
Max Folder, 29 Декабря 2011 , url
тем чаще будут появляться подобные статьи…
Если кто-то говорит, что месячные — это очистка организма, нет месячных — значит, организм очистился, то это или редкостный дебил, которого надо изолировать от общества, или удивительно тонкий тролль-чайлдфри.
ку
0
ку, 29 Декабря 2011 , url
Если кто-то говорит, что месячные — это очистка организма
Ну на самом деле это так и есть.
Для женщин это «очистка» от старой яйцеклетки. Ей на смену придет новая.
hitaisin
-2
hitaisin, 30 Декабря 2011 , url
у тебя что месячные начались?
fStrange
+2
fStrange, 30 Декабря 2011 , url
В школу бы вам… :)
Max Folder
+2
Max Folder, 30 Декабря 2011 , url
А у тебя петросян обострился?
precedent
+3
precedent, 30 Декабря 2011 , url
сыроедение же((…
jaik
+1
jaik, 29 Декабря 2011 , url
Круто, оказывается я сыроед. Кстати, я так и не понял, «сыро» от слова «сыр» или «сырой». Потому что я как раз люблю первое.
Gone
+7
Gone, 29 Декабря 2011 , url
источник: sobden.ru
тех кто любит первое зовут Рокфор! :)
ку
+2
ку, 29 Декабря 2011 , url
Если ты употребляешь только сыр и никакой колбасы, мяса, яиц — то ты лактовегетарианец :)
nanosecond
+1
nanosecond, 29 Декабря 2011 , url
Этих «экологических изращенцев» нам благодарить надо за то, что они в меру способностей сокращают экологический след человечества и подают пример другим, а не глумиться над ними, как автор статьи, не смотря на старания которой немало позитива в неё таки просочилось. Конечно, я имею в виду настоящих, идейных «извращенцев», а не тех, кто это явление «окучивает». Мы подходим к этим людям со своими общепринятыми потребительскими мерками и не понимаем их. А просто наша экспансия и развитие направлено главным образом вовне — (получить больше материальных благ от природы и общества), а их — внутрь (подчинить своей воле и развить свои физические и психических способности). В относительно долгосрочной перспективе второй путь предпочтительней, т.к. позволяет сохранить экосистему планеты.

А что до жестокого обращения с детьми, о котором говорил fStrange, то тут всё относительно. Представьте ситуацию, где у детей на столе были бы не орехи и фрукты, а чипсы, конфеты и мороженое, и детей бы это вполне устраивало. Где больше жестокости? Дети неразумны, вернее, их разум эмоционален, поэтому ведясь на их хочу-не хочу можно запросто им навредить, что многие «защитники детей» понимать не хотят.
fStrange
+1
fStrange, 29 Декабря 2011 , url
редставьте ситуацию, где у детей на столе были бы не орехи и фрукты, а чипсы, конфеты и мороженое, и детей бы это вполне устраивало.
Ага, а поэтому давайте отнимем у них мясо и молоко.

Этих «экологических изращенцев» нам благодарить надо за то, что они в меру способностей сокращают экологический след
Бред. Если кто и сокращает, реальные экологические активисты, имеющие соответсвующий опыт и знания.

А не неучи, повернутые на идее «правильного» питания.
nanosecond
+1
nanosecond, 29 Декабря 2011 , url
Ага, а поэтому давайте отнимем у них мясо и молоко.
Если дети не были подсажены на мясо, то и отнимать нет нужды. Как уже говорил Ку, в Индии это естественный способ питания. Если для питания тел родителей не нужно мясо, то вполне естественно, что оно не нужно и их ребёнку. Никто ни у кого ничего не отнимает. Если индусы могут, то чем мы хуже? :) Вы только представьте, что ваш автомобиль может заправляться сырой нефтью, эффективно сжигает с высоким КПД все её фракции и по выхлопу легко вписывается в нормы Евро-5, а также использует её для смазки. Казалось бы, никакого вреда кроме пользы. Но нет! Отлучить свою любимую ласточку от 95-го?! Я что, похож на лоха? Сырую нефть пусть жгут те, у кого нет денег на 95-й. Так получается? Автомобиль из метафоры — это фантастика, а эти люди, научившие свои организмы питаться менее переработанными пищевыми продуктами — таки реальность. Если по аналогии с индусами (прецедент и хороший пример) молоко всё же оставить, то всё равно нужно производить гораздо меньше фуражных культур, тратить питьевую воду, топливо, земли, стройматериалы и т.д. В масштабах планеты это очень сильно бы снизило нагрузку на экосистему. А если всё это ещё нужно гораздо меньше варить и жарить… Фантастика! И это всего лишь от смены рациона питания. Но мне кажется, что у этих людей это не единственная сфера жизни, оптимизированная на сбережение экосистемы.

Если кто и сокращает, реальные экологические активисты, имеющие соответсвующий опыт и знания.
А что до активистов, то опыт поколений говорит о том, что изменить Мир можно лишь изменив себя.
WildTigerr
+1
WildTigerr, 30 Декабря 2011 , url
Хорошо. Опять индусы в ход пошли. Кстати, всегда было любопытно — почему именно индусы? Почему нас не равняют на полинезийцев, детей природы, у которых в традициях людоедство? :) Первое. Если бы Вы жили при такой жаре, которая царит в Индии («холодная погода — чисто условное обозначение, принятое в Индии для той погоды, когда бронзовые ручки дверей только раскаляются, чтобы отличить ее от погоды, когда они расплавляются» (Твен) — при такой погоде Вам бы тоже не хотелось мяса! Второе. Обозначьте мне СРЕДНЮЮ продолжительность жизни индуса. Третье. Поясните, почему горсточка мясоядных англичан завоевала многомиллионную травоядную Индию? Четвертое. Низшим кастам Индии действительно запрещалось есть мясо, чтобы они не рыпались. Потому что мясо придает людям пассионарность. Фигли бы викинги доплыли до Америки и дважды взяли Париж, питаясь одной морковкой!
nanosecond
0
nanosecond, 30 Декабря 2011 , url
Кстати, всегда было любопытно — почему именно индусы?
А почему нет? Соседи по материку. Больше похожи на людей, описываемых в статье. Даже больше чем полинезийцы. :)

Первое. Если бы Вы жили при такой жаре, которая царит в Индии — при такой погоде Вам бы тоже не хотелось мяса!

Лично мне его не хочется и зимой. А что до остальных… В России летом местами тоже заметно за 30 градусов жары. Да, люди больше пьют, меньше едят в такую жару, но чтобы отказывались от мяса лишь по этой причине — не замечал. Может быть вы имели в виду дохолодильниковую эпоху? :)

Второе. Обозначьте мне СРЕДНЮЮ продолжительность жизни индуса.

Гугл выдал что-то на уровне российской. Например, вот и вот. Так что мясо вряд ли удлиняет годы жизни россиян.

Третье. Поясните, почему горсточка мясоядных англичан завоевала многомиллионную травоядную Индию?

Да кто его знает. Другая культура, разные религии. Причин множество. В том числе и упомянутая вами меньшая пассионарность. К тому же индусы верят в закон кармы и реинкарнацию. Может быть они думали приблизительно так: «Портить себе карму из-за каких-то там англичан? Не лучше ли слегка прогнуться под этими мягко говоря „пассионариями“, предоставив карме самой расставить всё по местам, чтобы в одной из следующих жизней эти завоеватели родились, скажем, в Ираке или Афганистане, и их утюжили не менее пассионарные НАТОвцы». :) Кстати, эта пассионарность названная менее поэтично сродни дикости, неспособности управлять своими инстинктами, агрессией. В примере с англичанами на фоне индусов она выдана вами, вероятно, как достоинство англичан. В то же время многих русских раздражает подобное поведение «пассионарных» кавказцев на русских землях, которые кажутся сильнее лишь потому, что у них нет этических тормозов, и потому они позволяют себе то, что русским просто неприлично.

Четвертое. Низшим кастам Индии действительно запрещалось есть мясо, чтобы они не рыпались. Потому что мясо придает людям пассионарность. Фигли бы викинги доплыли до Америки и дважды взяли Париж, питаясь одной морковкой!
Тут вами смешаны воедино сила и воинственность. Вегетарианство сокращает вторую, но не первую. Поэтому «они не рыпались» скорее всего из этических соображений, Париж может быть и вовсе не стали брать, а до Америки доплыли бы влёгкую, и индейцев уцелело бы больше. Кстати, Гугл на запрос «бойцы вегетарианцы» таки выдал кое-что интересное.
Хотя бы вот и вот.
X86
-3
X86, 29 Декабря 2011 , url
Это дерьмо пошло в 90-е, когда официальная совковая наука была заменена оппозиционной-«нетрадиционной». Люди почему-то считают, что нетрадиционное — значит лучше. Отсюда же «таблетки — вред, травки — эффективней» и прочая ерунда (помню, когда маленький был, меня бабушка заряженной фотографией кашпировского от простуд лечила, вот жеж, блядь, бедным советским НЕПОДГОТОВЛЕННЫМ людям в мозги насрали)

Отсюда, кстати, корни всяких сект типа ДЭИР (очень опасная секта — убивает в людях мозг напрочь, внедряясь в ДНК извилин мозга, так сказать) и прочих.
Rezinov2
+2
Rezinov2, 29 Декабря 2011 , url
А где все фото изможденных людей? Что за репортаж такой неполноценный??
pomorin
+2
pomorin, 30 Декабря 2011 , url
Черепахи едят ракушек и живут по 300 лет! :) Чтобы прожить 300 лет, надо питаться как черепахи!
Человечество веками привыкало питаться как питается. Например, китайцы получают все полезные вещества из риса. У них и ферменты в желудочном соке соотвествующие имеются. А чукчи и прочие северные народы — из рыбы и мяса, не зная про витамины в яблоках и овощах. Если кормить чучей одним рисом, а китайцев — рыбой, то оба народа вскорости вымрут, от авитаминоза и от запора…
То же самое и про прочие диеты и сыроедение. Кому — то это может пойти на пользу, а кто — то ласты склеит…
X86
-3
X86, 30 Декабря 2011 , url
Черепахи едят ракушек и живут по 300 лет! :) Чтобы прожить 300 лет, надо питаться как черепахи!
Чтобы прожить 300 лет, нужно быть тормозами, как черепахи. С замедленным обменом веществ и восприятием мира.
WildTigerr
+2
WildTigerr, 30 Декабря 2011 , url
Просто отличная статья! Все в точку. Немножко по себе такие загибы знаю, и очищение, и фамилии авторов-идеологов голодания знакомые. Позади два захода голодания — 2 недели и 3. Последний заход принес непроходящий уже второй месяц кашель с кровью и разочарование в том, что так организм очищается. Есть и знакомый веган, сын которого в 17 лет выглядит на 12. И наивное убеждение вегана, что так и надо, что потом он догонит. То, что едят в той семье, я не скормлю и свинке. Одно в свое оправдание скажу — мои загибы — только мои загибы и моего ребенка они никогда не касались и не коснутся!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать