Землю ждет потрясающий звездопад: до 100 метеоров в час

отметили
70
человек
в архиве
Землю ждет потрясающий звездопад: до 100 метеоров в час
До 100 падающих звезд в час в ночь на субботу смогут наблюдать жители Земли благодаря удачному стечению обстоятельств, сопутствующему традиционному августовскому звездопаду — метеорному потоку Персеиды. Такие данные приводит пресс-служба Всемирной метеорной организации, сообщает журнал Дом Солнца на своем сайте SunHome.ru.

Там, где установилась теплая и безоблачная погода вкупе с молодой луной, не мешающей своим свечением наблюдениям, земляне смогут в ночь с пятницы на субботу полюбоваться звездопадом в полной мере. И все это благодаря повышенной активности метеорного потока, передает ИТАР-ТАСС. Согласно метеорному календарю, максимум Персеид происходит каждый год в ночь с 12 на 13 августа между 21:00 и 23:30 по московскому времени. Причем звездопад можно будет наблюдать еще в течение 2-3 дней по всей России.

Чтобы лучше увидеть поток метеоров, нужно отъехать подальше от городских объектов, так как искусственный свет мешает наблюдениям за небом, отмечает журнал National Geographic со ссылкой на астронома планетария Орегонского музея науки в Портленде Джима Тодда.

Появляться метеоры могут в любой области ночного неба, однако лучше всего будут видны те, которые входят в атмосферу Земли в наиболее темной его части. Астроном предупреждает, чтобы наблюдающие за звездопадом люди не расстраивались, если в течение некоторого времени не будут видеть ни одного метеора, ведь звездопад происходит не непрерывно, а лишь в определенные моменты.
Добавил Никандрович Никандрович 12 Августа 2011
Комментарии участников:
yache
+12
yache, 12 Августа 2011 , url
Пошли позитивные новости
Bicycle
+3
Bicycle, 12 Августа 2011 , url
с пятницей!
WildSoft
+3
WildSoft, 12 Августа 2011 , url
Там, где установилась теплая и безоблачная погода вкупе с молодой луной, не мешающей своим свечением наблюдениям...
Интересно, где такое место на Земле? :) Учитывая, что завтра полнолуние…
Pupa Kakas
-1
Pupa Kakas, 13 Августа 2011 , url
Смотрел на небо минут 30) Пока шея не устала) Видел пару вспышек посильнее и одну поменьше — видимо разрывались эти метеоры. Видел один след, довольно яркий)
И все)
К сожалению, зрение не позволяет видеть все на небе, да и луна потом слепить начала — полнолуние все же)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать