«Ведомости»: России придется выделить еще 1,5 млрд рублей на Олимпиаду в Сочи из-за Абхазии

отметили
66
человек
в архиве
«Ведомости»: России придется выделить еще 1,5 млрд рублей на Олимпиаду в Сочи из-за Абхазии
Власти Абхазии просят у российского правительства 1,5 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений Сухуми, состояние которых грозит нарушением международных экологических требований, которые Россия должна соблюсти, чтобы принять Олимпиаду в Сочи, сообщает «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

По словам одного из них, письмо было направлено в российское правительство в апреле и подписывал его тогдашний президент республики Сергей Багапш, уточняет один из собеседников «Ведомостей». Пресс-секретарю премьера Дмитрию Пескову о существовании письма не известно.

Абхазия и юг России образуют единый экологический комплекс Черноморского побережья, поэтому фактическое отсутствие очистных сооружений ведет к загрязнению и российской акватории Черного моря.

Состояние очистных сооружений Сухуми катастрофическое, рассказывает чиновник, знакомый с письмом: металлические конструкции из-за коррозии, а бетонные из-за разрушений во время войны нужно менять, отсутствует механическое и электротехническое оборудование, утрачены наземные коммуникации и линии электропередачи.

Вряд ли Абхазия получит деньги, считает федеральный чиновник. По его словам, Россия и так ежегодно выделяет республике около 2 млрд рублей на модернизацию туристической инфраструктуры, в том числе на реконструкцию очистных сооружений.

В мае глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко рассказал «Газете.Ru» о том, что бюджет строительства Олимпиады в Сочи составляет 195 млрд рублей
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 23 Августа 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
axes
+5
axes, 23 Августа 2011 , url
один хрен разворуют…
faustxp
0
faustxp, 23 Августа 2011 , url
Бред. Был в этом году и и в Абхазии и в Сочи, так вот вода в Абхазии несравнимо чище. Но кто знает что через 6 лет случится.
faustxp
-1
faustxp, 23 Августа 2011 , url
Во-вторых, там практически уже все скуплено русскими частниками(в частности Лужковым), вот пусть и строят на свои деньги очистные сооружения.
Пэсах Швицарчик
+1
Пэсах Швицарчик, 23 Августа 2011 , url
Чушь собачья, не гражданам Абхазии запрещено там недвижимость покупать по закону.
faustxp
+1
faustxp, 23 Августа 2011 , url
Моя бабушка, гражданка РФ, у нее там квартира.
Пэсах Швицарчик
0
Пэсах Швицарчик, 24 Августа 2011 , url
Ключевое слово- бабушка, попробуй ща там что-нить купить.
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 23 Августа 2011 , url
Я бы, на месте Грузии, тоже цинично попросил у России средств на реконструкцию своих очистных сооружений… Море-то — одно. :)
Googenot
+1
Googenot, 23 Августа 2011 , url
Ключевое слово Придется) прям в угол заловили и вымогают хады)
pomorin
0
pomorin, 23 Августа 2011 , url
«Дэнги давай, дэнги!» («12 стульев») Нехуй было освобождать. Освободил — теперь корми!
Евгений Рейм
0
Евгений Рейм, 23 Августа 2011 , url
задолбали!!! деньги наши(налоги)раздают!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать