Избитый кавказцами в московском метро студент: «Я летал по всему вагону. Никто не заступился»

отметили
150
человек
в архиве
Избитый кавказцами в московском метро студент: «Я летал по всему вагону. Никто не заступился»
19-летний Глеб Харитонов, заступившийся в минувшую пятницу за русскую девушку в метрополитене Москвы и избитый за это пятерыми кавказцами, которые учатся вместе с ним в Первом профессиональном университете, утверждает, что напавшие на него молодые люди употребляют наркотики, в частности гашиш. «Я сам лично видел. Даже те, кто меня избивал, двое из них употребляли прямо в вузе», — заявил студент в эфире «Русской службы новостей».

В данный момент Харитонов проходит лечение в отделении нейрохирургии Института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, у него перелом руки и черепно-мозговая травма. По данным СМИ, полиция начала расследование по факту инцидента. Отметим, хулиганы наносили удары Харитонову по голове и туловищу на глазах у пассажиров, но никто не пришел ему на помощь.

В беседе с «РСН» он рассказал о том, как все происходило. 21 октября около 10:30 на перроне станции метро «Кутузовская» пятеро выходцев из Кавказа приставали к девушке русской внешности. «Вокруг люди стояли, ничего не делали. Они (кавказцы) выкрикивали разные лозунги, кричали: „Кавказ — сила!“ Спрашивали у нее, смеясь: „Девушка, какой вы национальности? Откуда вы? Почему вы не кавказка?“ Я сидел на скамейке рядом. Я тут же встал и заступился за нее. Сказал: „Ребят, давайте не надо ничего устраивать“. Подъехал первый вагон. Меня просто затолкали в вагон. И после этого уже началось избиение», — пояснил Глеб Харитонов.

На вопрос о том, были ли на станции полицейские, студент ответил отрицательно: «На перроне были люди. Никто не заступался. Охраны не было».

После того, как 19-летнего Глеба затолкнули в вагон, по его словам, началась «суматоха». Ему в лицо выходцы из Кавказа «пшикнули газовым баллончиком, пошел электрошокер». «Меня ударили сначала в голову, в затылок. После этого я отключился, уже не помню. Пошли удары, все впятером на меня набросились», — рассказал Харитонов, отметив: «В вагоне были люди. Но никто не заступился, никто ничего не делал. Я летал по всему вагону».

Он не помнит, кто оказал ему первую медицинскую помощь, так как у него «отключилось сознание, сотрясение мозга случилось»: «Какие-то люди русские меня тащили в другой конец вагона. И на следующей станции перевели в другой вагон».

На станции «Александровский сад» Глеб Харитонов обратился в отделение полиции и написал заявление. «Все записали, что рассказал, зафиксировали». По его словам он знает нападавших: «Я их видел в университете, но лично с ними не знаком. Они учатся на первом курсе. Им 18-20 лет».

Глеб рассказал о том, что приехал в столицу из Латвии, «но сам русский, и родители русские». «Просто когда разделялся Союз, мы остались в Латвии. И я когда сюда приехал, я приехал как к своим. Я поступил в университет, я вообще русский. Но они не дают учиться. Потому что они, во-первых, употребляют все наркотики», — заявил парень. Он отметил, что пошел учиться в частный вуз, так как не поступил в МАРСИ.

Ранее сообщалось, что полицию вызвала девушка, за которую заступился Харитонов…
Добавил Никандрович Никандрович 24 Октября 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 24 Октября 2011 , url
Извиняюсь, но первоисточник (rusnovosti.ru) у меня на работе заблокирован((
ramelito
-1
ramelito, 24 Октября 2011 , url
если употребляют наркотики, то скоро сдохнут
shuron
+13
shuron, 24 Октября 2011 , url
От травы? не скороо…

pingpong
-2
pingpong, 24 Октября 2011 , url
Трава часто выступает проводником к более сильным наркотикам, так что шанс есть.
shuron
0
shuron, 24 Октября 2011 , url
да, наверно…
randomuser
+2
randomuser, 24 Октября 2011 , url
а еще после нее младенцев жрут!
begemoth
+3
begemoth, 25 Октября 2011 , url
100% людей евших огурцы умирают.

pingpong
+1
pingpong, 25 Октября 2011 , url
Сужу по середине 90-х в г. Москва, на опыте одноклассников и знакомых в институте.
begemoth
0
begemoth, 25 Октября 2011 , url
Я понимаю. Но это никак не подтверждает суть вашего комментария.

ramelito
-2
ramelito, 24 Октября 2011 , url
от травы до крокодила один шаг
Gone
+5
Gone, 24 Октября 2011 , url
примерно как от клининг менеджера до председателя совета директоров. Но, сейчас не о легалайзе :)
deas2006
+5
deas2006, 24 Октября 2011 , url
Лет через 20?
Dboss
0
Dboss, 24 Октября 2011 , url
Вот теперь подумаем — когда вы последний раз видели, что толпой бьют одного? Что вы лично сделали? Каков был результат?

PS Мне лично стыдно за «людей» в том вагоне. Это уже не люди. Это бараны по Беркему.
Max Folder
+6
Max Folder, 24 Октября 2011 , url
Я видел несколько лет назад как по случаю футбольного мероприятия в вагон залетают человек 20 и начинают кого-то бить. Причем и бьющие и избиваемые одеты одинаково. От этого зрелища просто офигеваешь. Но Беркему я верю — он не баран, он бы всех раскидал, и кого надо спас.
oomka
+4
oomka, 24 Октября 2011 , url
Где-то недавно была статья про то, что Кавказ — действительно сила. И сила хотя бы потому, что они друг друга в обиду не дают. ОЧЕНЬ, очень стыдно за людей в вагоне. Когда езжу в метро с подозрительными типами, понимаю, что в случае чего и за меня никто не заступится. Потому что всем абсолютно пофиг, каждый дрожит за свою жалкую шкуру.
pingpong
+7
pingpong, 24 Октября 2011 , url
Логика спорная. Если тебя ножиком пырнут, никто из окружающих твоих детей кормить не станет.

oomka
+6
oomka, 24 Октября 2011 , url
А если тебя ножиком пырнут те же выходцы сами знаете откуда, а никто не шелохнется? Кто-то детей покормит что ли?
Биолог
+4
Биолог, 24 Октября 2011 , url
В вашем коментарии я логики вообще не вижу: кто кого пырнёт? Думаю в вагоне человек тридцать было. Тридцать на пятерых — по-моему, хороший расклад.
pingpong
-4
pingpong, 24 Октября 2011 , url
Разжевывать сильнее я не стану. Видимо мой комментарий не для вас.
randomuser
+6
randomuser, 24 Октября 2011 , url
пиздить мы все гаразды, а как до дела доходит то за свою жопу както ссыкатно становится, к тому же есть шанс что еще и самым левым останешся. Если у вас очко никогда не играет в таких ситуациях рад за вас
agaranin
+6
agaranin, 24 Октября 2011 , url
как всегда 5 зверьков против одного ч-ка. один на один у них кишка тонка.
партизан
+1
партизан, 24 Октября 2011 , url
Работают на результат. Атакуют стаей и почти всегда применяют оружие. Не играют в поединок благородных рыцарей, вместо этого быстро и эффективно вырубают.
Dreammaker
0
Dreammaker, 24 Октября 2011 , url
Подъехал первый вагон. Меня просто затолкали в вагон. И после этого уже началось избиение

Вроде ж прошлый раз он говорил, что девушка забежала в вагон, а кавказцы зашли в соседний. После этого он бросился за ними и его там начали избивать.

В ту же минуту кто-то из парней ударил студента электрошокером. От неожиданности и боли Глеб на мгновение вырубился. Тут на станцию прибыл поезд. Напуганная девушка забежала в вагон, а хохочущие джигиты запрыгнули в соседний. Глеб кинулся за обидчиками, но тут же получил в глаза струю из газового баллончика. В вагоне кавказцы сбили противника с ног и стали избивать. Пинали по почкам, ребрам, голове…

news2.ru/story/326681/

или затолкали имеется в виду толпа затолкала.
spades
+4
spades, 24 Октября 2011 , url
Да, я вот тоже подумал «показания не сходятся». Теперь вот они и вовсе оказались ему знакомы по институту, да еще с подробностями про наркотики. Темнит че-то парень.

джигиты запрыгнули в соседний. Глеб кинулся за обидчиками
А он на что рассчитывал, когда побежал джигитов догонять? Что он их всех там уложит? Надо было в тот другой вагон, где девушка, идти.
notfidel
+5
notfidel, 24 Октября 2011 , url
Если бы полиция (закон) работала, этого не было бы.
Ну оказался бы там кто-то кто помог бы, и что от этого изменилась бы система? 95% людей из любых стран не полезли бы на шокеры и балончики, а скорее всего там и ножи были, в таком случае.

Должен работать закон, остальное демагогия.
randomuser
+2
randomuser, 24 Октября 2011 , url
может ты и не нарик, но точно уебан
Denver1986
+4
Denver1986, 24 Октября 2011 , url
В Челябинске год назад в трамвае № 15 парнягу зарезали ножом трое ублюдков за то, что высказал, чтобы те не хамили кондуктору и не плевались и не мусорили в трамвае… Так тоже народу немало было там и никто жопу не поднял с места. Менталитет в наше сознание закачали 20 лет назад, что каждый сам за себя. Вот и пожинаем плоды разрушения нашего сознания. И под аплодисменты пропаганды нашей власти в лице партии рельных дел — выкормленной ельцинскими харчами — мы боремся сегодня на улицах с «ветряными мельницами», вместо реальной борьбы с теми, кто несет ответственность за весь этот бардак в стране вот как уже 20 лет по нашему молчаливому соглаию. Будь то истерия с отловом педофилов или же буржуазная истерика нацистов и футбольных фанатов, что громят киоски, рынки и кафешки. Вот поэтому мы живем и будем жить в системе дикого капитализма дворцов и хижин до тех пор, пока политическое сознание не победит мозг обезьяны, живущей инстинктами cохранить собственную шкуру…
И все, кто думает спасти себя, не взирая на общество, сегодня — рабы, делающие капиталы своим хозяевам у власти и их же молчаливо или открыто поддерживающие, а завтра сами станут жертвой своего глупого и невежественного мировоззрения, основанного на эгоизме и лицемерии…
roman860
+3
roman860, 24 Октября 2011 , url
Беспредел толкает на самосуд.
Beast
+1
Beast, 24 Октября 2011 , url
Двойные стандарты, товарищи!
Когда вы называете борцов с этой черной заразой фашистами, тупыми скинхедами и уродами, вы герои. Как только вас тронут, начинаете вопить «а где люди, которые мне помогут?» А нет этих людей — они либо сидят, либо погибли либо их просто не оказалось рядом, т.к. такие как вы всячески их гнобите и их становится все меньше.
Получите, что заслуживаете
Биолог
+2
Биолог, 24 Октября 2011 , url
Тут всё-таки не про «чёрную заразу», а про банальное «никто не хочет разнять драку и спасти человека». Если бы куча русских отморозков били «чёрного», вы бы помогли ему отбиться? Если нет, у вас тоже двойные стандарты.
Beast
0
Beast, 25 Октября 2011 , url
Поэтому и не хочет, потому что остались только трусливые и равнодушные.

Я бы не разнял, но двойных стандартов нет, т.к. я знаю, что он завтра пойдет и ограбит/изнасилует кого-то, может быть даже из моих знакомых
Биолог
-1
Биолог, 25 Октября 2011 , url
Вот все у вас плохие. Как с вами разговаривать? «Вон тот русский» возможно наркоман. Он тоже завтра может кого-нибудь убить, а вы его спасли от хулиганов. А порядочному кавказцу не помогли. Кстати, таджика, узбекам, киргизам вы тоже помогать не будете?
Нонна
0
Нонна, 25 Октября 2011 , url
Я всегда горой за сибиряков, и раньше при чтении таких новостей думала — «вот в Москве люди равнодушные, не то, что у нас», но последнее время и мои земляки не радуют. Глобальный пофигизм.
Denver1986
0
Denver1986, 25 Октября 2011 , url
А кто помог молодому человеку, который вел себя как русский парень будучи им и по крови и по духу, когда в Челябинске в трамвае №15 год назад трое ублюдков вели себя хуже чурбанов, хотя по своему происхождению были русскими. И парнягу зарезали ножом, не чеченцы и не азеры, свои, как бы русские… Понятие «русский» определяется не по крови, а по духу. Русский тот, кто ведет себя достойно по жизни, не хамит, не совершает преступления, живет своим трудом, не гадит и не мусорит там, где живет… И таких людей еще много, любой национальности, но много и быдла, которому присвоена новая нация -«чурканоамерикосы».Потому что они гадят как «чурки» в нарицательном смысле, и давно забыли русский язык, разговаривая на языке «гопоты», превратившись в «америкосов». Именно эта мразь превратилась в марионеток правящей власти, разрушив внизу все моральные основы русского общества, американизировали его, насадили русским идеологические основы фашизма — америкосовских пидоров из ку-клукс-кланов и аплодируя тем, кто угробил 27 млн. русских по духу и по крови, что спасли нашу страну от гибели… Фашизм — уродливое дитя империализма. В благополучном общесте, где есть закон, порядок и социальная справедливость, нет места ублюдкам, котрые вместо того чтобы быть русскими и бороться с теми, кто устроил в нашей стране бардак и беспредел, подъигрывают им и воюют с простыми людьми… И в то время как олигархи и чиновники грабят русских, устанавливая монополию цен на нефть, газ, на тарифы жкх, устанавливая по своему усмотрению уровень зарплат и цены на продукты питания, америкосовские ублюдки, у которых очко играет выйти к дому правительства и устроить там битву с властями, провести мирную, но жесткую акцию, они вместо этого убивают в московском дворе таджикскую девочку… Вывод здесь только один — все русские люди в нашей стране должны объединиться и вести борьбу с врагами русского народа. А это олигархи, чиновники от партии власти, что 20 лет строят капитализм дворцов и хижин и с наглыми зажравшимися мордами латиноамериканских баронов отвергают все намерения социалистов (например, Справедливая Россия)cтроить справедливое общество, общество цивилизованного капитализма, основанного на конвергенции демократии, положительных капиталистических и социалистических черт в экономике. Cкажем, справедливое налогообложение, борьба с монополией цен и введения уровня достойных зарплат, пенсий и пособий, установлению закона и порядка в стране, где нет места любому проявлению хамства и беззакония… Следующий враг русских — это вся маргинальная мразь внизу, представленная фашистами, гопотой, криминалом и беспределом, который начинается снизу и вскоре срастается с властью, превращаясь в мафию… Они уничтожают наш народ снизу, являясь подстилкой для власти, которая делает все возможное для отупения народных масс и перевода их энергии на войну не с властью, а с самими собой. Потому что глупая и невежественная толпа с уровнем мышления обезьяны, не выйдет на улицу против власти и не пойдет на выборы, чем позволит победить партии «реальных дел», что и дальше будет вести наш народ по ельцинской дороге, как Моисей евреев по пустыне, разрушая генофонд нации и ведя наш народ пусть не к гибели, но к превращению в народ «исчезающей державы»
tikhan1987
0
tikhan1987, 26 Октября 2011 , url
Самооборона…
Бред какой то! Какую угрозу представлял человек после газового баллончика и электрошокера? Какую угрозу мог представлять человек на земле? Как можно дообороняться до сотрясения мозга????????????????
На всё на это есть только один ответ — сколько веревочке не виться, конец всё равно будет!
Надеюсь наши государственные органы разберуться в случившемся, и накажут виновных!
lysь
0
lysь, 24 Декабря 2011 , url
Но они не дают учиться. Потому что они, во-первых, употребляют все наркотики», — заявил парень.

учись. я не употребляю наркотики. Кто ещё запрещает ему учится, граждане-«наркоманы»?
Sasha Sasha
0
Sasha Sasha, 9 Февраля 2012 , url
Да кстати читал про этот инцедент на сайте про , ВУЗы Москвы, но там больше написанно чем тут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать