Власти объявили войну скандальному сайту, рассекретившему личные данные россиян

отметили
32
человека
в архиве
Власти объявили войну скандальному сайту, рассекретившему личные данные россиян
Разразившийся в интернете скандал с сайтом RusLeaks, который оказался сборником закрытых баз с персональными данными, вынудил Роскомнадзор к мерам противодействия. Ведомство будет через суд добиваться того, чтобы деятельность сайта признали незаконной. В случае положительного решения органы ФСБ смогут заблокировать доступ к нему с российской территории.

Иск уже направлен в Таганский районный суд Москвы, сообщается в понедельник на сайте Роскомнадзора. Кроме того, письмо с призывом к содействию отправлено зарегистрированную в Майами компанию INTERNET.BS CORP. (уполномоченное должностное лицо Марко Ринодо), которая была определена как регистратор доменного имени rusleaks.com. Ей предлагается прекратить его делегирование.

Российское надзорное ведомство успокаивает, что большинство опубликованных на сайте личных данных являются устаревшими — они собраны из открытых источников и незаконно полученных баз данных, которые относятся преимущественно к периоду 1999-2007 годов. Скомпилированы эти данные в большинстве случаев некорректно.

Вместе с тем ряд сведений — фамилия, имя, отчество, дата рождения, местожительство, номер паспорта и т.д. — могут быть актуальными и нанести ущерб гражданам, признает Роскомнадзор.

Проверку RusLeaks поручила провести Генеральная прокуратура РФ, сообщила «Интерфаксу» ее официальный представитель Марина Гриднева. Помимо Роскомнадзора, дело также поручено прокурору Москвы. В распоряжении указано, что при наличии оснований необходимо «принять меры по ограничению доступа к персональным данным граждан и привлечению виновных лиц к ответственности».

Между тем юристы ранее усомнились, что призвать к ответственности авторов сайта будет очень сложно, так как он был зарегистрирован на Багамах, а имя лица, которому он принадлежит, неизвестно, передают «Вести».

С другой стороны, один из топовых блоггеров, журналист Антон Носик подозревает, что сайт уже пытаются «обвалить» «какие-нибудь наши структуры, напуганные скандалом», поскольку он «сильно тормозит».
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 3 Октября 2011
Комментарии участников:
deas2006
+1
deas2006, 3 Октября 2011 , url
Сайты RusLeaks.org (net и com) не работают. Пробывал через анонимайзер тоже не работают :(
ostanovsky.myopenid.com
+3
ostanovsky.myopenid.com, 3 Октября 2011 , url
Вместе с тем ряд сведений — фамилия, имя, отчество, дата рождения, местожительство, номер паспорта и т.д. — могут быть актуальными и нанести ущерб гражданам, признает Роскомнадзор.
А то, что эту информацию совершенно открыто собирают и хранят все, начиная от участковых, и заканчивая лотереями в универсамах и скидочными карточками на бензоколонках — Роскомнадзору не важно?
agaranin
-1
agaranin, 3 Октября 2011 , url
да какой нафиг скандал? Пацаны купили на горбушке диски «телефоны москвы», «юрлица москвы» и тоже самое про питер, и тупо сделали к их базам веб-интерфейс.

И теперь это называют русским викиликс, блин! И антикоррупционным сайтом!

давайте уж и СПАРК тогда запретим — там есть инфа об учередителях фирм.

Какой-то вирусный способ раскрутки сайта.
valerysvetlov
0
valerysvetlov, 3 Октября 2011 , url
РБК 03.10.2011, Москва 16:37:14 Сотрудникам российской полиции в 2012г. начнут выдавать мини-комьютеры с доступом в базу данных о гражданах России и иностранцах, сообщил журналистам начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Михаил Тюркин. По его словам, эти устройства последние два года апробировались в Татарстане. Всего их было закуплено 700.

М.Тюркин отметил, что эти устройства рассчитаны на интенсивное использование, у них резиновый корпус, они защищены от пыли и ударов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать