Комментарии участников:

Красноярский школьник Матвей Цивинюк, заснявший на видео свою беседу с директором городской гимназии номер три, не открыл нам глаза на факт политической агитации в школах. Вряд ли кого-то удивили плакаты с «Единой Россией» на стенах учебного заведения. Отчасти ролик показывает репрессивную сущность школы, но о ней и так уже давно сказано и спето. Популярность маленькому документальному фильму обеспечило другое: настоящие герои этого ролика — не директор и ученик, а российская власть и гражданин.
В ролике (Матвей его уже удалил, но остались копии) директор ругает ученика за то, что тот на размещенных в школе агитационных плакатах написал лозунги типа "'Единая Россия' — партия жуликов и воров". Директор грозит юноше заявлением «в милицию», а тот ссылается на закон, запрещающий вмешательство политических партий в учебный процесс.
Является ли вообще предвыборная агитация в школах законной — это вопрос дискуссионный и на самом деле второстепенный. Прямого запрета обклеивать учебные заведения партийными листовками в федеральном законе о партиях нет. Запрет можно было бы усмотреть, сославшись на дух закона, но конкретно этот документ был принят как раз для того, чтобы закрепить доминирующую роль одной партии, а агитация в школах этой задаче не противоречит. И если что у этого закона и есть, так это не дух, а душок.
Да и вообще, оставим споры о законности агитации в школах (особенно такой, когда на стенах появляются плакаты только одной партии, а не всех сразу) юристам. Они же пусть поговорят и о том, являются ли правонарушением посторонние надписи на этих плакатах, если они все-таки наклеены незаконно.
Кстати, сама директор вообще не считает плакаты «Единой России» агитацией. «Повесили — вот и читай биографии, хотя бы знай», — говорит она ученику. Иными словами, агитационный материал директор пытается выдать за учебный. Будь у нее чуть больше фантазии, она могла бы сказать, что листовки — это всего лишь наглядное пособие по новейшей истории России.
Поступок Матвея, который выложил видеозапись беседы на YouTube, некоторые назвали героическим, но это все-таки перебор. Для того, чтобы снять ролик и выложить его в интернет, нужны сообразительность и мобильник с камерой, но не более того. Понятно, что для школьника обычно неприятен сам факт разговора с директором. Понятно и то, что ничего страшного ученику в любом случае не грозило.
Настоящая заслуга Матвея в том, что он сделал слепок эпохи. Вот школьная директриса, которая разговаривает, как герои Владимира Сорокина. Вот набор ее аргументов, предсказуемых до ноющей боли в зубах. Директриса ведь упомянула даже Ленина — это было бы так естественно лет двадцать назад, но вполне органично смотрится и сейчас.
«Категорически запрещаю». «Не согласен — есть митинги». «Покажи мне устав». Плакаты умные люди развешивают, а наше дело маленькое. Мне тут проблемы не нужны, я тебя предупредила. Сказали — выполняй. Так надо, потому что так надо.
Разве не так власть разговаривает с гражданами? А будете вести себя «не по-христиански» — позовем «милицию».
Все несчастные общества несчастливы по-своему, но есть нечто общее: когда в чести покорность и холопство, рано или поздно дойдет до репрессий. Тоталитарное общество держится не на маньяках и извращенцах, а на «ужасающе нормальных» людях, карьеристах и конформистах, которые чувствуют себя значимыми, выполняя чужие распоряжения. Механизм возникновения зла везде примерно одинаков: хоть в школе, хоть в армии, хоть в стране, власти которой делают так много для того, чтобы ее пришлось сравнивать именно со школой или армией.
Любопытно, как на появление ролика отреагировал вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко. Он, в частности, сказал: «Когда я в школе учился, если бы мне пришло в голову нарисовать что-нибудь на лицах членов Политбюро ЦК КПСС, — без разговоров выгнали бы из школы».
Высказывания Пономаренко прекрасны и в целом, и в деталях. Обращает на себя внимание уподобление руководителей «Единой России» членам Политбюро ЦК КПСС. Кажется, раньше такие сравнения допускали только политические противники единоросов. Примечателен и трогательный рассказ Пономаренко о собственной школьной жизни: оказывается, учительница «за гораздо меньшую провинность» разжаловала его из командиров отряда и маникюрными ножницами отпорола с его формы три красные нашивки. Очевидно, учителя для него — это, как в стихотворении Ильи Кормильцева, «люди с ножницами, любители символической кастрации», рьяно приводящие «волосатиков» к «уставному» виду. И иного Пономаренко, кажется, себе не представляет. Просто у учителей — маникюрные или парикмахерские ножницы, а у начальства посерьезней — секатор.
я больше не занимаюсь политикойВот это-то постоянно заставляют нас делать. «Это грязное дело, мы уж как-нибудь за вас, а вы не суйтесь».
Нельзя этого допускать. Если нам есть что сказать и нас не устраивает то, что делается в нашей стране — мы обязаны идти в политику. Хороших людей больше, просто они плохо объединены.
«Красноярский школьник поступил как истинный патриот России. Недопустимо, чтобы «Единая Россия» так нагло использует тех, кто от неё зависит больше других – учителей». Об этом в эфире «Эхо Москвы» заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.
Он добавил, что уже отправил в красноярскую гимназию, где собственно и произошел инцидент, местных коммунистов, чтобы они повесили рядом с плакатом «Единой России» плакат КПРФ. Если директор так заботиться о выборах, пусть все будет по закону.