![Из-за драки в Сагре главу местного ОВД обвинили в халатности]()
В рамках расследования дела о массовой драке в уральском поселке Сагра возбуждено уголовное дело против начальника ОВД по Верхне-Пышненскому и Среднеуральскому городским округам полковника Марата Халимова. В Следственном комитете РФ уточняют, что его обвиняют по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.
По версии следствия, вооруженный конфликт между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошел из-за «длительного непринятия Халимовым мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД» и из-за отсутствия пункта участкового уполномоченного милиции в поселке Сагра.
В СК заявили, что ненадлежащее исполнение М.Халимовым своих должностных обязанностей повлекло за собой беспрепятственное проживание в поселке Сагра находящегося с 1995г. в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти Вячеслава Лебедева (ранее представлявшегося как Сергей Красноперов), который жил там без регистрации и по поддельному паспорту (ст.327 УК РФ) и является инициатором конфликта.
Кроме того, М.Халимов допустил незаконный оборот незарегистрированного огнестрельного оружия жителями поселка Сагра, которое применялось в ходе вооруженного конфликта. В настоящее время В.Лебедев задержан. По ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следователям удалось задержать двух причастных к организации конфликта жителей Екатеринбурга – 27-летнего Магомеда Бекова и 21-летнего студента 4 курса Уральской государственной юридической академии (УрГЮА) Артема Рабаданова. По версии следствия, М.Беков, А.Рабаданов и ранее задержанный по делу Виталий Слатимов являлись одними из наиболее активных участников конфликта «со стороны» Екатеринбурга.
В настоящее время решается вопрос об избрании в их отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователями проведено четыре обыска по местам жительства наиболее активных участников конфликта со стороны лиц, приезжавших в Сагру. В ходе обысков обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность подозреваемых к совершенным преступлениям.