Пакистан оставил американцев без военной базы

отметили
30
человек
в архиве
Пакистан оставил американцев без военной базы
Пакистанские власти официально подтвердили, что приняли решение отказать США в использовании своей военной базы «Шамси», расположенной в провинции Белуджистан у афганской границы. Об этом сообщает Reuters.

С заявлением об отказе предоставлять Вашингтону военную базу выступил министр обороны Пакистана Ахмед Мухтар. «Никаких полетов американских самолетов с этой базы военно-воздушных сил больше не будет. Если с нее и будут взлетать какие-либо летательные аппараты, то только пакистанские», — заявил А.Мухтар.

Неофициально о запрете использования военного объекта американской армией и спецслужбами СМИ Пакистана сообщали еще в апреле 2011г. По некоторым данным, на территории «Шамси» базировались американские беспилотные летательные аппараты. Они применялись для уничтожения боевиков движения «Талибан», скрывающихся на северо-западе Пакистана на территориях «зоны племен» — региона, который власти Пакистана полностью не контролируют.

В результате ударов беспилотников часто гибли мирные жители, а не террористы, что привело к росту недовольства в пакистанском обществе как властями собственной страны, так и американскими военными.
Добавил Никандрович Никандрович 30 Июня 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать