Конец чумы XXI века? Превентивная терапия против СПИДа стала «прорывом года», по версии журнала Science

отметили
35
человек
в архиве
Конец чумы XXI века? Превентивная терапия против СПИДа стала «прорывом года», по версии журнала Science
Публикуя в предрождественском номере свой традиционный список важнейших научных прорывов года, журнал Science безоговорочно отдал первую строчку работе международной группы ВИЧ-исследователей, изучавших действие антиретровирусных препаратов (ARV). Использование ARV настолько эффективно предотвращает передачу ВИЧ от одного человека к другому, что многие назвали эту работу началом конца эпидемии СПИДа в мире.

В исследовании было занято 1763 гетеросексуальные супружеские пары из девяти стран мира (Бразилия, Индия, Таиланд, США, Ботсвана, Кения, Малави, ЮАР и Зимбабве), в каждой из которых один человек был ВИЧ-инфицирован. Половине этих пар с 2007 года начали делать инъекции коктейля из ARV, тогда как остальные пары были контрольной группой и этих инъекций не могли получать до тех пор, пока у них не возникнет серьезная опасность развития СПИДа. В этом году, фактически не закончив исследования, ученые решили распространить ARV-терапию на все исследуемые пары, поскольку оказалось, что она в 96% случаев предотвращала передачу вируса ВИЧ партнеру, и исследователи посчитали противоречащим медицинской этике лишать кого бы то ни было такого лечения.

Однако если это и начало конца всемирной эпидемии, то еще вовсе не ее конец, предупреждают ученые. Во-первых, остались проблемы с лечением тех, кто уже инфицирован, хотя коктейли ARV в этом смысле выглядят весьма многообещающе, а во-вторых, более половины нуждающихся в немедленной ARV-терапии (7,6 млн чел.) не имеют доступа к этим медикаментам.
Добавил begemoth begemoth 26 Декабря 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
syschel
0
syschel, 26 Декабря 2011 , url
случайно жахнул по [с]
NoMagisterium
0
NoMagisterium, 26 Декабря 2011 , url

Смотрите премьеру — за окном )
Andronid
-1
Andronid, 26 Декабря 2011 , url
Они решили испытуемых специально заражать ВИЧом от партнера? Долбоебы?
Theory T
+2
Theory T, 26 Декабря 2011 , url
Не надо так нервничать :)
Пары подбирались такие, в которых один из партнеров уже был носителем ВИЧ. На исследования они соглашались добровольно — иначе это исследование было бы незаконно.
Когда исследователи поняли, что их препарат весьма и весьма эффективен, они решили и контрольную группу тоже не лишать помощи, при этом пожертвовав «чистотой эксперимента».
Andronid
-1
Andronid, 27 Декабря 2011 , url
Хорошо — долбоебы те — кто соглашался сам добровольно заразиться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать