Комментарии участников:
никто о нем не знает…Никто — это кто?
мужик круче даже Бэтмана былЯ где-то читал сожаления, что его таланты применяли не для добычи данных, а для убийств.
хоть с бэтменом сравнение очень не корректное, но с убийцей — то же не айс. разведчик он есть разведчик: и информацию вытянуть и палача фашистского казнить.
В 1932 году переезжает в Свердловск, где поступает на заочное отделение индустриального института, а в мае 1935 года по инициативе чекистов переходит работать на «Уралмашзавод», где принимает активное участие в разработке иностранных специалистов.а у меня инфа, что он учился в Тюменском сельхоз институте:
В связи с 65-летием Великой Победы одним из московских издательств («ОЛМА Медиа Групп», ответственный редактор академик РАН Александр Чубарьян) в 2010 году выпущена весьма солидная книга под названием «Великая Отечественная война 1941–1945 годов. Энциклопедия», иллюстрированная картами военных событий, редкими фотографиями. Среди них я увидела портрет легендарного разведчика Николая Кузнецова. Здесь же, на 318-й странице помещена его довольно подробная биография, но, к моему удивлению, в ней не было даже упоминания о его пребывании в Тюмени. Очевидно, авторы-составители не придали значения году жизни этого человека в нашем городе.
К сожалению, в Государственном архиве Тюменской области не сохранились документы конца 20-х годов прошлого века. В этом убедилась еще несколько лет назад. Подтвердил их отсутствие и ученый-краевед Александр Иваненко, готовя свое издание к юбилею Тюменской сельхозакадемии. Да и в книгах Средне-Уральского издательства находим лишь несколько строк о том, что Кузнецов в течение года учился в Тюмени. И все. А так хотелось бы знать обо всем подробно! Ведь он ходил по улицам нашего небольшого тогда провинциального городка. Его «помнят» аудитории и коридоры нынешней сельхоз-академии. Но очевидцев этих событий, увы, не осталось…




