ФСО: забор в историческом центре Москвы сделан для сохранения стилистики того времени, а не для создания режимной зоны.

отметили
21
человек
в архиве
ФСО: забор в историческом центре Москвы сделан для сохранения стилистики того времени, а не для создания режимной зоны.
Металлическая ограда вокруг комплекса зданий на Старой площади в центре Москвы возводится на основании градостроительных решений прошлых лет и не связана с переездом в эти здания «незначительной части» сотрудников администрации президента РФ. Ограда также не приведет к появлению «закрытой зоны» в центре столицы для обычных горожан, успокаивают в Федеральной службе охраны.

В то же время в администрации президента строительство забора напрямую связывают с переездом в указанное место «огромного количества людей, которые работают со сверхсекретными документами». Но тоже заверяют, что доступ простым смертным к историческим памятникам откроют, правда, с оговорками.

Напомним, накануне в СМИ возникла немалая путаница вокруг противоречивой информации о возведении «великого китайского забора» в центре Москвы, созданная в том числе силами кремлевских чиновников, которые давали иногда прямо противоположные высказывания. Впрочем, новые разъяснения чиновников тоже не внесли полной ясности по этому вопросу.

Как рассказал в среду «Интерфаксу» официальный представитель ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов, решение о строительстве ограды было принято довольно давно после продолжительной дискуссии о целесообразности восстановления части Китайгородской стены, основание которой до сих пор сохранилось в земляной насыпи, идущей вдоль Старой площади.

По его словам, эксперты пришли к мнению о том, что восстановление этого фрагмента в камне выглядело бы «откровенным новоделом», и поэтому было решено обозначить единый градостроительный комплекс в районе Старой площади легкой ажурной металлической оградой, выполненной в стилистике второй половины девятнадцатого века.

«Примерно такой же забор, датированный 1849 годом, можно сегодня увидеть на территории Кремля между Оружейной палатой и Большим Кремлевским дворцом», — заметил представитель ФСО. Он подчеркнул, что ограда «будет представлять собой некий символический отсыл к Китайгородской стене и сохранит стилистику того времени, когда этот комплекс — комплекс зданий Старой площади — возводился, то есть — в конце XIX — начале ХХ века».
Ранее активисты общественного движения «Архнадзор» подняли тревогу по этому поводу — по их мнению, получается, что в городе появится «закрытый анклав», доступный лишь для избранных чиновников. Все это лишит доступа обычных граждан к историческим достопримечательностям и вызовет «омертвение Китай-города». Активисты движения распространили обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отменить решение о закрытии доступа на часть исторической территории Москвы.

«Забор захватывает часть тротуара перед фасадом бывшей гостиницы „Боярский двор“, возведенной Федором Шехтелем. Полностью отрезанными от города оказываются Никитников и Ипатьевский переулки. В самом сердце исторической Москвы возникает режимная зона, доступ в которую по завершении строительства будет возможен только по спецпропускам», — говорилось в сообщении «Архнадзора». По данным движения, внутри закрытого периметра окажутся памятники XVII столе
Добавил sidney sidney 27 Октября 2011
Комментарии участников:
mrPitkin
0
mrPitkin, 27 Октября 2011 , url
Металлическая ограда вокруг комплекса зданий на Старой площади в центре Москвы возводится на основании градостроительных решений прошлых лет и не связана с переездом в эти здания «незначительной части» сотрудников администрации президента РФ. Ограда также не приведет к появлению «закрытой зоны» в центре столицы для обычных горожан, успокаивают в Федеральной службе охраны.
Осталось только ввести пропускную систему(со временем) и поставить на сигнализацию периметр… и это будет соответствовать историческому образу данного места прошлых лет! Похоже кто-то задумался о спасении своей шкуры, за счёт налогоплательщиков…вот только от кого, уж не от этих ли самых налогоплательщиков?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать