Группа пьяных москвичей открыла из окон квартиры огонь по прохожим

отметили
20
человек
в архиве
Группа пьяных москвичей открыла из окон квартиры огонь по прохожим
Накануне вечером из окон квартиры на восьмом этаже дома 40 на Болотниковской улице открыли огонь, передает корреспондент «БалтИнфо» из столицы.

На место происшествия немедленно выехало несколько патрульных экипажей. Как было установлено, огонь велся в воздух. Но, во избежание несчастных случаев, движение во дворе дома было перекрыто.

Через полтора часа сотрудники уголовного розыска сумели проникнуть в квартиру, в которой задержали четверых пьяных москвичей в возрасте от 23 до 25 лет, в том числе трех ранее судимых (среди них — хозяин квартиры), и несудимого владельца ружья, проживающего на Ленинском проспекте.

Как выяснилось, молодые люди, напившись, решили запечатлеть себя стреляющими. Они фотографировали и снимали происходящее на камеру мобильного телефона и фотоаппарат, при этом произвели не менее 15 выстрелов из помпового ружья Maverick с балкона и из окон квартиры — чтобы «кадры были живые».
Добавил Maersky Maersky 6 Июля 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
XCOS
+1
XCOS, 6 Июля 2011 , url
в том числе трех ранее судимых (среди них — хозяин квартиры), и несудимого владельца ружья

Теперь и владелец оружия будет судимый
djamix
0
djamix, 6 Июля 2011 , url
кто там жаждет раздать оружие *угнетенному* населению для *защиты от власти*???:-)
vot
+3
vot, 6 Июля 2011 , url
Я смотрю — пьяные долбаебы это основной аргумент у противников оружия? Давайте останемся баранами без возможности защитить свою жизнь?
p.s. И без легализации в компании судимых всплыло ружье. А еслиб эти ребята вышли на улицу, че было бы?
fStrange
0
fStrange, 6 Июля 2011 , url
Основной аргумент — отсутствие полноценных научных исследований и статей в рецензируемых журналах о том, что «легалайз» действительно снижает преступность.
vot
+1
vot, 6 Июля 2011 , url
Хм, а есть научный опыт преимущества демократии? Особенно в 18-м веке он был?) Конечно с ссылками на рецензируемые журналы. Просто есть весьма интересный опыт, и его надо перенимать. Да и в целом понятно, что себя нужно защищать, ибо государство у нас — говно.
fStrange
0
fStrange, 6 Июля 2011 , url
Просто есть весьма интересный опыт, и его надо перенимать. Да и в целом понятно, что себя нужно защищать, ибо государство у нас — говно.
Есть не опыт, а его интерпретация. Вы связываете снижение преступности с раздачей оружия.
А вторая фраза — стандартная ошибка в аргументации. Аппеляция к большинству.
«Всем понятно», «в целом понятно», «всем очевидно и известно что».
Далеко не всем, не очевидно и не понятно. Чтобы было понятно нужно доказывать.
Когда ссылаются на очевидное, это значит что верят, а не пришли к выводу путем умозаключений.

80% черноволосых людей владеют палочками для еды. Но это отнюдь не означает, что цвет волос влияет на искусство владения палочками.
vot
0
vot, 6 Июля 2011 , url
Как круто вопрос с демократией проигнорировали))
И, я правильно понял, вам нужно доказать, что вам нужно себя защищать?
fStrange
0
fStrange, 6 Июля 2011 , url
Я могу и на него ответить. Но вы тогда прицепитесь еще к какому нибудь куску текста, который я пропустил.
И, я правильно понял, вам нужно доказать, что вам нужно себя защищать?
Передергиваете. Мне нужно доказать, что легалайз оружия приведет к снижению преступности.

Точно так же, как требуется доказывать, что новое лекарство безопасно для здоровья людей и лечит, а не калечит. Вас не смущает, что апробирование новых лекарств проводится несколько лет?
vot
0
vot, 6 Июля 2011 , url
Т.е. чужой весьма благополучный опыт вас не убеждает. А что вам нужно в виде доказательства? Эксперименты ставить на других странах еще несколько раз? Так уже пробовали и результат известен.
fStrange
0
fStrange, 6 Июля 2011 , url
Т.е. чужой весьма благополучный опыт вас не убеждает.
Какой чужой опыт? Нет никакого однозначного опыта.
Если вы приводите в пример США, так там совсем не низкая преступность. В разы выше целого ряда стран Европы с запрещенным оружием.
Эксперименты ставить на других странах еще несколько раз?

Не нужно многократных экспериментов. Для подобных исследований есть такая наука — социология. Где научные статьи по теме?
Так уже пробовали и результат известен.
Повторяете все ту же ошибку. Голубиное суеверие. Известно что результат приписывают «легалайзу». А так это или повлияли другие факторы не доказано.
vot
0
vot, 6 Июля 2011 , url
Могу не только США привести в пример (Австралия?). На динамику изменения преступности надо смотреть, а не на общие цифры (общая цифра состоит из многих аспектов, нужно смотреть именно после шага — легализация оружия, право на ношение и законодательная база по применению).
По поводу социологии — именно с ними консультировались ребята из Флориды) Думаю при желании и статьи найдете или хотя бы указания на экспертов.
fStrange
0
fStrange, 6 Июля 2011 , url
Динамика не покажет вам факторов которые стоят за динамикой.

Хотите я покажу вам динамику, роста числа людей на Дальнем Востоке владеющих палочками для еды. И буду утверждать, что повлияло увеличение кол-ва черноволосых людей в регионе.
Думаю при желании и статьи найдете или хотя бы указания на экспертов.
Вот вот. Этим все и заканчивается. То говорите, что факты есть. А как доходит до реальности — отсылка «есть но не у меня».
Статей от экспертов я как понимаю не дождусь?
vot
0
vot, 6 Июля 2011 , url
Не уверен, что статьи есть (хотя в прессе конечно же писали, это найду). Но там система очень показательна. Регион захлестнула преступность, был принят шаг — легализация, ношение, применение огнестрела и статистика резко пошла вниз. Об этом много где написано со ссылкой на реальный факты (по той же преступности). Говорить, что падение могло произойти по другим причинам — так назовите их по той же Флориде? Те кто вводил эту меру, почему-то их не знали, мб вам виднее. Потом опробован метод был не только в Штатах, с тем же эффектом? Совпадение? По моему, этого вполне достаточно, как доказательство.

Честно, я устал уже вас убеждать, что у вас должно быть право себя защищать…
fStrange
0
fStrange, 6 Июля 2011 , url
Регион захлестнула преступность, был принят шаг — легализация, ношение, применение огнестрела и статистика резко пошла вниз.
Вряд ли это был единственный шаг.

Есть характерный пример с Нью-йоркской преступностью и «законом разбитых стекол». Достаточно долго считали, что преступность уменьшилась после того, как прогрессивный новый мэр и начальник полиции начали действовать по «ЗРС».
Впоследствии же выяснилось, что основным фактором было увеличение кол-ва полицейских в несколько раз и общая тенденция по стране, увеличение достатка и уменьшение преступности.

Ну и аналогичный пример опять же из США, о связи преступности и легализации абортов.

Сейчас судя по всему новая идея фикс, преступность и легалайз.

Говорить, что падение могло произойти по другим причинам — так назовите их по той же Флориде?
Могу привести кучу причин.
Да хоть бы по той же причине что и в Нью Йорке. Увеличение кол-ва полицейских. Или допустим постепенная миграция потенциально криминогенной части социума. Масса причин.

Честно, я устал уже вас убеждать, что у вас должно быть право себя защищать…
А я устал вас убеждать, что у вас должно быть право на нормально работающие правоохранительные органы, когда нет необходимости себя защищать с оружием. :)
vot
0
vot, 6 Июля 2011 , url
Я рад, если органы изменятся и леголайз нам не понадобится. Но вы давайте по Флориде, какие аргументы по снижению преступности после гелолайза?
fStrange
0
fStrange, 6 Июля 2011 , url
Могу привести кучу причин.
Да хоть бы по той же причине что и в Нью Йорке. Увеличение кол-ва полицейских. Или допустим постепенная миграция потенциально криминогенной части социума. Масса причин.
vot
0
vot, 6 Июля 2011 , url
Увеличение кол-ва полицейских
Да нет. Были планы, не было людей и денег. Частично увеличенный штат не помог, насколько помню.
допустим постепенная миграция потенциально криминогенной части социума.
Тоже нет, ибо скачка преступности в других штатах не было. Да и Кубинцы привыкли к своему климату.
fStrange
0
fStrange, 6 Июля 2011 , url
Частично увеличенный штат
Т.е. все таки было, но вы почему то верите, что помог именно «легалайз»

А есть еще 1 фактор «ассимиляция». Кубинцы банально начали ассимилироваться(привыкать к порядкам, обычаям и т.п.) и при этом снижалась преступность.

Сразу 3 возможных факторы я привел. 1-й из них как я понимаю в наличии. 2-й вероятен. 1 — фактор привели вы(легалайз). Сколько всего фактов действовало — неизвестно. Потому что сторонники легалайза не приводят данных по динамике кол-ва полицейских, по миграции в другие регионы и т.п.

Вот именно поэтому и нужны научные исследования. А не рассказ про динамику. Потому что в реальности неизвестно какие факторы и сколько их стоит за этой динамикой.
fStrange
0
fStrange, 6 Июля 2011 , url
Если пожелаете ответить, давайте перенесем вниз дискуссию. Неудобно читать уже.
djamix
+1
djamix, 6 Июля 2011 , url
Ружье было легальное, кстати. Что-то изменило?:-) Или вы уверены, что справку и психиатра и нарколога купить невозможно? Копейки стоит.
И понесется расстрелы по стране, то просто, под синьку, то под плохое настроение, то личные счеты сводить начнут.
Мне тут говорили: мол, ну, погибнет немного невинных, зато ПОТОМ все устаканится.
Угу, интересно, эти рекомендаторы желают оказаться в числе этих невинно убиенных?
Заранее предвижу вопрос и сразу даю на него ответ — на власть никто из владельцев оружия не пойдет. Да и как вы себе это можете представить?:-) Власть увеличит личную охрану, а вот на улицах будет бардак. Страдать будут в первую очередь те, у кого нет денег не то, что на оружие, а даже на оплату ЖКХ.
У меня очень много семейных друзей, которые живут на оклад в 20 тысяч, дети (школа, врачи и т.д.), ЖКХ, неизменные долги, и тут отец семейства тратит (откладывает полгода) на ствол — да его жена прибьет этим же пекалем за растрату.
Кто способен купить себе огнестрел из наиболее незащищенной части населения? Никто…
(возможно, что такого вопроса Вы мне и не зададите, я просто высказал свое мнение).
vot
0
vot, 6 Июля 2011 , url
О том и речь, что у бригады судимых ружье было, а у прохожих не было! Ситуация простая — ребята судимые были со стволом, а прохожие на улицах не были. Дайте простым людям себя защищать. Кстати, опять же опыт легализации оружия и разрешение на оружие + нормальная законодательная база не приведет к бардаку на улицах. Опять же предлагаю поподробней почитать об опыте легализации оружия.
p.s. А ствол при желании без проблем можно будет купить, берут же кредиты и на машины и на технику, это не пиздец какая проблема.
djamix
0
djamix, 6 Июля 2011 , url
кредит — это пиздец для простых людей.

Далее — вы верно указали, что нужна нормальная законодательная база. А она есть? Её -нет. Так, может, все-таки начинать с ужесточения УК, с нормалзации и усовершенствовании закона? А то вон, цеповяза выпускают, мендель кричит о смягченни закона — и тут еще оружие))))) вот *веселуха* начнется:-)))
Пока закон не будет, в первую очередь, защищать простых граждан, а не мажоров и им подобных — всякие разговоры о *защите оружием* бессмыслены.
Что, мальчик или его тетя начали бы отстреливаться?:-) А потом бы сели, если у этих идиотов есть бабки и связи.
Не так разве? Мало таких случаев?
vot
+1
vot, 6 Июля 2011 , url
С этим конечно согласен. Раздавать всем оружие без необходимых, достаточно жестких процедур и детально проработанной законодательной базы нельзя. Потому что если этого не сделать, эффект как раз мб даже обратным… Ну да, а чем у нас Дума в принципе должна заниматься?
djamix
0
djamix, 6 Июля 2011 , url
Хе:-) ГосЖопа у нас чем занимается? Свой личный бизнес в МСК налаживает. Когда они вообще чем-то занимались?
Ну, квас к спиртному приравнивают, одобрямс переименованию ментов в полицаев, свои пенсии увеличить, запрет торговли спиртным днем (мне иногда кажется, что алкогольное лобби не проплатила крючкотворам) — это они да, не забывают. А реального — тьфу, нихрена не делают, да и делать не собираются. Потому и не умеют, и не хотят. Депутатский пост дорогого стоит, нужно же отрабатывать спонсорам должки, так что, им не до законов и, тем более, не до нас.
*слуги народа*, мать их.
Так что, увы, сначала закон, а уж потом действия....(
Точнее, поправлю, сначала смена власти, а уж потом такие серьезные решения, как оружие.
vot
+1
vot, 6 Июля 2011 , url
По поводу смены власти, есть сомнения. Я еще в теме про сенатора надеялся, что у нас наконец организуется оружейное лобби. Пока уповаю на это, и на того самого сенатора… Проблем в стране действительно допизды, в частности потому, что толстомордые некомпетентные жиробасы рассматривают госслужбу как бизнес…
Видимо, надо в охотники подаваться. Сагра показало, что без оружия, нас могут просто в одну ночь перерезать и перестрелять… В Чечне кстати так и случилось, у русских начале 90-х охотнечье оружие изъяли и начался пиздец…
djamix
+2
djamix, 6 Июля 2011 , url
Я в курсе про чечню и Ставрополье.
К сожалению, всё опять уперлось во власть и закон — его НАСТОЯЩЕЕ исполнение.

По оружие еще (если вы позволите) два моих личных наблюдения.
Вижу знакомых малолеток, планокуры, есть на ширке(семечках) сидят, отмороженные, но папы-мамы кто судья, кто просто богат, кто просто знакомых в верхах имеет. Я почему-то уверен, что именно они в первую очередь получат легалайз:-)) А потом будут делать невинные глаза и мамой клясться, что не они стреляли, а железо было украдено хулиганами:-)))

Второе наблюдение — новички по моей работе, получив шелезяку, сразу меняются внешне и внутри. У них дикое желание таскать его с собой везде, маяковать им по причине и без причины, проявляется наглость, вседозволенность, попытки ПЕРВЫМ завязать конфликт (хотя адлер у нас явно неконфликтный город — хотя и уроды есть, признаюсь) и так далее. А ведь ВСЕ прошли наши реально жесткие комиссии на тестированиях.

Еще — у меня есть оружие, мне положено, я его ни разу, кроме одного, не таскал с собой по улицам. Зачем? Мне 41 год почти, я умею и знаю, когда его применять. Понтов нет и не будет. Поэтому, уж, если и продавать оружие, то продавать взрослым (старше 35) или уже отвоевавшим. Такие люди просто так, ради дешевого понта, его не применят. Большинство, во всяком случае.

Извините, если утомил.
vot
+1
vot, 6 Июля 2011 , url
Не утомил. С понтами как раз все ясно — если получил ствол в обществе где у других право его получить и тем более носить с собой — нет, ты будешь охеренно горд и поменяешься. Это как с первыми машинами :) Т.е. проблема сразу исчезнет, когда оружие будет реально общедоступным. По поводу возрастных ограничений согласен. 35 мб и много, но 30 самое то. Хотя, я не объективен в этом вопросе…
А по поводу малолеток, при нормальной системе им ствол достаться не должен, но если появится, надеюсь ребята словят пулю раньше (рано или поздно это произойдет), но тут опять вопрос первых жертв встает и т.д. Не простой вопрос, без нормально работающей исполнительной власти и нормальной законодательной базы. Но надежда есть, что соображение очень быстро и к ним придет.
djamix
0
djamix, 6 Июля 2011 , url
Верно мыслите! Жму руку!
vot
0
vot, 6 Июля 2011 , url
взаимно)
fStrange
0
fStrange, 6 Июля 2011 , url
Кстати есть еще один забавный факт из США.
За последние годы, кол-во оружия на руках у населения выросло(в связи с кризисом).

Но при этом преступность тоже выросла, хотя по логике «легалайза», должна падать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать